Dirección de Educación Artística

-Vacantes para Interinatos y Suplencias-

 

Actos Públicos del Ciclo Lectivo 2019

                                                CRONOGRAMAS Y HORARIOS

 

LISTADO DE ORDEN DE MÉRITO CARGOS/HORAS de BASE VIGENTE AÑO 13-14-16

 

Acto Público  de Base y Horas cátedra

SABADO 15 de JUNIO

Acreditación 9:00 a 10:00hs (Sin excepción)

ESEA DE  DANZAS N°1 NELLY RAMICONE –                                         Fonrouge 711  -CABA

 

 

LISTADO DE ASCENSO VIGENTE AÑO 2013/14

 

 

Acto Público de Ascenso.

                                           “MIERCOLES  19  DE JUNIO” 11:00hs

  Sede: Bernardo de Yrigoyen 272 3°piso-CABA

 

Apertura del Listado de Emergencias 2019                                        -Escuelas Normales y Artísticas-

 

Asignaturas: Biología Nes-Física-Física Nes-Físico Química Nes-Partículas, energía y cosmología Nes-Química-Química Nes-Química, alimentación y salud.

 

 

 

 

 

 

 

 

"La acreditación es obligatoria sin excepción. Los docentes que no realicen la misma en el horario especificado no podrán participar del acto público de la fecha."

    

Para los cargos de ascenso es necesario presentar situación activa del docente titular a la fecha”. El modelo de constancia puede descargarse haciendo click  aquí

 

 

 

  Las vacantes de Ascenso serán ofrecidas de acuerdo a las disposiciones del Estatuto Docente, por escalafón y aplicación de Art.75 E.D. según corresponda.

 

El detalle de Horas Cátedra se puede visualizar en las vacantes de cada establecimiento.

 

Importante: Los docentes que en caso de haber cesado cargos u horas por presentación del docente reemplazado en Escuelas dependientes de esta Área de Educación Artística, deberán presentar el formulario de baja correspondiente en el Acto Público, debiendo solicitarlo en el Establecimiento Escolar.

Asimismo en caso de concurrir al Acto Público un autorizado por el docente a tomar horas y/o cargos en representación del mismo, deberá presentar indefectiblemente NOTA de AUTORIZACIÓN, COPIA de DNI del DOCENTE REPRESENTADO y DNI ORIGINAL de la PERSONA AUTORIZADA.

 

LAS VACANTES PUEDEN SUFRIR MODIFICACIONES

 

 

 

 

Vacantes por Escuela y Modalidad

Escuela de Bellas Artes

"Manuel Belgrano"

(D. E. 4º)

Escuela de Bellas Artes

"Rogelio Yrurtia"

(D. E. 13º )

Escuela de Bellas Artes

"Lola Mora"

(D. E. 21º)

Escuela de Cerámica Nº 1

(D.E. 2º)

Escuela de Cerámica

"Fernando Arranz"

(D. E. 18º)

Escuela de Música

"Juan Pedro Esnaola"

(D. E. 14º)

Escuela de Danzas

"Aída Victoria Mastrazzi"

(D. E. 1º)

Escuela de Danzas Nº 1

“Prof. Nelly Ramicone"

(D. E. 20º)

Escuela de Danzas Nº 2

"Jorge Donn"

(D. E. 18º)

Bachillerato con Orientación Artística Nº 1

"Antonio Berni"

(D. E. 6º)

Bachillerato con Orientación Artística Nº 4

"Xul Solar"

(D. E. 8º)

 

"Escuela de Teatro”

(D. E. 20º)

Resultado del último Acto Público

Se actualiza el día lunes por la mañana posterior a cada Acto Público

Escuela de Bellas Artes

"Manuel Belgrano"

(D. E. 4º)

Escuela de Bellas Artes

"Rogelio Yrurtia"

(D. E. 13º )

Escuela de Bellas Artes

"Lola Mora"

(D. E. 21º)

Escuela de Cerámica Nº 1

(D.E. 2º)

Escuela de Cerámica

"Fernando Arranz"

(D. E. 18º)

Escuela de Música

"Juan Pedro Esnaola"

(D. E. 14º)

Escuela de Danzas

"Aída Victoria Mastrazzi"

(D. E. 1º)

Escuela de Danzas Nº 1

“Prof. Nelly Ramicone"

(D. E. 20º)

Escuela de Danzas Nº 2

"Jorge Donn"

(D. E. 18º)

Bachillerato con Orientación Artística Nº 1

"Antonio Berni"

(D. E. 6º)

 

Bachillerato con Orientación Artística Nº 4

"Xul Solar"

(D. E. 8º)

"Escuela de Teatro”

(D. E. 20º)

 

Información de las Escuelas