BASet

Información importante COVID–19.

Los permisos para rodaje se encuentran momentáneamente suspendidos. Escribinos a baset@buenosaires.gob.ar o por Whatsapp al 11 3644-5843 ante cualquier consulta.

BASet es un área de BA Audiovisual dependiente del Ministerio de Cultura de la Ciudad que se ocupa de gestionar la solicitud de permisos de filmación y fotografía en espacios públicos de la Ciudad de Buenos Aires.

La solicitud se realiza mediante un sistema totalmente online a través del sitio https://sistemabaset.buenosaires.gob.ar/

Podés realizar tus consultas enviando un correo a baset@buenosaires.gob.ar o escribiendo vía Whatsapp al 11 3644-5843 ante cualquier consulta.

Las oficinas de BASet se encuentran en la Casa de la Cultura (Av. de Mayo 575 piso 4, of. 408).


Para realizar los permisos de filmación recordá que:

1º Paso: Deberás efectuar la habilitación de la productora en BASet - Permiso de Vía Pública.

2º Paso: Una vez finalizado el primer paso, podrás ejecutar la solicitud de permisos para montar un set de filmación y/o fotografía en la vía pública.

El plazo para pedir set es de 4 días hábiles antes de la fecha de realización y el día hábil culmina a las 12:30h.

Acerca de BA Audiovisual

BA Audiovisual es el plan del Ministerio de Cultura de la Ciudad destinado a fomentar la circulación de producciones audiovisuales, y generar más posibilidades de exhibición, promoviendo la participación de los vecinos.

Lo integran diferentes áreas:

  • BASet: gestión de permisos de rodaje locales en espacios públicos;
  • Buenos Aires Film Commission: promueve la realización de producciones audiovisuales internacionales en la Ciudad.

Y acciones específicas tales como:

  • Experiencias BA Cine: sorteos, avant premieres y encuentros exclusivos con actores y directores;
  • Charlas de Set: un espacio en el que las figuras del cine local comparten sus experiencias con el público;
  • Charlas con Encuadre: encuentro de debate y capacitación dirigido a estudiantes y realizadores de la industria audiovisual;
  • Ciclos de Cine: nuevos espacios de exhibición de cine nacional con acceso gratuito.

Conocé todos los requisitos para filmar en la Ciudad de Buenos Aires

Podés consultar los siguientes documentos:

Tarifaria 2020

Manual de buenas practicas

Permiso de vía pública

Manual de procedimiento - Sistema BAset


Producciones audiovisuales que solicitaron permisos para filmar en espacios públicos de la Ciudad de Buenos Aires:

año 2016año 2017año 2018año 2019
Publicidad 270238234288
Largometrajes39535446
Estudiantes 878873110
Programas de TV 41385244
Cortometrajes 9131515
Videos Clips 9121010
Institucionales 4815
Fotografia 41434950
Otros 1141413