Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Evaluación sobre candidatura de María Gracia Andía

El jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires convoca a audiencia pública para evaluar las observaciones a la candidatura de la Sra. María Gracia Andía para el cargo de titular de Órgano Garante del Derecho de Acceso a la Información.

Decreto N.° 432/17, Exp. N° 27.428.666/MGEYA/DGTALGOB/17

Objeto: Evaluación de las observaciones a la candidatura de la Sra. María Gracia Andía (D.N.I. Nº 24.511.958, CUIT N° 27-24511958- 0) para el cargo de titular del Órgano Garante del Derecho de Acceso a la Información.*

Lugar: Sede de la Jefatura de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, sita en la calle Uspallata N° 3.160, salón auditorio.

Fecha y hora: Viernes 29 de diciembre de 2017, a partir de las 9 horas.

Lugar de inscripción, consulta de expediente y recepción de observaciones: Subsecretaría de Gestión Comunal dependiente de la Secretaría de Atención y Gestión Ciudadana de la Jefatura de Gabinete de Ministros - sita en Av. De Mayo Nº 591, piso 4º de la Ciudad de Buenos Aires (Tel 4348-8900 Int. 1215) – desde 1 al 22 de diciembre de 2017 inclusive, en el horario de 11 a 16 horas, o a través de Internet a la dirección de correo electrónico: audienciaspublicas@buenosaires.gob.ar.

Autoridades: Presidida por el Vicejefe de Gobierno, señor Diego César Santilli, o quien legalmente lo remplace.

Procedimiento aplicable: Ley N° 6 y sus modificatorias.

*El Poder Ejecutivo propone a la Sra. MARIA GRACIA ANDÍA (D.N.I. Nº 24.511.958, CUIT N° 27-24511958-0), como titular del Órgano Garante del Derecho de Acceso a la Información en los términos del artículo 27 de la Ley N° 5.784. Antecedentes curriculares: María Gracia Andía es PhD. in Law, Policy and Society por Northeastern University. Previamente, se graduó como abogada en la Universidad de Mendoza y como investigadora visitante en Columbia University. Fue consultora del Banco Mundial, del Americas Society and Council of the Americas y del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación. Actualmente, es investigadora asociada del Programa de Gestión Pública de CIPPEC y asesora en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en temas de derecho constitucional, administrativo y público. Además, es docente en las Universidades de San Andrés, del Salvador y de Congreso y en la Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas. Es autora de numerosas publicaciones académicas y artículos periodísticos.

Descargá el currículum vitae de María Gracia Andía

Sra. Marina Hernández
Subsecretaria de Gestión Comunal


Listado de adherentes a la candidatura

Nombre y apellido: Martín Hevia
Ocupación: Decano de la Escuela de Derecho, Universidad Torcuato Di Tella

Nombre y apellido: Alicia Cristina Barrionuevo
Ocupación: Abogada

Nombre y apellido: Ana Micaela Alterio
Ocupación: Profesora investigadora del Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM) y candidata en el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACIT), México

Nombre y apellido: Aida Kemelmajer de Carlucci
Ocupación: Doctora en Derecho, Universidad de Mendoza; ex Ministra integrante de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza

Nombre y apellido: Juan Javier Negri Malbrán
Ocupación: Docente universitario

Nombre y apellido: Romina Valeria Ordoñez
Ocupación: Oficial de Efectividad del Desarrollo en el Banco Interamericano de Desarrollo (BID)

Nombre y apellido: Alejandro Pérez Hualde
Ocupación: Ministro integrante de la Suprema Corte de Justicia de Mendoza; Profesor titular de Derecho Administrativo en la Universidad Nacional de Cuyo

Nombre y apellido: Enrique Andrés Vaquié
Ocupación: Economista, ex Ministro de Hacienda de la Provincia de Mendoza y ex Diputado Nacional

Nombre y apellido: Marina Bericua
Ocupación: Directora de Legales y de la Maestría en Derecho Empresario de la Universidad de San Andrés

Nombre y apellido: Miguel Mathus Escorihuela
Ocupación: Vice Rector de la Unviersidad de Mendoza y Director del Instituto del Agua y Ambiente

Nombre y apellido: Manuel José García-Mansilla
Ocupación: Abogado

Nombre y apellido: Clodomiro Enrique Risau
Ocupación: Legislador de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires; Presidente de la Comisión Asuntos Constitucionales de la Legislatura

Nombre y apellido: Paola Bergallo
Ocupación: Profesora Asociada de la Escuela de Derecho, Universidad Torcuato DiTella; Investigadora adjunta del CONICET

Nombre y apellido: Diego Botana
Ocupación: Abogado - Profesor Universitario

Nombre y apellido: Gabriel Alejandro Fidel
Ocupación: Licenciado en Ciencia Política

Nombre y apellido: María Eugenia Mitchelstein
Ocupación: Profesora

Nombre y apellido: Marcelo Alegre
Ocupación: Profesor titular de la Facultad de Derecho - Universidad de Buenos Aires y Profesor de Global Law en New York University (NYU)

Nombre y apellido: Romina Cristina Suárez Espinos
Ocupación: Codefensora de Familia, Poder Judicial

Nombre y apellido: Martín Farrell
Ocupación: Abogado

Nombre y apellido: Laura Huertas
Ocupación: Abogada

Nombre y apellido: Julio César Cleto Cobos
Ocupación: Senador Nacional

Nombre y apellido: Karen Bruck
Ocupación: Directora de Ventas, Mercado Libre

Nombre y apellido: María Victoria Murillo
Ocupación: Profesora

Nombre y apellido: Rodolfo J. Urtubey
Ocupación: Senador Nacional

Nombre y apellido: Lucas S. Grosman
Ocupación: Rector de la Universidad de San Andrés

Nombre y apellido: María Florencia Saulino
Ocupación: Directora del Departamento de Derecho, Universidad de San Andrés

Nombre y apellido: María Guadalupe Martinez
Ocupación: Profesora de Derecho, Universidad de San Andrés

Nombre y apellido: Patricio Nazareno
Ocupación: Abogado, Profesor de Derecho

Nombre y apellido: Julio R. Gómez
Ocupación: Ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza

Nombre y apellido: Susana Alejandra Gómez Orellano
Ocupación: Secretaria Relatora de la Suprema Corte de la Provincia de Mendoza

Nombre y apellido: Mercedes Reta
Ocupación: Secretaria Relatora de la Sala I, Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza

Nombre y apellido: Natalia Cappellani
Ocupación: Secretaria de Cámara, Poder Judicial de Mendoza

Nombre y apellido: Constanza María Silvano
Ocupación: Secretaria Relatora de la Sala II, Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza

Nombre y apellido: María Cecilia Tuninetti
Ocupación: Secretaria Relatora de la Sala II, Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Mendoza

Nombre y apellido: Pablo A. Palazzi
Ocupación: Director del Centro de Tecnología y Sociedad (CETYS) de la Universidad de San Andrés

Nombre y apellido: Pablo A. Palazzi
Ocupación: Profesor

Nombre y apellido: Federico Dávila
Ocupación: Director de la Maestría en Administración Pública, Universidad del Salvador

Nombre y apellido: María Belén Jaliff
Ocupación: Abogada, integrante de la Oficina Fiscal de Lesa Humanidad, Ministerio Público de la Nación, Mendoza

Nombre y apellido: Rodolfo Diaz
Ocupación: Abogado, académico de la Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas de la República Argentina, ex Ministro de Trabajo y Seguridad Social de la Nación, ex Procurador del Tesoro de la Nación

Nombre y apellido: Federico S. Carestia
Ocupación: Secretario de Cámara de la Sala III de la Cámara Civil y Comercial Federal, Profesor en la Universidad de San Andrés y en la Universidad de Buenos Aires

Nombre y apellido: Patricia Inés Filipczyk
Ocupación: Funcionaria de la Primera Circunscripción del Poder Judicial de Mendoza

Nombre y apellido: Marie Louise Martin Aerts
Ocupación: Presidente de la Fundación Americana para la Educación (FUNDAEDU)

Nombre y apellido: Alejandra Noemi Cejas
Ocupación: Diputada provincial, Jujuy

Nombre y apellido: Leticia Barrera López
Ocupación: Investigadora CONICET, docente posgrado Universidad de Palermo

Nombre y apellido: Agustín Frizzera
Ocupación: Sociólogo

Nombre y apellido: Luis Alberto Rosales
Ocupación: Periodista

Nombre y apellido: Esteban Bicarelli
Ocupación: Consultor

Nombre y apellido: Marita Carballo
Ocupación: Presidente Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas de la República Argentina

Nombre y apellido: Ricardo R. Gil Lavedra
Ocupación: Diputado Nacional (MC), Ex Ministro de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: Alicia Cano
Ocupación: Abogada, Estudio Gil Lavedra

Nombre y apellido: Graciela Medina
Ocupación: Juez Cámara Civil y Comercial Federal, Sala III

Nombre y apellido: María Cristina Valpreda
Ocupación: Secretaria de Fiscalía General ante el Tribunal Oral en lo Criminal Federal N 1 de Mendoza

Nombre y apellido: Carlos F. Rosenkrantz
Ocupación: Juez de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: José Sebastián Elías
Ocupación: Secretario Letrado - Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: Rodrigo Eduardo Sánchez Brigido
Ocupación: Secretario Letrado - Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: Federico Morgenstern
Ocupación: Funcionario judicial - Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: María Rivero Ayerza
Ocupación: Abogado, Subsecretaria Administrativa de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: María Gabriela Giordano Echegoyen
Ocupación: Prosecretaria Letrada de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: Carlos Petre
Ocupación: Secretario Letrado de la Corte Suprema de Justicia de la Nación

Nombre y apellido: José Octavio Bordon
Ocupación: Embajador argentino en Chile, Presidencia de la Nación

Nombre y apellido: Fernando Alfredo Dopazo
Ocupación: Consultor en Comunicación Política. Socio Director de El Instituto de Artes y Oficios para la Comunicación Estratégica (México)

Nombre y apellido: Ignacio Boulin
Ocupación: Presidente del Centro Latinoamericano de Derechos Humanos

Nombre y Apellido: Pablo Zan Bisignani
Ocupación: Abogado

Nombre y apellido: Sebastián Lew
Ocupación: Coordinador del Proyecto Patagonia – Jefatura de Gabinete de Ministros

Nombre y Apellido: Magdalena Lacroze
Ocupación: Presidente de la Asociación Conciencia

Nombre y apellido: Carlos March
Ocupación: Director Fundación Avina

Nombre y apellido: Marcela Basterra
Ocupación: Presidente del Consejo de la Magistratura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Nombre y apellido: Ramiro Álvarez Ugarte
Ocupación: Director Gral. de Calidad institucional – Secretaría General – Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Nombre y apellido: Nicolás A. Trotta
Ocupación: Rector de la Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo

Nombre y apellido: Diego De Francesco
Ocupación: Coordinador del área de Acceso a la Información. Asociación por los Derechos Civiles (ADC)

Nombre y apellido: Cristián Francos
Ocupación: Abogado

Nombre y apellido: Guillermo Sergio Vattuone
Ocupación: Director General de la Comisión de Asuntos Constitucionales de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Nombre y apellido: Santiago Juan Daniel Chaher
Ocupación: Abogado y Co-director del Programa de Gobierno Corporativo del Departamento de Derecho de la Universidad de San Andrés

Nombre y apellido: Rodrigo Aybar Perlender
Ocupación: Director Ejecutivo del Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible (OPDS)

Nombre y apellido: Manuel Arias
Ocupación: Profesor Universitario. Consultor