Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Los campeones de los Deportes Adaptados

Cientos de chicas y chicos de distintas disciplinas participaron de los Juegos Porteños 2019 y muchos ya tienen asegurada su participación en los Juegos Nacionales Evita de Mar del Plata.

Lunes 9 de septiembre de 2019



La alegría que muestran a cada paso contagia. Ellos y ellas, las chicas y chicos de los Deportes Adaptados siguen superándose día a día y así lo demostraron en las distintas jornadas de los Juegos Porteños 2019.

En distintas sedes de Polideportivos y clubes de la Ciudad cientos de jóvenes que aman el deporte dejaron lo mejor de si para llegar a lo más alto del podio.

En Boccias el ganador fue Franco Iubatti, seguido por Tiago Faraldo y Agustín Violante.

Atletismo tuvo muchísima participación y hubo un buen número de chicas y chicos que se colgaron la medalla de oro.

BALA

Sub 14 Femenino: Fiamma Giménez Masaver (Intelectuales)

Sub 14 Masculino: Mauro Bourbotte (Intelectual) y Marco Pedemonte (PC)

Sub 16 Femenino: Milagros Gutiérrez (Intelectual), Agustina Caligari (PC)

Sub 16 Masculino: Tiago Malsecki (Intelectual), Santiago Carioco Bucetao (Ciegos y Disminuíods visuales), Luca Cabrera (PC), Justin Flores Céspedes (PC) y Octavio Scordo (PC)

Sub 18 Femenino: Florencia Van Suypeene (Intelectual), Solange Valenzuela (PC) y Manuela Sánchez (PC)

Sub 18 Masculino: Jonathan Murinigo (Intelectual), Lucio Reinaldo (PC), Juan Pablo Carrasco (PC), Martín Vera (PC)

SALTO EN LARGO

Sub 14 Femenino: Morena Salgado (Intelectual)

Sub 16 Femenino: Abril Chaile (Intelectual)

Sub 16 Masculino: Mateo Musto (Intelectual)

Sub 18 Femenino: María Luján Cuellar Intelectual)

Sub 18 Masculino: Tiziano Olivera (Intelectual)

CARRERA

Sub 14 Femenino: Morena Salgado (Intelectual)

Sub 14 Femenino: Ximena Illusi (Ciegos y Disminuídos visuales)

Sub 14 Masculino: Matías Lugo (Intelectual), Marco Pedemonte (PC) y Roque Castro (Ciegos y Disminuídos visuales)

Sub 16 Femenino: Abril Chaile (Intelectual), Agustina Caligari (PC)

Sub 16 Masculino: Mateo Musto (Intelectual), Santino Cariolo Yusetao (B1), Justin Flores Céspedes (PC T34F34)

100 metros

Sub 18 Femenino: Florencia Van Suypeene (Intelectual), Solange Valenzuela (PC), Manuela Sánchez (PC)

Sub 18 Masculino: Guido Vera (Intelectual), Lucio Reinaldo (PC), Juan Pablo Carrasco (PC)

150 metros

Sub 16 Masculino: Lautaro Racippi Cives (intelectual)

200 metros

Sub 16 Femenino: Thalía Valenzuela (Intelectual)

Sub 18 Masculino: Matías Sánchez González (Intelectual)

También el Tenis de Mesa tuvo sus ganadores en la competencia que se disputó en el Polideportivo Chacabuco

Motor silla de ruedas: Daniel Martínez

Motor de pié: Leandro Escobar

Intelectual: Tomás Aguirre y Abril Chaile.

NATACIÓN

Sub 14 Libre masculino: Leandro Escobar, Agustín Navarro y Leandro Brum

Sub 14 Espalda masculino: Leandro Brum

Sub 16 Libre masculino: Alejandro Pires

Sub 16 Libre femenino: Abril Chaile

Sub 16 Pecho femenino: Brisa Argüello

Sub 16 Pecho masculino: Alejandro Pires

Sub 18 Libre masculino: Sebastián Mazzeo, Guido Vera y Facundo Agüero

Sub 18 Pecho masculino: Guido Vera

Sub 18 Libre femenino: Milagros Rodríguez y Camila Sokolovsky

Sub 18 Pecho femenino: Camila Eguía

Sub 18 Espalda femenino: Milagros Rodríguez

Sobre medios en la Ciudad