Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Los cortes de tránsito por el Carnaval

Los sábados y domingos de febrero; el sábado 2, el domingo 3, el lunes 4 y el martes 5 de marzo, habrá afectaciones en distintos barrios donde se realizarán los festejos. Los detalles para moverse por la Ciudad de la mejor forma.

Sábado 16 de febrero de 2019

Con el objetivo de mejorar la circulación de los vecinos en los diferentes barrios, los sábados y domingos de febrero; el sábado 2, el domingo 3, el lunes 4 y el martes 5 de marzo se reforzará la presencia de Agentes de Tránsito y de los recursos materiales para agilizar el flujo vehicular en las zonas.

  • 100 Agentes de Tránsito que realizarán desvíos; ordenarán el flujo vehicular según necesidad.
  • 45 carteles de leyenda variable anunciando desvíos alternativos en puntos estratégicos y accesos a la Ciudad.
  • Monitoreo constante desde el Centro de Monitoreo y Gestión de la Movilidad Urbana.
  • Información actualizada en tiempo real:
    * BA Cómo Llego.
    * Waze.
    * Moovit.
    * Twitter BA Tránsito: 1.245.731 seguidores.
    * Twitter BA Movilidad: 27.661 seguidores.
    * @APTTA_: 72.938 seguidores.
  • Comunicación directa a los vecinos de los barrios.

Detalle de las afectaciones al tránsito:

Almagro I: Corte total en av. Corrientes entre Medrano y Bulnes.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes.
- Jerónimo Salguero, Perón, Gascón.
- Jerónimo Salguero, Valentín Gómez, Mario Bravo, Guardia Vieja, Jerónimo Salguero.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 128 y 151: Salguero, Sarmiento, Gascón, Humahuaca, Salguero, su ruta.
- Líneas 24, 26, 71, 214, 168: av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes, su ruta.

Balvanera: Corte total en Independencia entre Pichincha y Sarandí . Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- av. Independencia, av. Entre Ríos, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
- av. Independencia, Sarandí, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
- av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.
- Pasco, EEUU, Sarandí.
- Rincón, Chile, Combate de los Pozos.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 23 y 96: av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.

Boedo I: Corte total en av. Boedo entre av. Independencia y av. San Juan.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- av. Boedo, av. Independencia, Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo.
- av. Bodeo, México, Sánchez, Cochabamba, av. Boedo.
- Carlos Calvo, Maza, av. Independencia.
- EEUU, Colombres, México.
- Humberto 1, Maza.
Desvío colectivos:
- Líneas 23 y 126: Carlos Calvo, Sánchez de Loria, Cochabamba, Colombres, su ruta.
- Líneas 23, 75, 128, 160: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
- Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 88: av. Independencia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.

Flores: Corte total en Seguí entre av. Gaona y Neuquén.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- Seguí, Neuquén, José Juan Biedma, av. Gaona, Segui.

La Boca: Corte total en av. Pérez Galdós entre Mendoza y Ministro Brin.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío particulares:
- Juan Manuel Blanes, Ministro Brin, av, Pérez Galdós.
- Caboto, Agustín R. Caffarena, Villafañe, Necochea.

Mataderos: Corte total en av. Alberdi entre av. Escalada y Araujo.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Alberdi, Bruix, Tapalque, Corvalan, Alberdi.
- Alberdi, Escalada, Castro, Basualdo, Zelada, Araujo, Alberdi.
- Guardia Nacional, Zelada, Araujo.
- Guardia Nacional, Artigas.
- Alberdi, Araujo, Bragado, Escalada.
- Basualdo, Bragado.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 49, 55, 88, 96, 180: av. JB Alberdi, av. Bruix, Homero, José E. Rodo, av. Escalada, Tapalqué, Corvalan, av. JB Alberdi, su ruta.
- Línea 180 - Ramal 1: av. JB Alberdi, Araujo, Bragado, av. Bruix, su ruta.

Paternal I: Corte total en av. Álvarez Jonte entre Terrero y Gavilán.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Alvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Jonte.
- av. Boyacá, Garcia, Terrero.
- Miguel Ángel, Terrero.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 63, 109, 133, 135: av. Álvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Álvarez Jonte, su ruta.
- Línea 113: Boyaca, Juan Agustín García, Terrero, Punta Arenas, su ruta.

Parque Saavedra: Corte total en av. García del Río entre Conde y Zapiola.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Garcia del Rio, Perez, Jaramillo, Conesa, av. Garcia del Rio.
- av. Garcia del Rio, Conde, Jaramillo.
- Pinto, Manzanares.
- Freire, Manzanares.
*Desvío líneas de colectivo:
- Línea 19: Pinto, Jaramillo, Conesa, Paroissien, Pinto, su ruta.

Saavedra II: Corte total en av. Balbín entre Pico y Arias.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av Gral Paz.
- av. Ricardo Balbín, Pico.
Desvío líneas de colectivo:
- Línea 110: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Arias, su ruta.
- Líneas 41 y 67: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Correa, Lugones, av. Ricardo Balbín.

Villa Pueyrredón: Corte total en av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi.
- av. Mosconi, av.Nazca, Vallejos.
- Artigas, Carlos Antonio López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 87, 114 y 117: av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi, su ruta.
- Líneas 110: Artigas, Carlos Antonio López, Condarco, Vallejos, Artigas, su ruta.
- Línea 90: Ladines, av. De Los Constituyentes, av. Olazábal, su ruta.

Villa Urquiza: Corte total en av. Triunvirato entre av. Olazábal y av. Monroe.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av.Triunvirato, av. Monroe, Bauness, av. Olazabal, Av.Triunvirato.
- Blanco Encalada, Colodrero, av. Monroe
- Artigas, López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
- Líneas 71, 127, 133: av. Triunvirato, Monroe, Bauness, av. Olazabal, av. Triunvirato, su ruta.

Villa Lugano: Corte total en Zuviría entre Basualdo y Guardia Nacional.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Zuviría, Basualdo, Dr. Horacio Casco.

Almagro II: Corte total en Lambaré entre Sarmiento y Bogado.
Horario: sábado 23 de febrero de 17 a 3 y domingo 24 de febrero de 17 a 1.
Desvío Particulares: Lambaré, Sarmiento, Río de Janeiro.

Boedo II: Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres.
Horario: Sábados 2 y 9 de febrero de 17 a 3; domingos 3 y 10 de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Belgrano, Castro Barros, Venezuela, Maza, av. Belgrano.
- Bulnes, av. Rivadavia,Castro Barros.
- av. Boedo, Yrigoyen, Sanchez de Loria.
- av. Boedo, Don Bosco, Sanchez de Loria.
- av. Boedo, Moreno, Colombres, Yrigoyen.
Desvío colectivos:
- Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
- Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
- Líneas 2, 7, 84, 103: av. Belgrano, Colombres, av. Hipólito Yrigoyen, Sánchez de Loria, av. Belgrano.

Palermo I: Corte total en Darwin entre Cabrera y Gorriti.
Horario: domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 .

Villa Crespo: Corte total en av Raúl Scalabrini Ortiz entre av. Corrientes y Padilla.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- av. Scalabrini Ortiz, Padilla, Aráoz, Velasco, av. Scalabrini Ortiz.
- av. Scalabrini Ortiz, av. Warnes, Aráoz.
- av. Scalabrini Ortiz, Drago, Julián Álvarez, av. Acoyte.
- av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz.
- Camargo, Aráoz.
Desvío de líneas de colectivos:
- Sentido Norte - líneas 15, 57, 106, 110, 141: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Araoz, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
- Sentido Sur - líneas 15 y 57: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
- Líneas 65, 71 y 76: Camargo, Aráoz, Velasco, Malabia, Camargo, su ruta.

Villa Lugano II: Corte total en av. Fernández de la Cruz entre Cañada de Gómez y Lisandro de la Torre
Horario: Sábado 23 de febrero de 17 a 3; domingo 24 de febrero de 17 a 1; sábado 2 de marzo de 17 a 3; domingo 3 de marzo de 17 a 1; lunes 4 de marzo de 17 a 3 y martes 5 de marzo de 17 a 1. Desvío Particulares:
- av. Fernández de la Cruz, av. Lisandro de la Torre, Cnel. Martiniano Chilavert, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
- Itaquí, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
Desvío líneas de colectivo:
- Línea 117: Gordillo, Cnel. Chilavert, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Gordillo, su ruta.
- Hacia el Norte - Líneas 36, 143: av. Fernández de la Cruz, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Lisandro de la Torre, Gral Belgrano Bergantin, su ruta.
- Hacia el Sur - Líneas 36, 143: Gral Belgrano Bergantin, Gral. Rivera, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.

Liniers: Corte total en Tonelero entre Pilar y Tuyuti.
Horario: Sábados de febrero de 17 a 3; domingos de febrero de 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero.
- Tonelero, Carlos Encina, Caaguazú, Pilar, Tonelero.
- Tonelero, Santiago de Chile, Murguiondo, Palmar, av. Lisandro de la Torre. Tonelero.
Desvío líneas de colectivos:
- Línea 117: Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero, su ruta.

San Cristóbal: Corte total en Constitución entre La Rioja y Gral. Urquiza.
Horario: Sábado 9 de febrero de 17 a 3; domingo 10 de febrero 17 a 1.
Desvío Particulares:
- Constitución, Gral. Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.
Desvío líneas de colectivo:
- Línea 97: Constitución, Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.

Sobre medios en la Ciudad