Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Centro de Salud Nivel 1 La Paternal (CeSAC Nº 34)

Atención Primaria - Centro de salud.

Tel.: 2821-3634

Dirección: Gral. José G. Artigas 2262
Barrio: La Paternal
Cód. Post.: C1416ALB
Comuna N° 11
Colectivos: 113, 133, 135, 106, 109, 63
Tel. alternativo: 4585-1514


Jefa: Dra. Claudia Ferme
Área programática: Hospital Alvarez


Servicios

Clínica médica, Enfermería, Farmacéutico, Fonoadiología, Medicina general y familiar, Nutrición, Obstetricia, Odontología, Pediatría, Psicología, Psicopedagogía, Psiquiatría, Tocoginecología, Trabajo social.


Horarios:

Horario de Atención del Centro: Lunes a Viernes de 8 a 19hs.
Horario de Atención Administrativa: Lunes a Viernes de 8 a 14.45hs.
Modalidad de atención: Turnos programados y/o demanda espontánea.
Horario de Farmacia: Lunes a Jueves: 8.30 a 15hs / Viernes: 8.30 a 14hs.

  • Turnos programados:
    DISCIPLINAS: Clínica Médica / Pediatría / Medicina Familiar y General / Trabajo Social / Psicología / Obstétrica / Tocoginecología / Odontología / Psicopedagogía / Fonoaudiología / Nutrición / Psiquiatría

  • Demanda espontánea:
    DISCIPLINAS: Enfermería / Farmacia / Pediatría / Clínica Médica Adultos / Trabajo Social

Toda persona que sea atendida en el centro debe empadronarse en recepción con DNI o partida de nacimiento original (no fotocopia).
Los turnos se otorgan en recepción personalmente y con DNI.
Concurrir con 20 minutos de anticipación porque debe confirmar su turno antes de ser atendido.


Medicina Laboral

(Dependencia del Ministerio de Modernización ex Hospital Rawson) Entidad ajena al Centro de Salud Nivel 1 La Paternal (CeSAC Nº 34).
Los turnos se solicitan telefónicamente o via web 147 o 4323-9300 o 4305-4350 o 0800-999-2727 luego de tener el MEMO correspondiente.

Lunes a viernes de 8 a 13hs.
Lugar: Consultorio 8


Entrega de leche:

Martes a viernes de 10 a 17hs (con orden del Médico tratante y DNI).

  • Embarazada y madre que amamanta: 2Kg por mes.
  • De 6 meses a menores de 2 años: 3 Kg por mes.
  • De 2 años a 5 años 11 meses y 29 días: 2 Kg por mes.
  • Casos especiales: 2 Kg por mes.

Día Turnos Programados Demanda Espontánea
Lunes Dra. Kral, Dr. Reisler, Dra. Rostan 8.30hs - Residencia MFyG / 17.00hs - Reisler
Martes Dra. Kral, Dra. Eluchans, Dra. Taborda, Residencia MFyG 9.00hs – Kral
Miércoles Dr. Reisler, Dra. Kral, Dra. Eluchans, Dra. Taborda 17.00hs – Reisler
Jueves Dra. Rostan / Dra. Taborda 8.30hs – Residencia MFyG
Viernes Residencia MFyG, Dra. Rostan, Dra. Taborda 14.00hs – Taborda (a partir del 26/8)

Trabajo social:

Lic. Guadalupe Cortéz

Solicitar turno en recepción:

• Martes y jueves 13hs.
• Miércoles 8hs.


Farmacia:

  • Farmacéuticos: Laura Alonso, Verónica Morán, Aldana Tinnirello.
  • Técnica Farmacéutica: Hindra Lopez Quispe.

Horario de Farmacia: Lunes a jueves de 8.30 a 15hs / Viernes de 8.30 a 14hs.


Salud mental adultos:

Día Turnos Programados
Lunes Psiquiatría: Dr. Alejandro Romero
Martes Psiquiatría: Dr. Alejandro Romero
Miércoles Psicología: Lic. Silvia Garófalo
Jueves (8.30hs - se entregan 3 turnos para el jueves siguiente) Psiquiatría: Dr. Alejandro Romero

Salud mental niños:

Día Turnos Programados
Lunes Psicología: Lic. Naser, Lic. Cammarota / Psicopedagogía: Lic. Spinardi
Martes Psicología: Lic. Cammarota / Psicopedagogía: Lic. Spinardi
Miércoles Psicopedagogía: Lic. Spinardi
Jueves Psicología: Lic. Cammarota
Viernes (8.30hs - se entregan 3 turnos en el día) Psicología: Lic. Naser, Lic. Cammarota / Psicopedagogía: Lic. Spinardi

Nutrición

Lic. Ana Laura Bombini / Lic. Carina Miguens
Turnos Programados / Con orden de derivación

Fonoaudiología

Lic. Débora Chesler / Lic. Gabriela Tellado
Turnos Programados / Con orden de derivación

Odontología

Dr. Carlos Bruno / Dra. Alicia Giardino (Salud Escolar)
Dra. Marcela Márquez / Dra. Claudia Aparicio / Dra. Ana Cesari (Cobertura Porteña)

Turnos Programados // Cobertura porteña: Turnos al 147


Clínica médica adultos:

Día Turnos Programados Demanda Espontánea
Lunes Dra. Sisca, Dra. DiCasagrande, Dr. Hernández 10hs - Dra. DiCasagrande
Martes Dra. Sisca, Dra. Marín 13hs - Dra DiCasagrande
Miércoles Dra. Sisca, Dra DiCasagrande, Dr. Hernández 14hs - DiCasagrande / 17.30hs - Dr. Hernández
Jueves Dra. Sisca, Dra. DiCasagrande, Dr. Hernandez 8.30hs Residencia MFyG / 14hs - Dra. DiCasagrande
Viernes Dr. Hernández 13.15hs - Dr. Hernández

Tocoginecología y obstetricia:

Taller: “Psicoprofilaxis de embarazo” martes 15.30hs.

Día Turnos Programados / Prácticas: PAP / Colpo / Ecografías
Lunes Dra. Mónica Pianko, Dra. Moira Perkins
Martes Dra. Mónica Pianko, Dra. Moira Perkins, Lic. Estela Spasaro
Miércoles Dra. Mónica Pianko, Dra. Laura Laino
Jueves Dra. Laura Laino, Dra. Moira Perkins
Viernes (8.30hs - se entregan 3 turnos en el día) Dra. Mónica Pianko, Dra. Moira Perkins

Enfermería:

Jefe Enfermería: Lic. Hector Paricollo
Enf. María de los Angeles Chumbita / Enf. Natalia Terán / Enf. Rosa Mabel Aguirre / Enf. Martín Fernández / Rosa Mabel Aguirre

Turnos programados sólo los jueves:

  • ECG: miércoles 8hs (6 turnos)
  • Extracción de sangre: miércoles 8hs (25 turnos)

Demanda Espontánea de lunes a viernes en los siguientes horarios:
(Para control signos vitales, vacunación, curaciones, control glucemia)

Día Horario
Lunes 8.30hs a 13hs / 14 a 19hs
Martes 8.30hs a 13hs / 14 a 19hs
Miércoles 8.30hs a 13hs / 14 a 19hs
Jueves 10 a 13hs / 14 a 19hs
Viernes (8.30hs - se entregan 3 turnos en el día) 8.30hs a 13hs / 14 a 19hs

Consejería reducción de daño y riesgo en embarazos no planificados

  • Dra. Laura Laino (Tocoginecóloga)
  • Dra. Moira Perkins (Tocoginecóloga)
  • Lic. Karina Cammarota (Psicóloga)
  • Lic. Guadalupe Cortéz (Trabajadora Social)

Se entregan turnos por demanda espontánea en recepción:

  • Jueves 8.30hs
  • Viernes 10hs

Actividades grupales

PROGRAMA DE CESACIÓN TABÁQUICA (Residencia Medicina Familiar – Dr. Romero) // Lunes - 14hs: Taller abierto de Motivación para tabaquistas y de Mantenimiento para ex tabaquistas.

“PROGRAMA INTEGRAL PARA LA MATERNIDAD” (Lic. Obstétrica Spasaro) // Martes 15.30 hs.

GRUPO TERAPÉUTICO PADRES de niños en Tratamiento (Lic. Spinardi - Psicopedagoga) // Lunes 8.30 a 9.30hs (Lugar: SUM Resurgimiento).

GRUPO TERAPÉUTICO NIÑOS en Tratamiento (Lic. Cammarota- Psicóloga / Spinardi - Psicopedagoga) // Lunes 9.30 a 10.30hs (Lugar: SUM Resurgimiento).

GRUPO TERAPÉUTICO NIÑOS DE 6 a 8 AÑOS en Tratamiento (Lic. Spinardi - Psicopedagoga) // Jueves de 11 a 12.30hs (Lugar: Entrepuertas Resurgimiento).

GRUPO TERAPÉUTICO NIÑOS DE 9 a 12 AÑOS en Tratamiento (Lic. Spinardi - Psicopedagoga) // Jueves de 12.30 a 14hs (Lugar: Entrepuertas Resurgimiento).

TALLER PARA PADRES DE ADOLESCENTES (Lic. Cammarota – Psicóloga) // 1° y 3° Martes del mes de 9 a 11.00hs // Abierto (Lugar: SUM Resurgimiento).

“TALLER DE ESTIMULACIÓN TEMPRANA” (Maestra de Atención Temprana de la Escuela Domiciliaria N° 1) // Niños de 0 a 3 años // Martes y Viernes 13.30hs a 16.30hs GRUPO de REFLEXIÓN para personas con ESTRÉS y/o ANSIEDAD (Dr. Romero - Psiquiatra) // 1° y 3° Martes del mes 10.30hs / Frec. quincenal / Admisión previa / Lugar: Consultorio 6 (Concurrir a las 10hs).

TALLER de LECTURA y REFLEXIÓN PARA ADULTOS (Dr. Romero - Psiquiatra) // 2° y 4° Martes del mes 10.30hs / Frec. Quincenal / Abierto / Lugar: Consultorio 6.

TALLER DE ESTIMULACIÓN COGNITIVA PARA LA 3° EDAD (Dras. Roncoroni y Andracci – Neurólogas Htal. Álvarez) // Martes 9.30hs (Lugar: Entrepuertas Resurgimiento).

“GRUPO SOCIOTERAPÉUTICO PARA MUJERES que cursaron Interrupción Legal del Embarazo como consecuencia de Vínculos atravesados por la Violencia de Género” // Lunes 11 a 12.30hs (Lic. Cortéz).

"ABORDAJE TERRITORIAL EN SALUD” (Residencia Medicina Familiar – Lic. Cammarota – Lic. Cortéz - Enfermería) // Martes de 9 a 12hs.

“ALIMENTACIÓN SALUDABLE” en escuelas de Nivel Inicial y Primaria // 4º Lunes del mes.

“ACTIVIDAD INTERSECTORIAL SALUD – EDUCACIÓN CON ESCUELAS MEDIAS” // Equipo Interdisciplinario: Dra. Laino (Tocoginecóloga), Lic. Cammarota (Psicóloga), Lic. Cortéz (Trabajadora Social), Residencia de Medicina Familiar, Dra. Ferme (Psiquiatra-Jefa CeSAC).

Talleres de Promoción y Prevención sobre Temáticas de interés (Consumos Problemáticos, Sexualidad Responsable, Derechos sexuales, Conductas de Riesgo, Noviazgos Violentos, Bullying, Alimentación responsable, etc.) // Jueves 13 y Viernes 10hs // Frecuencia Bimensual.