Durante febrero, el mes más divertido del año, algunos barrios tendrán cortes parciales o totales de tránsito para festejar entre todos el Carnaval Porteño.
Para planificar tus viajes de la mejor manera y mantenerte informado en tiempo real, podés descargar en tu celular la aplicación BA Cómo Llego y seguir la cuenta BA Tránsito en Twitter.
Pedaleá el Carnaval. Te proponemos también, moverte en bici durante febrero y disfrutar lo lindo de este mes festivo, sobre dos ruedas.
Buscá por barrio los cortes programados y movete cómodo por Buenos Aires:
Almagro I
Corte total en av. Corrientes entre Bulnes y Billinghurst.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Almagro II
Corte total entre Lambaré entre Sarmiento y Perón.
Horarios: sábado 18 de 17 h a 3 h y domingo 19 de febrero de 17 h a 1 h.
Bajo Flores
Corte total en av. Cobo entre Emilio Mitre y Puan.
Horarios: sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero y lunes 27 de febrero de 17 h a 1 h.
Balvanera
Corte total en Pichincha entre Hipólito Yrigoyen y av. Belgrano.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero.
Barracas
Corte total en Herrera entre Benito Quinquela Martín y California.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Boedo I
Corte total en av. Boedo entre Independencia y av. San Juan.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Boedo II
Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres.
Horarios: sábado 4, sábado 11 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5 y domingo 12 de febrero de 17 h a 1 h.
Club Floreal
Corte total en Elcano entre av. Del Campo y Avalos.
Horarios: sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 26 de febrero y lunes 27 de febrero de 17 h a 1 h.
Coghlan
Corte total en av. Congreso entre Lugones y Valdenegro.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Colegiales
Corte total en Benjamín Matienzo entre Conesa y Ramón Freire.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Flores
Corte total en Seguí entre Gaona y Neuquén.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
La Boca
Corte total en Benito Pérez Galdós entre Pedro de Mendoza y Brin.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Liniers
Corte total en Tonelero entre Murguiondo y Lisandro de la Torre.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12 y domingo 19 de febrero de 17 h a 1 h.
Lugano
Corte total en av. Eva Perón entre Guardia Nacional y Araujo.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Mataderos
Corte total en av. Directorio entre Murguiondo y Lisandro de la Torre.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18 y sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19 y domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Palermo I
Corte total en Darwin entre Cabrera y Niceto Vega.
Horarios: sábado 4, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 26 de febrero y lunes 27 de febrero de 17 h a 1 h.
Paternal
Corte total en av. Nazca entre Alvarez Jonte y Lezcano.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Pompeya I
Corte total en av. La Plata entre Cobo y Chiclana.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Pompeya II
Corte total en av. Perito Moreno entre Pepirí y Einstein.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Parque Avellaneda
Corte total en av. Olivera entre av. Directorio y Rodo.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Parque Saavedra
Corte total en Pinto entre Manzanares y Paroissien.
Horarios: sábado 18; domingo 19 de febrero de 17 h a 3 h; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Saavedra I
Corte total en av. Balbín entre Manzanares y av. Crisólogo Larralde.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Saavedra II
Corte total en av. Balbín entre Pico y Arias.
Horarios: sábado 4 de 21 h a 3 h; sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de de 17 h a 3 h; domingo 5 de 21 h a 1 h; domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
San Telmo
Corte total en av. Independencia entre Chacabuco y Piedras.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Villa Crespo
Corte total en av. Scalabrini Ortiz entre Corrientes y Velazco.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Villa Pueyrredón
Corte total en av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.
Villa Urquiza
Corte total en av. Triunvirato entre Monroe y av. Olazabal.
Horarios: sábado 4, sábado 11, sábado 18, sábado 25 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 5, domingo 12, domingo 19, domingo 26 de febrero; lunes 27 de febrero y martes 28 de febrero de 17 h a 1 h.