Con el objetivo de mejorar la circulación de los vecinos en los diferentes barrios, los sábados y domingos de febrero; el sábado 2, el domingo 3, el lunes 4 y el martes 5 de marzo se reforzará la presencia de Agentes de Tránsito y de los recursos materiales para agilizar el flujo vehicular en las zonas.
- 100 Agentes de Tránsito que realizarán desvíos; ordenarán el flujo vehicular según necesidad.
- 45 carteles de leyenda variable anunciando desvíos alternativos en puntos estratégicos y accesos a la Ciudad.
- Monitoreo constante desde el Centro de Monitoreo y Gestión de la Movilidad Urbana.
- Información actualizada en tiempo real:
* BA Cómo Llego.
* Waze.
* Moovit.
* Twitter BA Tránsito: 1.245.731 seguidores.
* Twitter BA Movilidad: 27.661 seguidores.
* @APTTA_: 72.938 seguidores. - Comunicación directa a los vecinos de los barrios.
Detalle de las afectaciones al tránsito:
Almagro I: Corte total en av. Corrientes entre Medrano y Bulnes.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes.
- Jerónimo Salguero, Perón, Gascón.
- Jerónimo Salguero, Valentín Gómez, Mario Bravo, Guardia Vieja, Jerónimo Salguero.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 128 y 151: Salguero, Sarmiento, Gascón, Humahuaca, Salguero, su ruta.
- Líneas 24, 26, 71, 214, 168: av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes, su ruta.
Balvanera: Corte total en Independencia entre Pichincha y Sarandí .
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- av. Independencia, av. Entre Ríos, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
- av. Independencia, Sarandí, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
- av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.
- Pasco, EEUU, Sarandí.
- Rincón, Chile, Combate de los Pozos.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 23 y 96: av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.
Boedo I: Corte total en av. Boedo entre av. Independencia y av. San Juan.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- av. Boedo, av. Independencia, Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo.
- av. Bodeo, México, Sánchez, Cochabamba, av. Boedo.
- Carlos Calvo, Maza, av. Independencia.
- EEUU, Colombres, México.
- Humberto 1, Maza.
Desvío colectivos:
- Líneas 23 y 126: Carlos Calvo, Sánchez de Loria, Cochabamba, Colombres, su ruta.
- Líneas 23, 75, 128, 160: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
- Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 88: av. Independencia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
Flores: Corte total en Seguí entre av. Gaona y Neuquén.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- Seguí, Neuquén, José Juan Biedma, av. Gaona, Segui.
La Boca: Corte total en av. Pérez Galdós entre Mendoza y Ministro Brin.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- Juan Manuel Blanes, Ministro Brin, av, Pérez Galdós.
- Caboto, Agustín R. Caffarena, Villafañe, Necochea.
Mataderos: Corte total en av. Alberdi entre av. Escalada y Araujo.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Alberdi, Bruix, Tapalque, Corvalan, Alberdi.
- Alberdi, Escalada, Castro, Basualdo, Zelada, Araujo, Alberdi.
- Guardia Nacional, Zelada, Araujo.
- Guardia Nacional, Artigas.
- Alberdi, Araujo, Bragado, Escalada.
- Basualdo, Bragado.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 49, 55, 88, 96, 180: av. JB Alberdi, av. Bruix, Homero, José E. Rodo, av. Escalada, Tapalqué, Corvalan, av. JB Alberdi, su ruta.
- Línea 180 - Ramal 1: av. JB Alberdi, Araujo, Bragado, av. Bruix, su ruta.
Paternal I: Corte total en av. Álvarez Jonte entre Terrero y Gavilán.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Alvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Jonte.
- av. Boyacá, Garcia, Terrero.
- Miguel Ángel, Terrero.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 63, 109, 133, 135: av. Álvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Álvarez Jonte, su ruta.
- Línea 113: Boyaca, Juan Agustín García, Terrero, Punta Arenas, su ruta.
Parque Saavedra: Corte total en av. García del Río entre Conde y Zapiola.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Garcia del Rio, Perez, Jaramillo, Conesa, av. Garcia del Rio.
- av. Garcia del Rio, Conde, Jaramillo.
- Pinto, Manzanares.
- Freire, Manzanares.
*Desvío líneas de colectivo:
- Línea 19: Pinto, Jaramillo, Conesa, Paroissien, Pinto, su ruta.
Saavedra II: Corte total en av. Balbín entre Pico y Arias.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av Gral Paz.
- av. Ricardo Balbín, Pico.
Desvío líneas de colectivo:
- Línea 110: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Arias, su ruta.
- Líneas 41 y 67: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Correa, Lugones, av. Ricardo Balbín.
Villa Pueyrredón: Corte total en av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi.
- av. Mosconi, av.Nazca, Vallejos.
- Artigas, Carlos Antonio López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 87, 114 y 117: av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi, su ruta.
- Líneas 110: Artigas, Carlos Antonio López, Condarco, Vallejos, Artigas, su ruta.
- Línea 90: Ladines, av. De Los Constituyentes, av. Olazábal, su ruta.
Villa Urquiza: Corte total en av. Triunvirato entre av. Olazábal y av. Monroe.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av.Triunvirato, av. Monroe, Bauness, av. Olazabal, Av.Triunvirato.
- Blanco Encalada, Colodrero, av. Monroe
- Artigas, López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 71, 127, 133: av. Triunvirato, Monroe, Bauness, av. Olazabal, av. Triunvirato, su ruta.
Villa Lugano: Corte total en Zuviría entre Basualdo y Guardia Nacional.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Zuviría, Basualdo, Dr. Horacio Casco.
Almagro II: Corte total en Lambaré entre Sarmiento y Bogado.
Horario: sábado 23 de febrero de 17 a 3 y domingo 24 de febrero de 17 a 1.
Desvío Particulares: Lambaré, Sarmiento, Río de Janeiro.
Boedo II: Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres.
Horario: Sábados 2 y 9 de febrero de 17 a 3; domingos 3 y 10 de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Belgrano, Castro Barros, Venezuela, Maza, av. Belgrano.
- Bulnes, av. Rivadavia,Castro Barros.
- av. Boedo, Yrigoyen, Sanchez de Loria.
- av. Boedo, Don Bosco, Sanchez de Loria.
- av. Boedo, Moreno, Colombres, Yrigoyen.
Desvío colectivos:
- Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
- Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Líneas 2, 7, 84, 103: av. Belgrano, Colombres, av. Hipólito Yrigoyen, Sánchez de Loria, av. Belgrano.
Palermo I: Corte total en Darwin entre Cabrera y Gorriti.
Horario: domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 .
Villa Crespo: Corte total en av Raúl Scalabrini Ortiz entre av. Corrientes y Padilla.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Scalabrini Ortiz, Padilla, Aráoz, Velasco, av. Scalabrini Ortiz.
- av. Scalabrini Ortiz, av. Warnes, Aráoz.
- av. Scalabrini Ortiz, Drago, Julián Álvarez, av. Acoyte.
- av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz.
- Camargo, Aráoz.
Desvío de líneas de colectivos:
- Sentido Norte - líneas 15, 57, 106, 110, 141: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Araoz, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
- Sentido Sur - líneas 15 y 57: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
- Líneas 65, 71 y 76: Camargo, Aráoz, Velasco, Malabia, Camargo, su ruta.
Villa Lugano II: Corte total en av. Fernández de la Cruz entre Cañada de Gómez y Lisandro de la Torre
Horario: Sábado 23 de febrero de 17 a 3; domingo 24 de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Fernández de la Cruz, av. Lisandro de la Torre, Cnel. Martiniano Chilavert, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
- Itaquí, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
Desvío líneas de colectivo:
- Línea 117: Gordillo, Cnel. Chilavert, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Gordillo, su ruta.
- Hacia el Norte - Líneas 36, 143: av. Fernández de la Cruz, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Lisandro de la Torre, Gral Belgrano Bergantin, su ruta.
- Hacia el Sur - Líneas 36, 143: Gral Belgrano Bergantin, Gral. Rivera, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
Liniers: Corte total en Tonelero entre Pilar y Tuyuti.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero.
- Tonelero, Carlos Encina, Caaguazú, Pilar, Tonelero.
- Tonelero, Santiago de Chile, Murguiondo, Palmar, av. Lisandro de la Torre. Tonelero.
Desvío líneas de colectivos:
- Línea 117: Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero, su ruta.
San Cristóbal: Corte total en Constitución entre La Rioja y Gral. Urquiza.
Horario: Sábado 9 de febrero de 17 a 3; domingo 10 de febrero 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Constitución, Gral. Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.
Desvío líneas de colectivo:
- Línea 97: Constitución, Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.