Residencias y concurrencias

Residencias y Concurrencias en el Hospital Moyano

2021 - 2022


RESIDENCIA PSIQUIATRÍA

Coordinador Local de Programas: Dr. Christian Cárdenas Delgado

Jefe de Residentes: Dr. Paulo Francione

Residentes de Psiquiatría
R1: Dra. Paula Catalán
R1: Dr. Christian Montenegro
R1: Dr. Luis Alejandro Tapia

R2: Dra. Josefina Violino
R2: Dra. Luciana Sabattini
R2: Dr. Fernando Car

R3: Dra. Carolina Hernandorena
R3: Dra. Daniela Gatto

R4: Dra Larisa Poloni
R4: Dra. Luciana Sidoti
R4: Dr. Lautaro Lopez Escalona

RESIDENCIA PSICOLOGÍA

Coordinador Local de Programas: Lic. Noelia Dabrowski

Jefe de Residentes: Lic. Marcos Maiarú

Residentes de Psicología
R1: Lic. Quimey Rosa
R1: Lic. Agustina Massa
R1: Lic. Paula Fassi

R2: Lic. Bárbara Cuyer
R2: Lic. Analía Fullana Nacer
R2: Lic. Gabriel Benitez

R3: Lic. Matías Higashi
R3: Lic. María Belén Chas
R3: Lic. Lucelia Pavik

R4: Lic. Stefanía Medina
R4: Lic. Yamila Farana
R4: Lic. Marina Leiva


2020 - 2021


RESIDENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. CHRISTIAN CÁRDENAS DELGADO

JEFE DE RESIDENTES: DR. JULIÁN ALEJANDRO DE LA VEGA

Primer Año:
Dr. Fernando Car
Dra. Luciana Sabattini
Dra. Josefina Violino

Segundo Año:
Dra. Daniela Gatto
Dra. Carolina Victoria Hernandorena

Tercero Año:
Dr. Lautaro Lopez Escalona
Dra. Larisa Poloni
Dra. Luciana Sidoti

Cuarto Año:
Dr. Paulo Valentín Francione
Dr. Santiago Sebastián García Rojas
Dra. María Soledad Leiva

RESIDENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. NOELIA DABROWSKI

JEFA DE RESIDENTES: LIC. MARIANA GRELA

Primer Año:
Lic. Gabriel Benitez
Lic. Bárbara Cuyer
Lic. Analía Fullana

Segundo Año:
Lic. Maria Belen Chas
Lic. Matias Higashi
Lic. Lucelia Pavic

Tercer Año:
Lic. Yamila Faranna
Lic. Marina Leiva
Lic. Stefania Medina

Cuarto Año:
Lic. Lucila Berra
Lic. Marcos Maiaru
Lic. Lucia Portiglia

CONCURRENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. PEDRO ROGGIANO

Tercer Año:
Dra. Rosario Domínguez
Dr. Gino Langhi

Cuarto Año:
Dra. Lorena Lopredo

Quinto Año:
Dr. Sebastián Urdapilleta

CONCURRENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADORA LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. SUSANA ALFONSO

Primer Año:
Lic. Agustina Michelena
Lic. Sol Farfan
Lic. Micaela Salomone
Lic. Mayra Gormar
Lic. Silvina Taira
Lic. Evangelina Mauri
Lic. Rocio D´Orto
Lic. Adrian García Iturraspe
Lic. Justo Daveiro
Lic. María del Pilar Oleata
Lic. Milagros Dapur
Lic. Malen Ceres

Segundo Año:
Lic. Natalia Micaela Badaraco
Lic. Daniela Bravo
Lic. Paula Duenyas
Lic. Daniela Paula Liberatori
Lic. Hernán Martínez Aráoz
Lic. Deborah Salomé Fenoy
Lic. Ethel Agustina Tisminetzky
Lic. Daniela Vieira

Tercero Año:
Lic. Pilar Galbiatti
Lic. María D. Lourdes Gómez Meunier
Lic. Nazarena Marchionne
Lic. Stella Nicoletta
Lic. Agustina Tutundjian

Cuarto Año:
Lic. Leticia Esparza
Lic. Daniela Suzzi Fernandez
Lic. María Julieta Giammona
Lic. Emmanuel Eduardo Leid Terren
Lic. Alejandra Daiana Lopez Sabate
Lic. Anabella Rosarno

Quinto Año:
Lic. Ángeles Merele
Lic. Lucila Ortega
Lic. Georgina Micaela Pérez Barone
Lic. Romina Quiroga


2019 - 2020


RESIDENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. CHRISTIAN CÁRDENAS DELGADO

JEFA DE RESIDENTES: DRA. MARCELA KAPLAN

Primer Año:
Dra. Daniela Gatto
Dra. Maria Belen Gonzalez
Dra. Carolina Victoria Hernandorena

Segundo Año:
Dr. Lautaro Lopez Escalona
Dra. Larisa Poloni
Dra. Luciana Sidoti

Tercero Año:
Dr. Paulo Valentín Francione
Dr. Santiago Sebastián García Rojas
Dra. María Soledad Leiva

Cuarto Año:
Dr. Julián Alejandro De la Vega
Dra. María Eugenia Kulcar
Dr. Leonardo Oscar Montero

RESIDENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. NOELIA DABROWSKI

JEFA DE RESIDENTES: LIC. CORINA BALBI

Primer Año:
Lic. Maria Belen Chas
Lic. Matias Higashi
Lic. Lucelia Pavic

Segundo Año:
Lic. Yamila Faranna
Lic. Marina Leiva
Lic. Stefania Medina

Tercer Año:
Lic. Lucila Berra
Lic. Marcos Maiaru
Lic. Lucia Portiglia

Cuarto Año:
Lic. Lautaro Lamisovski
Lic. Ornella Saccomanno
Lic. Antonella Tagliapietra

CONCURRENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. PEDRO ROGGIANO

Segundo Año:
Dra. Rosario Domínguez
Dr. Gino Langhi

Tercer Año:
Dra. Lorena Lopredo

Cuarto Año:
Dr. Sebastián Urdapilleta

Quinto Año:
Dr. Luciano Ezequiel Sfriso

CONCURRENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADORA LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. SUSANA ALFONSO

Primer Año:
Lic. Natalia Micaela Badaraco
Lic. Patricia Bodo
Lic. Daniela Bravo
Lic. Justo Daverio
Lic. Paula Duenyas
Lic. Daiana Nahir Garay
Lic. Daniela Paula Liberatori
Lic. Hernán Martínez Aráoz
Lic. Gabriela Otero
Lic. Deborah Salomé Fenoy
Lic. Ethel Agustina Tisminetzky
Lic. Daniela Vieira

Segundo Año:
Lic. Belen Anaya
Lic. Julieta Battaglia
Lic. Pilar Galbiatti
Lic. María D. Lourdes Gómez Meunier
Lic. Nazarena Marchionne
Lic. Stella Nicoletta
Lic. Sebastián Schejner
Lic. Julia Silvestri
Lic. Diego Renom
Lic. Florencia Rodrigez
Lic. Agustina Tutundjian

Tercero Año:
Lic. Leticia Esparza
Lic. Daniela Suzzi Fernandez
Lic. María Julieta Giammona
Lic. Emmanuel Eduardo Leid Terren
Lic. Alejandra Daiana Lopezsabate
Lic. Anabella Rosarno
Lic. Yanina Valle Lanosa

Cuarto Año:
Lic. Josefina Boer Lannes
Lic. Belén Lopez
Lic. Vanesa Lorena Manto
Lic. Ángeles Merele
Lic. Lucila Ortega
Lic. Graciela Papaianni
Lic. Georgina Micaela Pérez Barone
Lic. Romina Quiroga

Quinto Año:
Lic. Melisa Capaldi
Lic. María Candela Chuliver
Lic. Franco Forastieri


2018 - 2019


RESIDENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. CHRISTIAN CARDENAS DELGADO

JEFA DE RESIDENTES: DRA. TATIANA VICTORIA CAGEL

Primer Año:
Dra. Larisa Poloni
Dra. Luciana Sidoti
Dr. Lautaro Lopez Escalona

Segundo Año:
Dra. María Soledad Leiva
Dr. Paulo Valentín Francione
Dr. Santiago Sebastián García Rojas

Tercer Año:
Dra. María Eugenia Kulcar
Dr. Leonardo Oscar Montero
Dr. Julián Alejandro De la Vega

Cuarto Año:
Dra. María Faustina Di Santi
Dr. Braian Sosa
Dra. Marcela Kaplan


RESIDENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. NOELIA DABROWSKI

JEFA DE RESIDENTES: LIC. MARÍA SANSÓN

Primer Año:
Lic. Marina Leiva
Lic. Yamila Faranna
Lic. Stefania Medina

Segundo Año:
Lic. Lucila Berra
Lic. Lucia Portiglia
Lic. Marcos Maiaru

Tercer Año:
Lic. Ornella Saccomanno
Lic. Antonella Tagliapietra
Lic. Lautaro Lamisovski

Cuarto Año:
Lic. Corina Balbi
Lic. María Gabriela Andión
Lic. Fernanda Soledad Ramírez


CONCURRENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. PEDRO ROGGIANO

Primer Año:
Dra. Rosario Domínguez
Dr. Gino Langhi

Segundo Año:
Dra. Lorena Lopredo

Tercer Año:
Dr. Sebastián Urdapilleta

Cuarto Año:
Dr. Luciano Ezequiel Sfriso

Quinto Año:
Dr. Juan Mendoza Bucheli
Dra. Patricia Graciela Moriconi


CONCURRENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADORA LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. SUSANA ALFONSO

Primer Año:
Lic. Sebastián Schejner
Lic. Belen Anaya
Lic. Julieta Battaglia
Lic. Pilar Galbiatti
Lic. Julia Silvestri
Lic. Diego Renom
Lic. Stella Nicoletta
Lic. Agustina Tutundjian
Lic. Florencia Rodriguez
Lic. Nazarena Marchionne
Lic. María D. Lourdes Gómez Meunier

Segundo Año:
Lic. Daniela Suzzi Fernandez
Lic. María Julieta Giammona
Lic. Alejandra Daiana Lopezsabate
Lic. Anabella Rosarno
Lic. Emmanuel Eduardo Leid Terren
Lic. Leticia Esparza
Lic. Yanina Valle Lanosa

Tercer Año:
Lic. Josefina Boer Lannes
Lic. Ángeles Merele
Lic. Belén Lopez
Lic. Georgina Micaela Pérez Barone
Lic. Lucila Ortega
Lic. Vanesa Lorena Manto
Lic. Romina Quiroga
Lic. Graciela Papaianni

Cuarto Año:
Lic. Melisa Capaldi
Lic. María Candela Chuliver
Lic. Franco Forastieri

Quinto Año:
Lic. Carla Tacchini
Lic. Sebastian Peloche
Lic. Nadia Gomez Fares
Lic. Rocio Dubrovsky Berensztein


III Jornadas de Residentes y Concurrentes del Hospital B. Moyano

"La formación en el Hospital Público"

17 y 18 de mayo de 2018

Informes: jornadasmoyano2018@gmail.com

2017 - 2018


RESIDENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. FEDERICO REBOK

JEFE DE RESIDENTES: DR. SEBASTIÁN CAMINO

Primer Año:
Dra. María Soledad Leiva
Dr. Paulo Valentín Francione
Dr. Santiago Sebastián García Rojas

Segundo Año:
Dra. María Eugenia Kulcar
Dr. Leonardo Oscar Montero
Dr. Julián Alejandro De la Vega

Tercer Año:
Dra. María Faustina Di Santi
Dr. Braian Sosa
Dra. Marcela Kaplan

Cuarto Año:
Dra. María Eugenia Amarfil
Dra. Tatiana Victoria Cagel
Dra. Antonella Paolazzi


RESIDENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: MG. MARTÍN ALOMO

JEFA DE RESIDENTES: LIC. XIOMARA VÁZQUEZ

Primer Año:
Lic. Lucila Berra
Lic. Lucia Portiglia
Lic. Marcos Maiaru

Segundo Año:
Lic. Ornella Saccomanno
Lic. Antonella Tagliapietra
Lic. Lautaro Lamisovski

Tercer Año:
Lic. Corina Balbi
Lic. María Gabriela Andión
Lic. Fernanda Soledad Ramírez

Cuarto Año:
Lic. María Sanson
Lic. Luciana Díaz Cutraro


CONCURRENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. GERMÁN TETI

Primer Año:
Dra. Lorena Lopredo

Segundo Año:
Dr. Sebastián Urdapilleta

Tercer Año:
Dr. Luciano Ezequiel Sfriso

Cuarto Año:
Dr. Juan Mendoza Bucheli
Dra. Patricia Graciela Moriconi

Quinto Año:
Dra. Daniela Beatriz Saenz
Dra. Luciana Baleiron
Dr. Guillermo Di Florio
Dr. David Emanuel Eguilégor


CONCURRENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADORA LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. DIANA LÓPEZ

Primer Año:
Lic. Yanina Florencia Valle
Lic. Alejandra López Sabate
Lic. Emmanuel Eduardo Leidi
Lic. María Julieta Giammona
Lic. Anabella Rosarno
Lic. Daniela Suzzi Fernández
Lic. Leticia Esparza

Segundo Año:
Lic. Josefina Boer Lannes
Lic. Ángeles Merele
Lic. Belén Lopez
Lic. Georgina Micaela Pérez Barone
Lic. Lucila Ortega
Lic. Vanesa Lorena Manto
Lic. Romina Quiroga
Lic. Graciela Papaianni

Tercer Año:
Lic. Franco Maximiliano Forastieri
Lic. Melisa Capaldi
Lic. María Candela Chuliver
Lic. Violeta Rodríguez

Cuarto Año:
Lic. Rocío Dubrovsky
Lic. Nadia Gómez Fares
Lic. Sebastián Peloche
Lic. Carla Tacchini

Quinto Año:
Lic. Andrés Ainciburu
Lic. Gisela Baldini
Lic. Angeles Barrera
Lic. Daniela Cohen Duek
Lic. Valeria Defensa
Lic. Eliana Macchi
Lic. Emilse Moreau
Lic. María Paula Rocha
Lic. Mariana Terrero Pérez
Lic. María Cristina Touriño
Lic. Gabriela Ureta


La Residencia en Psicología Clínica del Hospital Moyano estará presente en el CONGRESO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y PRÁCTICAS PROFESIONALES EN PSICOLOGÍA - UBA

Sábado 2 de diciembre 11 hs.
"Puntualizaciones sobre el rol del psicólogo clínico en el dispositivo de internación en salud mental"
Coordinador: Mg. Martín Alomo
Disertantes: Lic. María Sansón, Lic. Gabriela Andión, Lic. Corina Balbi, Lic. Fernanda Ramirez, Lic. Luciana Díaz Cutraro, Lic. Xiomara Vázquez

Facultad de Psicología, Universidad de Buenos Aires, Sede Independencia

2016 - 2017


RESIDENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. FEDERICO REBOK

JEFA DE RESIDENTES: DRA. FLORENCIA PEROTTI

Primer Año:
Dra. María Eugenia Kulcar
Dr. Julián Alejandro De la Vega
Segundo Año:
Dra. María Faustina Di Santi
Dr. Braian Sosa
Dra. Marcela Kaplan
Tercer Año:
Dra. María Eugenia Amarfil
Dra. Tatiana Victoria Cagel
Dra. Antonella Paolazzi
Cuarto Año:
Dr. Sebastián Camino
Dr. Ramiro Expósito
Dra. Anyelén Spies


RESIDENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: MG. MARTÍN ALOMO

JEFA DE RESIDENTES: LIC. NATALIA SILVARIÑO

Primer Año:
Lic. Ornella Saccomanno
Lic. Antonella Tagliapietra
Lic. Lautaro Lamisovski
Segundo Año:
Lic. Corina Balbi
Lic. María Gabriela Andión
Lic. Fernanda Soledad Ramírez
Tercer Año:
Lic. María Sanson Lic. Luciana Díaz Cutraro
Cuarto Año:
Lic. Xiomara Vázquez
Lic. Paula Carina Abellón
Lic. Emiliano Wolters
Lic. Matías Trucco


CONCURRENCIA PSIQUIATRÍA

COORDINADOR LOCAL DE PROGRAMAS: DR. GERMÁN TETI

Primer Año:
Dr. Sebastián Urdapilleta
Segundo Año:
Dr. Luciano Ezequiel Sfriso
Tercer Año:
Dr. Juan Mendoza Bucheli
Dra. Patricia Graciela Moriconi
Cuarto Año:
Dra. Daniela Beatriz Saenz
Dra. Luciana Baleiron
Dr. Guillermo Di Florio
Dr. David Emanuel Eguilégor
Quinto Año:
Dra. Daniela Luiso
Dra. Jaqueline Mettino
Dra. Marisa Potarowicz Melian
Dr. Carlos Ramos Chapoñan
Dra. Cecilia Vittor


CONCURRENCIA PSICOLOGÍA

COORDINADORA LOCAL DE PROGRAMAS: LIC. DIANA LÓPEZ

Primer Año:
Lic. Josefina Boer Lannes
Lic. Ángeles Merele
Lic. Belén Lopez
Lic. Georgina Micaela Pérez Barone
Lic. Lucila Ortega
Lic. Vanesa Lorena Manto
Lic. Romina Quiroga
Lic. Graciela Papaianni
Segundo Año:
Lic. Ruth Cecilia Gershanik
Lic. Franco Maximiliano Forastieri
Lic. Virginia Érica Espinosa
Lic. Candela Chuliver
Lic. Violeta María Rodríguez Cocco
Tercer Año:
Lic. Rocío Dubrovsky
Lic. Nadia Gómez Fares
Lic. Sebastián Peloche
Lic. Carla Tacchini
Cuarto Año:
Lic. Pablo Ainciburu
Lic. Gisela Baldini
Lic. Ángeles Barrera
Lic. Daniela Cohen Duek
Lic. Valeria Defensa
Lic. Eliana Macchi
Lic. Emilse Moreau
Lic. María Rocha
Lic. Mariana Terrero Pérez
Lic. María Cristina Touriño
Lic. Gabriela Ureta
Quinto Año:
Lic. María Mercedes Kurtz
Lic. Mariana Patriarca
Lic. Jesica Quittner
Lic. Brian Romano

Galería de imágenes