Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Festival Buenos Aires Danza Contemporánea 2018

Del 9 al 17 de octubre se celebrará una nueva edición del festival y Prodanza estará presente

Viernes 5 de octubre de 2018

El Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires presenta el 10° Festival Buenos Aires Danza Contemporánea.

Durante 9 días y en 29 sedes repartidas a lo largo y ancho de la Ciudad, el Festival bajo la dirección artística de Roxana Grinstein, propone un encuentro generador de nuevos espacios para la creación, posibilitador de nuevos horizontes perceptivos, productor de pensamiento y reflexión.

En esta décima edición habrá nuevas categorías de programación artística, el impulso para proyectos inéditos en coproducción con el Festival Internacional de Buenos Aires (FIBA), dos residencias artísticas realizadas a través de un convenio con Prodanza recibiendo acompañamiento económico y profesional que abrirán su trabajo en proceso; además de actividades en los barrios donde el público también será protagonista y obras nacionales que vinculan distintas generaciones de creadores.

En total serán 143 actividades, que comprenden seminarios, charlas, talleres, experiencias, intervenciones y una gran variedad de espectáculos nacionales e internacionales con 567 artistas en escena. Toda la programación y las actividades del Festival son gratuitas, con un sistema de reserva de entradas online a través de buenosaires.gob.ar/festivales.

En este marco y con el objetivo de destacar la producción artística de la danza independiente de la Ciudad, el miércoles 17 de octubre Prodanza celebrará un Encuentro de Premiación donde se entregarán diplomas a los responsables de los proyectos seleccionados en la convocatoria a subsidios 2018.

 X Festival Buenos Aires Danza Contemporánea

A continuación, y para ir armando la agenda, compartimos listado de obras que han recibido apoyo por Prodanza y que se presentarán durante el festival.

Festival Buenos Aires Danza Contemporánea
Del 9 al 17 de octubre de 2018

Martes 9

Querida Noemí. Recordando a Noemí Lapzeson de Romina Pedroli - Daniel Böhm
20:30h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Principal


Miércoles 10

Leidenschaft (lai:den:shaft). Tres cuentos escénicos sobre el amor, la locura y la muerte de Roberto Galván
21h | ÁReA 623

Rastros. Danza aérea y contemporánea de Ana Armas
21h | Centro Cultural Rector Ricardo Rojas - Sala Cancha


Jueves 11

Castadiva 20 años de Mónica Fracchia
20:35h | Usina del Arte - Patio de Honor

Punto mov de Brenda Angiel
21:30h | Aérea


Viernes 12

Enquanto as coisas nao se completam (Mientras las cosas no se completan) de Michel Capeletti
16h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Redonda

I love the microphone de Rakhal Herrero
21h | El Galpón de Guevara


Sábado 13

Recorte de Jorge Cárdenas Cayendo de Compañía Terceto
11h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Redonda - Apertura de trabajo en proceso - Laboratorio Prodanza 2018. Tutoría Artística: Adriana Pegueroles

Anfibias de Julia Gómez
16h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Redonda

Categoría Mosquitos de Andrés Molina
21h | El Galpón de Guevara

Mi fiesta de Mayra Bonard
19h | El Cultural San Martín - Sala B

Soledad me alejo... Plan performático de Soledad Gutiérrez
18:20h | Usina del Arte - Auditorio

Trampa para fantasmas (la disolución) de Luciana Acuña, Luis Biasotto
23h | El Galpón de Guevara


Domingo 14

Doblar mujer por línea de puntos de Margarita Bali
17:30h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Principal

Prehistoria Dir. Valeria Martínez
20h | Usina del Arte - Auditorio - Trabajo en residencia del Laboratorio Prodanza 2015, Centro Cultural 25 de Mayo, con tutoría de Fabiana Capriotti y colaboración artística de María Aguirregomezcorta.


Lunes 15

Proyecto P.E.T. [Paisaje En Transición] de Lucrecia Aquino - Paola Alejandra Castro - Maite Salz
13 a 15h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Redonda - Apertura de trabajo en proceso - Laboratorio Prodanza 2018. Tutoría Artística: Mariana Bellotto

El escape del gusano de Silvina Grinberg
21h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Principal

Proyecto transatlántico de Lucrecia Pierpaoli
19:30h | Usina del Arte - Escaleras Cascada

Solo nº3 de Agustina Sario
20h | Usina del Arte - Sala de Cámara


Martes 16

Copia original -La muerte del autor o el éxtasis de las influencias- de Colectivo Dominio Público
21h | Galpón FACE


Miércoles 17

Boceto para la siesta de un fauno de Alba Virgilio, Federico Pérez Gelardi
20h | Centro Cultural de la Cooperación - Sala Solidaridad

Caravana de Amparo González Sola, Juan Onofri Barbato
19h | El Cultural San Martín - Sala B

Cántico (Que me bese con los besos de su boca) de Alejandro Cervera
19h | Centro Cultural 25 de Mayo - Sala Principal

María sobre María de Lucía Llopis
18h | El Cultural San Martín - Sala Alberdi


Consultá la programación completa del X Festival Buenos Aires Danza Contemporánea »

Sobre medios en la Ciudad