Tras dos años de trabajo parlamentario, el 25 de octubre de 2018, la Legislatura porteña votaría con el apoyo de más de dos tercios de sus miembros la aprobación del primer Código Electoral de la historia de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Una de las innovaciones de la Ley N° 6.031 es que se incorpora de forma obligatoria la instancia de debate para las tres categorías locales.
En este marco el Poder Ejecutivo de la Ciudad organiza por primera vez los debates preelectorales públicos entre los candidatos/as a Jefe de Gobierno, a Diputados/as y a Miembros de Juntas Comunales, los mismo serán transmitidos en vivo por Canal de la Ciudad, Radio Ciudad AM 1110 y 2X4 FM92.7.
La discusión de los candidatos a la Jefatura de Gobierno tendrá lugar el jueves 10 de octubre a las 21h, mientras que el de Diputados/as se realizará el Lunes 7 mismo horario. Respecto a los postulantes a presidir las Juntas Comunales se harán los días 2, 3, 4, 7, y 10 de octubre a las 15:30, 17:15 y 19:00hs, respectivamente.
Cronograma
15:30hs. - DEBATE COMUNA 1
Jorgelina Lopez – CONSENSO FEDERAL
Lorena Itabel - FIT – UNIDAD
Hebe Sofía González - FRENTE DE TODOS
Lucas Horacio Portela Lacanette - JUNTOS POR EL CAMBIO
17:15hs. - DEBATE COMUNA 2
Facundo Luciano Berton - CONSENSO FEDERAL
Pablo Vasco - FIT – UNIDAD
Laureano Bielsa – FRENTE DE TODOS
Ramiro Reyno Grondona - JUNTOS POR EL CAMBIO
19:00hs. - DEBATE COMUNA 3
Ricardo del Valle Romero – CONSENSO FEDERAL
Cristian Henkel - FIT – UNIDAD
Gabriel Nicolás Zicolillo - FRENTE DE TODOS
Silvia Ruth Collin - JUNTOS POR EL CAMBIO
15:30hs. - DEBATE COMUNA 4
Yamil Jorge Domínguez Bianconi - CONSENSO FEDERAL
Lourdes Alfonso - FIT – UNIDAD
Ignacio Álvarez - FRENTE DE TODOS
Ezequiel Matías Capelli - JUNTOS POR EL CAMBIO
17:15hs. - DEBATE COMUNA 5
Valerio Hernán Gatica - CONSENSO FEDERAL
Gastón Godoy - FIT – UNIDAD
Maru Acuña - FRENTE DE TODOS
Sebastián Perdomo Carricart - JUNTOS POR EL CAMBIO
19:00hs. - DEBATE COMUNA 6
Carla Vanesa Guerra - CONSENSO FEDERAL
Santiago Nicolás Núñez - FIT – UNIDAD
Osvaldo Balossi - FRENTE DE TODOS
Federico Daniel Ballan - JUNTOS POR EL CAMBIO
Diana Iris Saraceni - UNITE por la Libertad y la Dignidad
15:30hs. - DEBATE COMUNA 7
Fabián Lipovich - CONSENSO FEDERAL
Liliana Mazea - FIT – UNIDAD
Julián Cappa - FRENTE DE TODOS
Federico Marcelo Bouzas - JUNTOS POR EL CAMBIO
17:15hs. - DEBATE COMUNA 8
Leandro César Cuervo - CONSENSO FEDERAL
Héctor Santiago Gualco - FIT – UNIDAD
Miguel "Mope" Eviner - FRENTE DE TODOS
Matías Daniel Miguel Pantanali - JUNTOS POR EL CAMBIO
Daniel Ezequiel Racineti - UNITE por la Libertad y la Dignidad
19:00hs. - DEBATE COMUNA 9
Claudio Leonardo Vinci - CONSENSO FEDERAL
Gabriela Soroka - FIT – UNIDAD
Juan José "Caco" Chaves - FRENTE DE TODOS
Maximiliano Rodrigo Mosquera Fantoni - JUNTOS POR EL CAMBIO
Germán Maximiliano Moyano - UNITE por la Libertad y la Dignidad
15:30hs. - DEBATE COMUNA 10
Darío Rodolfo Cova - CONSENSO FEDERAL
Giselle Franco - FIT – UNIDAD
Fernando Gabriel Moya - FRENTE DE TODOS
Mauro Alberto Pedone Balegno - JUNTOS POR EL CAMBIO
Eduardo Adrián Álvarez - UNITE por la Libertad y la Dignidad
17:15hs. - DEBATE COMUNA 11
Stella Maris Martínez - CONSENSO FEDERAL
Marilina Arias - FIT – UNIDAD
Gastón Ezequiel Fernández - FRENTE DE TODOS
Agustín Suárez - JUNTOS POR EL CAMBIO
Alejandro Luis Portas Dalmau - UNITE por la Libertad y la Dignidad
19:00hs. - DEBATE COMUNA 12
Jacqueline Wassouf - CONSENSO FEDERAL
Roberto "Coroco" Traibel Ramírez - FIT – UNIDAD
Pablo Gastón "Om" Ortíz Maldonado - FRENTE DE TODOS
Jorge Gabriel Borges - JUNTOS POR EL CAMBIO
21:00hs. - LEGISLATURA DE LA CABA
Eugenio Casielles - CONSENSO FEDERAL
Alejandrina Barry - FIT – UNIDAD
Claudia Neira - FRENTE DE TODOS
Diego García de García Vilas - JUNTOS POR EL CAMBIO
Gonzalo Díaz Córdoba - UNITE por la Libertad y la Dignidad
15:30hs. - DEBATE COMUNA 13
Enrique Alejandro Thwaites - CONSENSO FEDERAL
Raúl Ramón Espineda Ramírez - FIT – UNIDAD
Diego Gonzalo Achile - FRENTE DE TODOS
Florencia Fabiana Scavino - JUNTOS POR EL CAMBIO
17:15hs. - DEBATE COMUNA 14
Andrés Ignacio Resa - CONSENSO FEDERAL
Martín Rampoldi - FIT – UNIDAD
María Paz "Pacha" Carreira Griot - FRENTE DE TODOS
Martín Oscar Cantera - JUNTOS POR EL CAMBIO
Miguel Alejandro Duranti - UNITE por la Libertad y la Dignidad
19:00hs. - DEBATE COMUNA 15
Mariana Mabel Dubois - CONSENSO FEDERAL
Sol Bajar - FIT – UNIDAD
Soledad Jazmín Luján Tello - FRENTE DE TODOS
Martín Gonzalo Garcilazo - JUNTOS POR EL CAMBIO
César Agustín Alvarez - UNITE por la Libertad y la Dignidad
21:00hs. - JEFATURA DE GOBIERNO
Matías Tombolini - CONSENSO FEDERAL
Gabriel Solano - FIT – UNIDAD
Matías Lammens - FRENTE DE TODOS
Horacio Rodríguez Larreta - JUNTOS POR EL CAMBIO