Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Artistas seleccionados en el 64° Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano

Conocé a las y los artistas que fueron seleccionados en las categorías Pintura, Escultura, Dibujo, Grabado y Monocopia en el salón que premia a artistas argentinos y residentes fomentando la trayectoria, la continuidad y la práctica en el arte.

Lunes 23 de agosto de 2021

El certamen 64° del Salón Manuel Belgrano se realizó este año por primera vez de manera íntegramente virtual permitiendo mayor accesibilidad con un alcance federal y una postulación más segura que evita la manipulación de los materiales adaptándose a los tiempos digitales.
El viernes 27 de agosto se anunciarán las y los artistas premiados.

Artistas seleccionados

Pintura

Arias Usandivaras Rosario
Astica Juan
Banzer Gisela
Barreda María Alejandra
Bastos Diego
Caporaletti Majo
Carosella Alejandro
Charrúa Jacqueline
De Monte Pablo Federico
Gigli Alejandro
Glaiman Gabriel
Granel Mercedes
Ibañez Diego
Kawer Dina
Kusel Fernanda
Lightowler Stahlberg Balbina
Miguel Paulina Laura
Otegui Paula Marcela
Panosetti Omar Claudio
Parisi Alejandro Luis
Porto Lia
Ramírez Eugenio Patricio
Rojas Mónica
Sacco Ramiro
Ursomarzo Bruno
Venegas Ariel
Videla Juan Andrés
Viñas Laura
Vita Mariela Lucrecia
Wendel Germán


Escultura

Arditto Delsoglio Luciana
Bernal Mariana Lorena
Bernardi Luis Daniel
Boneo Maria
Budasoff Valeria
Canzio Mónica del Carmen
Collemi Raúl Oscar
Cueto Stella Maris
Fasani Rubén
Feldstein Gerardo
Fernandez Luciana
Fischbein Silvio
González Stella Maris
Lobosco Mariana
Marturano Juan Pablo
Niro Leandro
Percivalle Juan Alfredo
Pezzani Juan José
Piuma José Gregorio
Savio Enrique Luis
Sor Betina
Staffora Oscar José
Strasberg Liana
Torres Tomás Juan
Turbiner Silvia
Varela Cristián
Velo Cristina
Villaverde Vilma Alba
Wolfsohn Janinne
Zaccaria Paula


Grabado

Amato Irma Sara
Amenedo Gustavo Manuel
Amici Matías Daniel
Astuena Sandra
Benegas Magdalena
Beretta Carla
Biagioli Marta
Borches Hernán
Brewda Silvia
Buratti Graciela Edith
Cappa Omar Darío
Carnero Juan Sebastián
Cassano María Gabriela
Díaz Saubidet Inés
Dieguez Carolina
Duro Cristina
Estefanell María José
Goyanes Néstor Alejandro
Hacker Paula
Herrero Lamuedra María Amelia
Kopp Marcelo Román
Milikowski Mónica Graciela
Moccio Andrea
Polito Fernando Javier
Rodriguez Vera
Suardi Maria
Tiscornia Magdalena
Torres Lucía
Villalba Arriola Zully
Winkhaus Alejandra


Monocopia

Agüero Gabriela
Amenedo Gustavo Manuel
Amici Matías Daniel
Andreoletti Antonella
Barca Verónica
Berzano Mabel Noemi
Buratti Graciela
Díaz Saubidet Inés
Dolard María Eva
Etchepareborda María Carolina
Fernández Carolina Cecilia
Fernández Haydeé
Galli Matías
Goldstein Mónica
Rey Roberto
Rofman Claudia
Rothberg Marina
Ryan María Eugenia
Winkhaus Alejandra
Zori Consuelo Isabel


Dibujo

Acuña Claudio Oscar
Audivert Rafael
Azamor Julio Nicolás
Banzer Gisela
Buján Guadalupe
Carrara Romina
Carril Adrián
D'Ettorre Negri Maximiliano
De La Vega Jonatan Ariel
Destéfanis Héctor
Diotti Juan Carlos
Gallina Claudio
Gualdoni Eduardo Alberto
Ibañez Diego
Maira Rosario Victorio
Mareque Elsa Leonor
Nizzero Mauricio Fernando
Pellizzon Carmen
Pietra Fer
Prado Acosta Martín
Previtali Hugo
Quines Ezequiel
Raffo Santiago Oscar
Ricciardulli Jorge ''Hueso''
Rojas Mónica
Salas Florencia
Sardi Enrique Romeo
Szterenberg Patricia
Telo Alejandro
Wolf Nehuen


Sobre medios en la Ciudad