Dirección de Educación Artística

-Vacantes para Interinatos y Suplencias-

 Actos Públicos del Ciclo Lectivo 2015

 

CRONOGRAMAS Y HORARIOS:

 

LISTADO DE ORDEN DE MÉRITO VIGENTE AÑO 2011

 

 

CARGOS DE ASCENSO /

CARGOS y HORAS de BASE:

 

SEDE: ESCUELA DE DANZAS N°2 “JORGE DONN” – ALEJANDRO MAGARIÑOS CERVANTES 5068 – VILLA LURO - CIUDAD de BUENOS AIRES

VIERNES 24 DE ABRIL DE 2015

HORARIO:

Acreditación Obligatoria sin excepción 8.30 a 9.30 hs.

Detalle de Cargos y Horas Cátedra:

 

VICEDIRECTOR – SUBREGENTE – JEFE GRAL. de TALLER – CONTRAMAESTRE GRAL. de TALLER – SECRETARIO – JEFE de PRECEPTORES – SUBJEFE de PRECEPTORES – ASESOR PEDAGÓGICO – PRECEPTOR – AYUDANTE de CÁTEDRA de PINTURA – AYUDANTE de CÁTEDRA de DANZA MODERNA – MAESTRO ESPECIAL de DFA. – CONJUNTO INSTRUMENTAL – FLAUTA DULCE – CANTO – LENGUAJE MUSICAL – MÚSICA y CORO – COMUNICACIÓN (VISUAL) – ESCULTURA – ALFARERÍA – DECORACIÓN – DIBUJO – MORFOLOGÍA – SISTEMA de COMPOSICIÓN – TECNOLOGÍA CERÁMICA – HISTORIA de la DANZA – ELEMENTOS de PRODUCCIÓN y MONTAJE – DANZAS FOLKL. ARGENTINAS – EDUCACIÓN FÍSICA – EDUACIÓN CIUDADANA – CS. BIOLÓGICAS – LENGUA y LITERATURA – INGLÉS – FRANCÉS – EDUCACIÓN TECNOLÓGICA – ELEMENTOS de FÍSICO QUÍMICA – GEOGRAFÍA – HISTORIA

 

 

LAS VACANTES PUEDEN SUFRIR MODIFICACIONES

 

Aplicación Art.75º según situación de Vacante Cargo de Ascenso

ARTÍCULO 75º – Estatuto del Docente

Los cargos directivos o jerárquicos serán incompatibles entre sí en todos los niveles o modalidades de la educación nacional, provincial, municipal o privada. En caso de inexistencia de aspirantes para cubrir cargos directivos o jerárquicos de carácter interino o suplente, se deberá recurrir al listado de docentes titulares del área, aunque pertenezcan a otro escalafón que el del cargo a cubrir o al área curricular de materias especiales, siempre que tengan título docente para el cargo básico del escalafón del cargo a cubrir. En defecto de ello, se designará a los docentes comprendidos en el párrafo primero de acuerdo con el orden de mérito correspondiente, los que cesarán ante la aparición de aspirantes no incompatibles, siempre que se produzca dentro del período lectivo y hasta el 31 de octubre de cada año. (Cfr. art. 1 de la Ordenanza N° 45.979).

Reglamentación del artículo 75

Los cargos escalafonados establecidos en el artículo 25 de este estatuto que resultan incompatibles entre sí, en todos los niveles o modalidades de la educación nacional, provincial, municipal o privada son: maestro secretario - secretario - jefe general de educación o de enseñanza práctica - subregente - regente - vicedirector - director - director itinerante - vicerrector - rector - supervisor adjunto - supervisor - supervisor coordinador - director adjunto. (Conforme texto art. 1 Decreto N° 2040/03).

 

 

 

LA ACREDITACIÓN ES OBLIGATORIA SIN EXCEPCIÓN. LOS DOCENTES QUE NO REALICEN LA MISMA EN EL HORARIO ESPECIFICADO NO PODRÁN PARTICIPAR DEL ACTO PÚBLICO DE LA FECHA

 

 

Si desea consultar su puntaje, haga clic AQUÍ

Este listado está actualizado pero puede  diferir en muy pocos casos con el listado oficial.

Las constancias de asistencia se emitirán por bloque horario de desarrollo del acto.

 

Vacantes por Escuela y Modalidad

Escuela de Bellas Artes

"Manuel Belgrano"

(D. E. )

Escuela de Bellas Artes

"Rogelio Yrurtia"

(D. E. 13º )

Escuela de Bellas Artes

"Lola Mora"

(D. E. 21º)

Escuela de Cerámica Nº 1

(D.E. 2º)

Escuela de Cerámica

"Fernando Arranz"

(D. E. 18º)

Escuela de Música

"Juan Pedro Esnaola"

(D. E. 14º)

Escuela de Danzas

"Aída Victoria Mastrazzi"

(D. E. 1º)

Escuela de Danzas Nº 1

“Prof. Nelly Ramicone"

(D. E. 20º)

Escuela de Danzas Nº 2

"Jorge Donn"

(D. E. 18º)

Bachillerato con Orientación Artística Nº 1

"Antonio Berni"

(D. E. 6º)

Bachillerato con Orientación Artística Nº 4

"Xul Solar"

(D. E. 8º)

 

"Escuela de Teatro”

(D. E. 20º)

Resultado último Acto Público

Se actualiza el día lunes por la mañana posterior a cada Acto Público

Escuela de Bellas Artes

"Manuel Belgrano"

(D. E. 4º)

Escuela de Bellas Artes

"Rogelio Yrurtia"

(D. E. 13º )

Escuela de Bellas Artes

"Lola Mora"

(D. E. 21º)

Escuela de Cerámica Nº 1

(D.E. 2º)

Escuela de Cerámica

"Fernando Arranz"

(D. E. 18º)

Escuela de Música

"Juan Pedro Esnaola"

(D. E. 14º)

Escuela de Danzas

"Aída Victoria Mastrazzi"

(D. E. 1º)

Escuela de Danzas Nº 1

“Prof. Nelly Ramicone"

(D. E. 20º)

Escuela de Danzas Nº 2

"Jorge Donn"

(D. E. 18º)

Bachillerato con Orientación Artística Nº 1

"Antonio Berni"

(D. E. 6º)

 

Bachillerato con Orientación Artística Nº 4

"Xul Solar"

(D. E. 8º)

 

"Escuela de Teatro”

(D. E. 20º)

 

Información de las Escuelas