Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

61º Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano 2016

Podrán verse las obras premiadas, mencionadas y seleccionadas en las categorías Pintura, Escultura, Dibujo, Grabado y Monocopia.
Del 16 de diciembre de 2017 al 2 de abril de 2018

Cronograma de exhibición

Del 16 de diciembre de 2017 al 4 de febrero de 2018 (miércoles 31/01 cerrado al público)
Dibujo / Grabado / Monocopia y obras premiadas en todas las disciplinas.

Del 17 de febrero al 2 de abril de 2018
Pintura / Escultura y obras premiadas en todas las disciplinas.

Horarios de visita
Martes a viernes de 12 a 20 h.
Sábados, domingos y feriados de 10 a 20 h.

Entrada
$30. Miércoles gratis.
Jubilados; menores de 12 años; personas con capacidad reducida y sus acompañantes; estudiantes universitarios y grupos de estudiantes de colegios públicos, gratis.


Artistas premiados

Pintura

Primer Premio Adquisición: Luis Niveiro
Segundo Premio Adquisición: Andrés Compagnucci
Tercer Premio: Liliana Golubinsky
Mención Honorífica: Maria Ester Joao
Menciones: José Petroli, Clarisa Cassiau, Roberto Rey, Cristina Sikora, Ana Candioti, Eugenio Taboada, Gabriela Nigorra
Jurado: Rubén Betbeder, María Elena Babino, Ricardo Roux, Diana Dowek, Jorge Abot.


Dibujo

Primer Premio Adquisición: José Alberto Marchi
Segundo Premio Adquisición: Javier Ferrante
Tercer Premio Adquisición: Maximiliano D´Ettorre Negri
Mención Honorífica: Daniela Mizrahi
Menciones: Jorge Salas, Gastón Silveira
Jurado: Ángel Navarro, Soledad Obeid, Eduardo Stupia, Armando Sapia, Nicolas Menza.


Escultura

Primer Premio Adquisición: Oscar de Bueno
Segundo Premio Adquisición: Fabio Miniotti
Tercer Premio Adquisición: Gerardo Feldstein
Mención Honorífica: Guillermo Enrique Krüger
Menciones:Janinne Wolfsohn, Silvia Abrevaya
Jurado: Cesar Fioravanti, Adriana Laurenzi, Armando Ramaglia, Carola Zech, Antonio Oriana.


Grabado

Primer Premio Adquisición: Ariel Mlynarzewicz
Segundo Premio Adquisición: Inés Saubidet
Tercer Premio Adquisición: Gabriela Álvarez
Mención Honorífica: MatÍas Amici
Mención: Josefina Neira
Jurado: Osvaldo Jalil, Alicia Candiani, Juan Alberto Arjona, Alicia Diaz Rinaldi, Lucrecia Orloff.


Monocopia

Premio Único Adquisición: Elena Davicino
Mención Honorífica: Alejandra Gondar
Mención: Carla Beretta
Jurado: Osvaldo Jalil, Alicia Candiani, Juan Alberto Arjona, Alicia Diaz Rinaldi, Lucrecia Orloff.


Más información sobre el Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano

Descargas

ArchivoTamañoDescargar
Catalogo smb 2016.pdf
10.01 MB