Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

60º Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano

Se exponen las obras premiadas, mencionadas y seleccionadas durante 2015 en las categorías Pintura, Escultura, Dibujo, Grabado y Monocopia.
Inauguración y entrega de premios: sábado 9 de abril, 12 hs
Hasta el 5 de junio de 2016

Cronograma de exhibición

Del 9 al 24 de abril
PINTURA y obras premiadas en todas las disciplinas

Del 30 de abril al 15 de mayo
GRABADO, MONOCOPIA, ESCULTURA y obras premiadas en todas las disciplinas

Del 21 de mayo al 5 de junio
DIBUJO y obras premiadas en todas las disciplinas

Organizado anualmente por el Museo Sívori, el “Manuel Belgrano” es el medio más importante que tiene la Ciudad de Buenos Aires para estimular, reconocer y difundir la producción de artistas plásticos de todo el país. Asimismo, este premio constituye la política de adquisición de obras que enriquecen la colección de arte argentino de la Ciudad de Buenos Aires y que atesora el Museo Sívori.

Artistas premiados

PINTURA

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Jorge Abot
Tiempo de otoño (2015).
Técnica mixta sobre tela. 160 x 194 cm.

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN
Tulio De Sagastizabal

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN
Maggie De Koenigsberg

MENCIÓN HONORÍFICA
Graciela Genovés

MENCIONES
Martin Coelho, Alfredo Muñoz, Mónica Beatriz Rodríguez

Jurado: Nora Iniesta, María Isabel de Larrañaga, Jesús Marcos, Carlos Cañás y Jorge Pietra.


DIBUJO

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Miguel Ángel Ferreira Aquel 572 (2015).
Grafito y lápiz color sobre MDF con látex. 115 x 160 cm.

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN
Mónica Caputo

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN
Marcelo Maira

MENCIÓN HONORÍFICA
Javier Ferrante

MENCIÓN
Guadalupe Buján

Jurado: Blas Vidal, Carlos Carmona, Ladislao Magyar, Ernesto Pesce y Leo Vinci.


ESCULTURA

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Gabriela Heras
Cadena hueca rota (2015).
Técnica mixta, ensamble. 200 x 75 x 120 cm.

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN
Lihue Pumilla

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN
Juan Manuel Demtschenko

MENCIÓN HONORÍFICA
María Soledad Majdalani

MENCIONES
Marina Dogliotti, Damian Sondereguer

Jurado: María Guallar, Marina Papadopulos, Arturo Álvarez Lomba, Cristina Tomsig y Lucia Pacenza.


GRABADO

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Mercedes Puente
Creciente fértil (2015).
Aguafuerte aguatinta. 100 x 90 cm.

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN
Tobías Crone

TERCER PREMIO ADQUISICIÓN
Inés Saubidet

MENCIÓN HONORÍFICA
María Iraola

MENCIONES María Massone, Cecilia Nagles

Jurado: Adrian Pandolfo, Marcelo Malagamba, Ernesto Pesce, Gabriela Aberastury y Ricardo Ajler.


MONOCOPIA

PREMIO ÚNICO ADQUISICIÓN
Miguel Ángel Maciel
Mucho y nada (2015).
100 x 100 cm.

MENCIÓN HONORÍFICA
Osvaldo Monzo

MENCIONES
Elena Alejandra Davicino, Juan Francisco Sánchez

Jurado: Adrian Pandolfo, Marcelo Malagamba, Ernesto Pesce, Gabriela Aberastury y Ricardo Ajler.


Más información sobre los artistas premiados y seleccionados: http://www.buenosaires.gob.ar/museosivori/artistas-premiados-y-seleccionados-2015

Más información sobre el Salón Manuel Belgrano: http://www.buenosaires.gob.ar/museosivori/salonesyconcursos/belgrano