Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

El Mercado de FIBA

Una ventana al mundo para las producciones teatrales nacionales.

Desde la edición pasada, el FIBA potenció su sección **“El Mercado”** convirtiéndola en una de sus principales apuestas para ayudar a posicionar a los artistas argentinos en el mercado de festivales internacionales. El Mercado/Fiba es una plataforma de visibilidad que el Festival prepara para los programadores extranjeros. A través de ella, los programadores pueden diseñar previamente su recorrido a través de las obras argentinas y latinoamericanas de la programación. Y una vez aquí en Buenos Aires, participar de showcases, rondas de negocios, desayunos y encuentros con los productores y artistas locales.

A través de esta iniciativa, FIBA se propone alentar un sistema de generación de trabajo futuro en el extranjero por medio de la venta de proyectos ya estrenados, así como de formatos escénicos que puedan ser desarrollados en otros territorios a partir de una idea local.

En 2019, el recorrido de los programadores y productores fue un éxito. Más de 20 obras pudieron formar parte de festivales y carteleras teatrales de todo el mundo, como Millones de segundos de Diego Casado Rubio, que se presentó en el International Hispanic Theatre Festival de Estados Unidos; o País Clandestino de Maelle Poesy, Jorge Eiro, Lucía Miranda, Pedro Granato y Florencia Lindner, que se presentó en Brasil, Francia, México, Portugal y Uruguay.

Con “El Mercado” el Festival reafirma su carácter de semillero argentino para el mercado internacional y se transforma en una gran oportunidad para los artistas locales de mostrar su obra en el resto del mundo.


Programadores

Florian Borchmeyer

Cargo: Dramaturgista

País: Alemania - Berlin

Institución: Schaubühne Berlin | FIND

Anna Mülter

Cargo: Directora Artística

País: Alemania - Hannover y Braunschweig

Institución: Theaterformen

Stefanie Carp

Cargo: Directora Artístico

País: Alemania - Bochum

Institución: Ruhrtriennale

Sophie Beckar

Cargo: Directora

País: Alemania - Munich

Institución: SpielArt Festival

Rolf Hemke

Cargo: Director

País: Alemania - Weimar

Institución: Kunstfest Weimar

Annemie Vanackere

Cargo: Directora Artística

País: Alemania - Berlin

Institución: HAU

Malco Oliveros

Cargo: Director Artístico

País: Alemania - Düsseldorf

Institución: Feria Intl de la Danza - Tanzmesse

Chimène Costa

Cargo: Coordinadora Producción

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Pro Helvetia

Magali Sosa

Cargo: Productora

País: Argentina - San Juan

Institución: Boca Floja

Gustavo Mondino

Cargo: Director Artístico

País: Argentina - Rafaela

Institución: Festival de Teatro de Rafaela

Marcelo Castillo

Cargo: Director

País: Argentina - Cordoba

Institución: Girart

Maxime Seugé

Cargo: Productor

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Timbre 4

Jonathan Zak

Cargo: Productor

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Timbre 4

Debora Staiff

Cargo: Distrubuidora Internacional

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Independiente

Daniel Luppo

Cargo: Programador

País: Argentina - Formosa

Institución: Festival de Teatro de Formosa

Gabriela Gobbi

Cargo: Gerente de Programación

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: CCG San Martín - GCBA

Diego Javier Berardo

Cargo: Director

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: CCG San Martín - GCBA

Raúl Sansica

Cargo: Director

País: Argentina - Córdoba

Institución: Festival Mercosur

Silvia Gómez Giusto

Cargo: Directora artística

País: Argentina - Vicente López

Institución: Vicente López en Escena

Jimena Garcia Blaya

Cargo: DIreccion artistica

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Fest. Int. de Danza Emergente / Café Müller

Jon Goransky

Cargo: Director

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Teatro Metropolitan Sura

Ariel Stoiler

Cargo: Director

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Paseo La Plaza

Carolina Sueta

Cargo: Directora

País: Argentina - La Plata

Institución: Aúra Festival de Artes Escénicas

Virginia Fdel

Cargo: Directora

País: Argentina - San Carlos de Bariloche

Institución: Festival Nevadas Intl de Teatro

Cristian Palacios

Cargo: Director

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Fest. Intl. de Teatro Pirologías

Nora Araujo

Cargo: Directora Provincial de Centros Culturales

País: Argentina - Santa Fe

Institución: Provincia de Santa Fe

Maruja Bustamante

Cargo: Curadora Artes Escénicas

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: Centro Cultural Rojas UBA

Marina Pampin

Cargo:

País: Argentina - Buenos Aires

Institución: CTBA

Christophe Slagmuylder

Cargo: Director Artistico

País: Austria - Viena

Institución: Wiener Festwochen

Lise Lendais

Cargo: Programadora

País: Austria - Viena

Institución: Le Studio Film und Bühne

Gerardo Salinas

Cargo: Dramatugo y curador

País: Bélgica - Bruselas

Institución: KVS

Diego Aramburo

Cargo: Asesor de Programación

País: Bolivia -

Institución: Festivales de Bolivia

Fernando García

Cargo: Asesor de Programación

País: Bolivia - Cochabamba

Institución: Proyecto mARTadero

Viviana Akamine Toledo

Cargo: Coordinadora de Operaciones

País: Bolivia - Santa Cruz de la Sierra

Institución: Festival Intl de Teatro "Santa Cruz de la Sierra"

Paula de Renor

Cargo: Directora

País: Brasil - Pernambuco

Institución: Festival Intl de Pernambuco

Marcelo Bones

Cargo: Curador

País: Brasil - Rio de Janeiro

Institución: Festival Intl de Teatro de Belo Horizonte

Rani Bacil Fuzetto

Cargo: Programadora

País: Brasil - Santos

Institución: SESC

André Gracindo

Cargo: Programador

País: Brasil - Rio de Janeiro

Institución: SESC

Christine Braga

Cargo: Programadora

País: Brasil - Rio de Janeiro

Institución: SESC

Márcia Dias

Cargo: Directora Adjunta

País: Brasil - Rio de Janeiro

Institución: Tempo Festival

Pedro Freitas

Cargo: Programador

País: Brasil - São Paulo

Institución: Périplo Centro Cultural

Celso Curi

Cargo: Director

País: Brasil - São Paulo

Institución: OFF Produções Teatrais

Wesley Kawaai

Cargo: Director

País: Brasil - São Paulo

Institución: OFF Produções Teatrais

Rafael Steinhauser

Cargo: Relaciones Institucionales

País: Brasil - São Paulo

Institución: Mostra Internacional de São Paulo

Alaor Rosa

Cargo: Director Artístico

País: Brasil - Brasília

Institución: Festival Cena Contemporanea

Allan Salles

Cargo: Director Artístico

País: Brasil - São Paulo

Institución: Museu Casa Mario de Andrade

Bia Junqueira

Cargo: Directora Artística

País: Brasil - Rio de Janeiro

Institución: Tempo Festival

Aline Olmos

Cargo: Programadora

País: Brasil - Sao Paulo

Institución: Brasil Cena Aberta

Marcio Gallacci

Cargo: Programador

País: Brasil - São Paulo

Institución: Teatro Sergio Cardoso; Sala Paschoal Carlos Magno

Arnaldo Siqueira

Cargo: Director Artístico

País: Brasil - Olinda, João Pessoa

Institución: Festival Cena CumpliCidades

Fernando Zugno

Cargo: Director Artístico

País: Brasil - Porto Alegre

Institución: Porto Alegre em Cena

Carla Estefan

Cargo: Programadora

País: Brasil - São Paulo

Institución: Metropolitana G. Cultural

Paulo Feitosa

Cargo: Programador

País: Brasil - Fortaleza

Institución: Quitanda Soluções Criativas

Marcelo Damián Zamora

Cargo: Programador

País: Brasil - São Paulo

Institución: Fórum Int Danza

Daniella Angelotti

Cargo: Programadora

País: Brasil - São Paulo

Institución: Cubo Produções

Ariane Cuminale

Cargo: Productora

País: Brasil - São Paulo

Institución: VUELA

Alejandro Huerta

Cargo: Programadora

País: Brasil - São Paulo

Institución: Cubo Produções

Hazim Begagic

Cargo: Director de Producción

País: Bosnia - Zenica

Institución: International Theatre Festival "BH Drama"

Judy Harquail

Cargo: Directora de Mercado Internacional

País: Canadá - Ottawa

Institución: CAPACOA

Jim Smith

Cargo: Director Artístico

País: Canadá - Vancouver

Institución: Dance House

Heather Redfern

Cargo: Directora Artística

País: Canadá - Vancouver

Institución: The Cultch

Naomi Campbell

Cargo: Directora Artística

País: Canada - Toronto

Institución: Luminato

Clothilde Cardinal

Cargo: Directora de programación

País: Canadá - Québec

Institución: Place des Arts

Geoffroy Faribault

Cargo: Director

País: Canadá - Quebec

Institución: Nadere Arts Vivants

Segundo Abraham Sanhueza López

Cargo: Director Artístico

País: Chile - Santiago

Institución: Antifaz Cultura/ FINTDAZ

Rodrigo Muñoz Medina

Cargo: Programador

País: Chile - Santiago

Institución: ACT

Gabriel Valenzuela

Cargo: Programador

País: Chile - Santiago

Institución: FINTDAZ

Felipe Mella Morales

Cargo: Director Ejecutivo

País: Chile - Santiago

Institución: GAM

Marcelo Arancibia

Cargo: Director de Producción Técnica

País: Chile - Santiago

Institución: GAM

Ifman Huerta

Cargo: Director Artístico

País: Chile - Ovalle

Institución: Teatro Municipal de Ovalle

Alonso Esteban Yañez Avendaño

Cargo: Director Artístico

País: Chile - Valparaíso

Institución: Parque Cultural de Valparaíso (PCdV)

Hugo Navarro Zuñiga

Cargo: Programador Artes Escénicas

País: Chile - Santiago

Institución: Matucana 100

Juan Cristobal Gumucio Aninat

Cargo: Director Ejecutivo

País: Chile - Santiago

Institución: Matucana 100

Carolina Roa

Cargo: Coordinadora de programación

País: Chile - Santiago

Institución: Fundación Teatro a Mil

Francesca Ceccotti

Cargo: Programadora

País: Chile - Santiago

Institución: Fest. Artes Escénicas - Isla Negra FESTINE

Manuel Ubilla

Cargo: Jefe de Comunicaciones

País: Chile - Concepción

Institución: Teatro Regional del Biobio

Guillermo Gallardo Prat

Cargo: Director

País: Chile - Santiago

Institución: Guillermo Prat Producciones

Antonio Altamirano

Cargo: Director Artístico

País: Chile - Santiago

Institución: Festival Cielos del Infinito

Jérémie Desjardins

Cargo: Agregado Cultural

País: Chile - Santiago

Institución: Instituto Francés

Jorge Moreno Frías

Cargo: Programador

País: Chile - Antofagasta

Institución: IDENTIDADES Fest Int Artes Escénicas Atacama

Alejandra Rojas

Cargo: Directora

País: Chile - Antofagasta

Institución: IDENTIDADES Fest Int Artes Escénicas Atacama

Javier Ibacache

Cargo: Jefe de Unidad de Programación y Públicos

País: Chile - Santiago

Institución: Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Francisca Oróstica

Cargo: Programadora

País: Chile - Talca

Institución: Centro Extensión Cult. Universidad de Talca

Victoria Flores

Cargo: Directora

País: Chile - Talca

Institución: Teatro Regional del Maule

Freddy Araya

Cargo: Director

País: Chile - Santiago

Institución: Teatro Del Puente

Carolina Gómez R.

Cargo: Directora

País: Colombia - Bogotá

Institución: Centro Cultural de la Universidad Javeriana

Carmen Gil Vrolijk

Cargo: Directora Departamento de Artes y Humanidades

País: Colombia - Bogotá

Institución: Universidad de Los Andes

Daniel Alvarez Mikey

Cargo: Director

País: Colombia - Bogotá

Institución: Vive Mikey

Dario Silva

Cargo: Asesor Artístico

País: Colombia - Bogotá

Institución: Vive Mikey

Jorge Zabarain

Cargo: Director Artístico

País: Colombia - Cali

Institución: Festival Brújula al Sur

Jaiver Jurado

Cargo: Director

País: Colombia - Medellin

Institución: Fiesta de las Artes Escénicas de Medellín

Hugues Limbvani

Cargo: Director y Fundador

País: Congo - Brazzaville

Institución: MALOBA Fest Int Teatro, Danza y Circo

Pablo Piedra Matamoros

Cargo: Programador

País: Costa Rica - San José de Costa Rica

Institución: Teatro Melico Salazar

Zvonimir Dobrovic

Cargo: Programador

País: Croacia - Zagreb

Institución: Domino

Ramón Barranco

Cargo: Director Artístico

País: Ecuador - Guayaquil

Institución: Teatro Sánchez Aguilar

Genoveva Mora

Cargo: Directora

País: Ecuador - Quito

Institución: El Apuntador

Mojca Jug

Cargo: Programadora

País: Eslovenia - Liubliana

Institución: Buker Festival

Carlota Guivernau

Cargo: Programadora Independiente

País: España - Barcelona

Institución: Independiente

Narcis Puig

Cargo: Productor general

País: España - Girona

Institución: Festival Temporada Alta

Francesc Casadesús

Cargo: Director Artístico

País: España - Barcelona

Institución: Festival Grec

Anso Raybaut

Cargo: Art Manager

País: España - Barcelona

Institución: Agente129

David Marin Morodo

Cargo: Director

País: España - Barcelona

Institución: Nau Ivanow

Emilia Yagüe Fernández

Cargo: Programadora

País: España - Madrid

Institución: Emilia Yagüe Producciones S.L.U

Jorge Tesone

Cargo: Director

País: España - Logroño

Institución: Fest Iberoamericano Teatro La Rioja

Pau Estrem

Cargo: Director Artístico

País: España - Les Piles

Institución: Danseu Festival

Christine Pérez

Cargo: Programadora

País: Estados Unidos - Chicago

Institución: Chicago Latino Theater Alliance

Hugo Medrano

Cargo: Director

País: Estados Unidos - Washington

Institución: GALA Latino Theater

Jay Wegman

Cargo: Director

País: Estados Unidos - NY

Institución: NYU Skirball Center of Performing Arts

Andrew Wood

Cargo: Director Ejecutivo

País: Estados Unidos - San Fracisco

Institución: San Francisco Intl Arts Festival

Michael Lonergan

Cargo: Director de producción

País: Estados Unidos - Nueva York

Institución: Park Avenue Armory

Norma Montenegro

Cargo: Programadora

País: Estados Unidos - Miami

Institución: Intl Hispanic Theatre Festival

David Dower

Cargo: Director Artístico

País: Estados Unidos - Whashington

Institución: Arts Emerson

Frederic Poty

Cargo: Programador

País: Francia - Nice

Institución: Theatre de la Massue

Pierre Holemans

Cargo: Comité Dirección

País: Francia - Avignon

Institución: La Manufacture

Didier Juillard

Cargo: Director

País: Francia - Paris

Institución: Théâtre Odeon

Geoliane Arab

Cargo: Accesora Internacional

País: Francia - Paris

Institución: Office National Difusion Artis

Michel Didym

Cargo: Director

País: Francia - Nancy

Institución: Théâtre de la Manufacture

Pierre-Yves Lenoir

Cargo: Codirector

País: Francia - Lyon

Institución: Théâtre des Célestins

Claudia Stavisky

Cargo: Codirectora

País: Francia - Lyon

Institución: Théâtre des Célestins

Catherine Marnas

Cargo: Directora Artística

País: Francia - Bordeaux

Institución: Théâtre National

Nicolas Roux

Cargo: Accesor de Programación

País: Francia - Toulouse

Institución: Théâtre Garonne

Anne Cuisset

Cargo: Directora Adjunta

País: Francia - Rennes

Institución: Théâtre National de Bretagne

Maia Sert

Cargo: Directora Adjunta

País: Francia - Rennes

Institución: Théâtre National de Bretagne

Naomi Russell

Cargo: Coordinadora

País: Holanda - Amsterdam

Institución: bird by bird PROJECTS

Jonathan Offereins

Cargo: Programador

País: Holanda - Groningen

Institución: The Village & Explore the North.

Maarten Verhoef

Cargo: Programadora

País: Holanda - Terschelling

Institución: ArtEZ | OEROL Festival

Ine Gevers

Cargo: Netherlands

País: Holanda -

Institución: Niet Normaal INT Foundation

Annabel Turpin

Cargo: Directora Artistica

País: Inglaterra - Leicester

Institución: ARC Stockton / Future Arts Centres

Gavin Barlow

Cargo: Director Artistico

País: Inglaterra - Londres

Institución: The Albany / Future Arts Centres

Cecilia Kuska

Cargo: Programadora

País: Reino Unido - Londres

Institución: CASA Festival

Maryam Karroubi

Cargo: Programadora

País: Iran / Francia - Paris

Institución: Théâtre de la Ville

Jo Mangan

Cargo: Directora Artistica

País: Irlanda - Carlow

Institución: Carlow Arts Festival

Claudio Longhi

Cargo: Director

País: Italia - Modena

Institución: Emilia Romagna Teatro Fondazione

Aldo Grompone

Cargo: Distribuidor internacional

País: Italia - Nápoles

Institución: Festival Internacional

Daniela Nicolò

Cargo: Directora

País: Italia - Santarcangelo

Institución: Motus

Enrico Casagrande

Cargo: Director

País: Italia - Santarcangelo

Institución: Santarcangelo Festival

Lisa Gilardino

Cargo: Programadora

País: Italia - Roma

Institución: Corpoceleste

Ruth López

Cargo: Dirección de Programación Cultural

País: México - Guadalajara

Institución: Secretaría de Cultura de Jalisco

Shoshana Polanco

Cargo: Programadora

País: México - Ciudad de México

Institución: La Teatreria

Juan Mendoza Zazueta

Cargo: Programador

País: México - Sinaloa

Institución: UAS-ISIC

Ever Enciso

Cargo: Programador

País: Paraguay - Asunción

Institución: Festival Semana del Teatro

Alejandro Clavier

Cargo: Programador

País: Perú - Lima

Institución: Sala de Parto

Alejandra Jáuregui Rincón

Cargo: Programadora

País: Perú - Lima

Institución: Centro Cultural de la Universidad de Lima

Paola Vera

Cargo:

País: Perú - Lima

Institución: Centro Cultural Pontificia Univ. Católica del Perú

Vanessa Vizcarra

Cargo: Curadora

País: Peru - Lima

Institución: MITIN - Lima/ FAE Lima

Roxana Rodríguez

Cargo: Programadora

País: Perú - Lima

Institución: Teatro La Plaza

Maria del Carmen de la Cuba

Cargo: Programadora

País: Perú - Lima

Institución: BRITÁNICO Cultural

Luisa Fernanda Puerta

Cargo: Jefa de Actividades Culturales

País: Perú - Lima

Institución: BRITÁNICO Cultural

Santiago Caballero Gonzalez

Cargo: Director de Programación

País: Perú - Lima

Institución: Gran Teatro Nacional de Lima

Milagro Chucos Alarcón

Cargo: Productora

País: Perú - Lima

Institución: Gran Teatro Nacional de Lima

António Caldeira Pires

Cargo: Internacionalización

País: Portugal - Lisboa

Institución: Fundação Calouste Gulbenkian

António Pinto Ribeiro

Cargo: Programador

País: Portugal - Lisboa

Institución: Memoirs/Centro de Estudos Sociais

Catarina Saraiva

Cargo: Directora

País: Portugal - Lisboa

Institución: Linha de Fuga/ Festival Verão Azul

Lea Loeb

Cargo: Programadora

País: Suiza - Zürich

Institución: Zürcher Theater Spektakel

Claude Ratzé

Cargo: Programador

País: Suiza - Genève

Institución: Festival La Bâtie

Emmanuelle Stevan

Cargo: Programadora

País: Suiza - Ginebra

Institución: Teatro St Gervais Genève

Williams Martínez

Cargo: Programador

País: Uruguay - Montevideo

Institución: Fest. Intl de Artes Escénicas de Uruguay

Natacha Melo

Cargo: Programadora

País: Uruguay - Montevideo

Institución: INAE/Plan Nacional de Danza de Uruguay

Tamara Gomez

Cargo: Codirectora

País: Uruguay - Montevideo

Institución: PAR - Programa Artistas en Residencia

Niky García

Cargo: Director

País: Venezuela - Caracas

Institución: Festival Intl de Caracas

Yeris Mariana Montilla

Cargo: Codirectora

País: Venezuela - Caracas

Institución: Festival Intl de Caracas