BASet

Obtené tu permiso de filmación.

Información importante: ya se encuentran habilitados los permisos para rodaje de cine publicitario y de ficción.

BASet es un área de BA Audiovisual dependiente del Ministerio de Cultura de la Ciudad que se ocupa de gestionar la solicitud de permisos de filmación y fotografía en espacios públicos de la Ciudad de Buenos Aires.

La solicitud se realiza de forma totalmente online a través de BASet - Sistema de Gestión de Permisos

Por razones de público conocimiento acerca de la emergencia sanitaria, la atención al público se realiza únicamente de manera online, ante cualquier consulta podés escribir a baset@buenosaires.gob.ar o enviar un Whatsapp al 11 3684-9107.

Las oficinas de BASet se encuentran en la Casa de la Cultura (Av. de Mayo 575 piso 4, of. 408).


Para realizar los permisos de filmación recordá que:

1º Paso: Deberás efectuar la habilitación de la productora en BASet - Permiso de Vía Pública.

2º Paso: Una vez finalizado el primer paso, podrás ejecutar la solicitud de permisos para montar un set de filmación y/o fotografía en la vía pública.

El plazo para pedir set es de 4 días hábiles antes de la fecha de realización y el día hábil culmina a las 12:30h.

Acerca de BA Audiovisual

BA Audiovisual es el plan del Ministerio de Cultura de la Ciudad destinado a fomentar la circulación de producciones audiovisuales, y generar más posibilidades de exhibición, promoviendo la participación de los vecinos.

Lo integran diferentes áreas:

  • BASet: gestión de permisos de rodaje locales en espacios públicos;
  • Buenos Aires Film Commission: promueve la realización de producciones audiovisuales en la Ciudad.

Y acciones específicas tales como:

  • Experiencias BA Cine: sorteos, avant premieres y encuentros exclusivos con actores y directores;
  • Charlas de Set: un espacio en el que las figuras del cine local comparten sus experiencias con el público;
  • Charlas con Encuadre: una oportunidad ideal para conocer experiencias y buenas prácticas entre profesionales;
  • Ciclos de Cine: nuevos espacios de exhibición de cine nacional con acceso gratuito.

Protocolo de cine publicitario

Protocolo para rodaje de ficción


Conocé todos los requisitos para filmar en la Ciudad de Buenos Aires

Podés consultar los siguientes documentos:

Tarifaria 2020

Manual de buenas practicas

Permiso de vía pública

Manual de procedimiento - Sistema BAset


Producciones audiovisuales que solicitaron permisos para filmar en espacios públicos de la Ciudad de Buenos Aires:

año 2016año 2017año 2018año 2019
Publicidad 270238234288
Largometrajes39535446
Estudiantes 878873110
Programas de TV 41385244
Cortometrajes 9131515
Videos Clips 9121010
Institucionales 4815
Fotografia 41434950
Otros 1141413