Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Premios a la Labor Teatral "Trinidad Guevara 2017"

Se realizará la entrega de diplomas a los artistas ternados.

Lunes 14 de mayo de 2018

Martes 15 a las 18 h. en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura (Av. de Mayo 575, 1° Piso).

Conducción: Patricia Pons.

Ternas:

Diseño de Iluminación:

  • Soledad Ianni por su labor en la obra “Yo, Encarnación Ezcurra”.
  • Ricardo Sica por su labor en la obra “Siempre hay que irse alguna vez a alguna parte”.
  • Matías Sendón por su labor en la obra “Dios”.

Coreografía:

  • Juan Martín Delgado por su labor en la obra "La Desgracia".
  • Roberto Galván por su labor en la obra “Leidenschaft”.
  • Ignacio González Cano por su labor en la obra “Crimen Pasional”.

Partitura o banda de sonido:

  • Ian Shifres por su labor en la obra “Up, la fórmula de la felicidad".
  • Francisco Martínez Castro por su labor en la obra “La Desgracia”.
  • Agustín Flores Muñoz, Sebastián Guevara y Malena Zuelgaray por sus labores en la obra “Yo, Encarnación Ezcurra".

Creatividad en diseño de vestuario:

  • Gabriela Fernández por su labor en la obra “No me pienso morir”.
  • Pía Drugueri por su labor en la obra “Amarillo”.
  • Lara Sol Gaudini por su labor en la obra “La Química Diaria”

Creatividad escenográfica:

  • Santiago Badillo por su labor en la obra “La Terquedad”.
  • Norberto Laino por su labor en la obra “Dios”.
  • Miguel Nigro por su labor en la obra “Enamorarse es hablar corto y enredado”.

Autor:

  • Cristina Escofet por su labor en la obra “Yo, Encarnación Ezcurra”.
  • Santiago Loza por su labor en la obra “El mar de noche”.
  • Mariano Tenconi blanco por su labor en la obra “Todo tendría sentido si no existiera la muerte”.

Revelación femenina:

  • Julieta Abriola por su labor en la obra “Antes que el tiempo pase”.
  • Raquel Ameri por su labor en la obra “Millones de segundos”.
  • Belén Ucar por su labor en la obra “La Desgracia”.

Revelación masculina:

  • Leandro Airaldo por su labor en la obra “Enamorarse es hablar corto y enredado”.
  • Juan Martín Delgado por su labor en la obra “La Desgracia”.
  • Juan Cruz Forgnone por su labor en la obra “El canto invisible”.

Actuación femenina de reparto:

  • Pilar Gamboa por su labor en la obra “La Terquedad”.
  • Silvina Bosco por su labor en la obra “El Avaro”.
  • Andrea Nussembaum por su labor en la obra “Todo tendría sentido si no existiera la muerte”.

Actuación masculina de reparto:

  • Diego Velázquez por su labor en la obra “La Terquedad”.
  • Mariano Mazzei por su labor en la obra “La Discreta Enamorada”.
  • Agustín Rittano por su labor en la obra “Todo tendría sentido si no existiera la muerte”.

Producción teatral privada:

  • La carpintería teatro.
  • El tinglado teatro.
  • Beckett teatro.

Dirección:

  • Santiago Doria por su labor en la obra “La Discreta Enamorada”.
  • Guillermo Cacace por su labor en la obra “El Mar de Noche”.
  • Alfredo Martín por su labor en la obra “Abandonemos toda esperanza”.

Actuación protagónica femenina:

  • Lorena Vega por su labor en la obra “Yo, Encarnación Ezcurra”.
    • Silvina Bosco por su labor en la obra “Uz, el pueblo”.
  • Mirta Busnelli por su labor en la obra “La Savia”.

Actuación protagónica masculina:

  • Iván Moschner por su labor en la obra “Lo lindo de calzarse es pisar en cualquier lado”.
  • Roberto Castro por su labor en la obra “Siempre hay que irse alguna vez a alguna parte”.
  • Edgardo Moreira por su labor en la obra “El Padre”.

Jurado:

  • Sras. Amancay Espíndola y Cecilia Zuvialde, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
  • Sra. Mercedes Fernández y el Sr. Roberto Perinelli, en representación de la Sociedad General de Autores de la Argentina (ARGENTORES).
  • Sr. Martín Bianchedi, en representación de la sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música (SADAIC).
  • Sr. Alberto Catena, en representación del círculo de Críticos de las Artes Escénicas de la Argentina (CRITEA).
  • Sra. Estela Castronuovo, en calidad de directora de teatro municipal, representando a la Escuela Metropolitana de Arte Dramático (EMAD).
  • Coordinador: Dr. Daniel Couto (Dirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires).

Sobre medios en la Ciudad