Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Tierra partida, lo demás no importa nada

Dirección: Marcos Arano Forteza



Maratón abasto

Sáb / Sat | 01/02 | 23.00 h | La Carpintería Teatro Reservar entrada


“Seamos libres y lo demás no importa nada”, dijo San Martín. Y resultó que lo demás también importaba. Un recorrido clown por nuestro siglo XIX, con sus contradicciones y luchas más vigentes que nunca.


Bio del director

Marcos Arano Forteza

Es actor, director y docente. Dirigió y coescribió Vientre, el hueco de donde venimos y Absurdo criollo. Es director y docente de Malvado Colibrí.

Actor, director and teacher. He directed and co-wrote Vientre, el hueco de donde venimos and Absurdo criollo. He is director and teacher at Malvado Colibrí theatre school.


Ficha artística

Dirección: Marcos Arano Forteza / Autoría: Marcos Arano Forteza, Gabriel Graves / Intérpretes: Sol Ajuria, Lala Buceviciene, Santiago Cejas, Dario Chiocconi, Camila Cruz, Tomas De Lazzer, Alejandro Duval, Fabián Losada, Carolina Maldonado, Federico Paulucci, Julia Pérez, Julia Pinedo, Juan Pablo Rodríguez, Felipe Martin Saade, Romina Salerno, Margarita Salvare, Milena Shifres, Emilio Tanus / Músicos: Camila Braude, Agustín Cañas, Roxana Pantanetti, Valentín Larroy / Escenografía y vestuario: Carolina Fernández, Jazmín Savignac / Máscaras: Alfredo Iriarte / Diseño de arte: Romina Salerno / Diseño de luces: Alejandro Velásquez / Sonido: Herno Jofre / Composición y dirección musical: Ian Shifres / Asesoramiento coreográfico: Malena Martín / Asistencia de dirección: Marcela Prieto, Paula Reartes / Producción: Marcela Prieto.

Direction: Marcos Arano Forteza / Author: Marcos Arano Forteza, Gabriel Graves / Performers: Sol Ajuria, Lala Buceviciene, Santiago Cejas, Dario Chiocconi, Camila Cruz, Tomas De Lazzer, Alejandro Duval, Fabián Losada, Carolina Maldonado, Federico Paulucci, Julia Perez, Julia Pinedo, Juan Pablo Rodriguez, Felipe Martin Saade, Romina Salerno, Margarita Salvare, Milena Shifres, Emilio Tanus / Musicians: Camila Braude, Agustín Cañas, Roxana Pantanetti, Valentín Larroy / Set and Costumes: Carolina Fernández, Jazmín Savignac / Masks: Alfredo Iriarte / Art Design: Romina Salerno / Lighting Design: Alejandro Velásquez / Sound: Herno Jofre / Music Composition and Direction: Ian Shifres / Choreographic Advice: Malena Martín / Assistant Director: Marcela Prieto, Paula Reartes / Production: Marcela Prieto.

Nota ES

Nota Ingles