Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

¡Conocé todxs lxs ganadores de #BAFICI2021!

El Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente se despidió hasta su próxima edición. ¡Mirá el listado completo de lxs premiadxs!

Martes 30 de marzo de 2021

El sábado se conocieron lxs ganadores de todas las categorías en esta edición tan especial de #BAFICI2021. En la Competencia Argentina fue elegida Qué será del verano de Ignacio Ceroi mientras que Implosión de Javier Van de Couter obtuvo el Gran Premio.
La película The Nose or the Conspiracy of Mavericks, de Andrei Khzhanovsky (Rusia) obtuvo el premio a mejor largometraje de la Competencia Internacional Oficial, mientras que el cortometraje argentino Mi última aventura, de Ezequiel Salinas y Ramiro Sonzini, resultó elegido ganador del Gran Premio en la misma categoría.
En la Competencia Oficial Americana, fueron elegidas Vacío de Paul Venegas (Ecuador/Uruguay) como mejor largometraje y Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo (México) se llevó el Gran Premio.

Mirá el listado completo de ganadores en las categorías oficiales:

COMPETENCIA OFICIAL AMERICANA

MEJOR ACTUACIÓN: Premio ex aequo para Ayla Gresta por “Ainda temos a imensidão da noite”, de Gustavo Galvão (Brasil/Alemania) y para Simone Spoladore por “O livro dos prazeres”, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).
MEJOR CORTOMETRAJE: “Blanes esquina Müller”, de Nicolás Botana (Uruguay).
MEJOR DIRECCIÓN: Eduardo Giralt Brun y Emmanuel Massú por “Los plebes” (México).
MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: “O livro dos prazeres”, de Marcela Lordy (Brasil/Argentina).

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

MEJOR ACTUACIÓN: Ana Katz por “Fabián canta”, de Diego Crespo.
MEJOR CORTOMETRAJE: “Fabián canta”, de Diego Crespo; “Ob Scena”, de Paloma Orlandini Castro.
MEJOR DIRECCIÓN: Jonathan Perel por “Responsabilidad empresarial”.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

MENCIÓN ESPECIAL EN ACTUACIÓN: Amalia Ulman y Ale Ulman por “El planeta”, de Amalia Ulman (España).
MEJOR ACTUACIÓN: Elisa Carricajo por “Bahía Blanca”, de Rodrigo Caprotti (Argentina).
MENCIÓN ESPECIAL EN CORTOMETRAJE: “Hide”, de Daniel Gray (Francia/Hungría/Canadá).
MEJOR CORTOMETRAJE: “Catavento”, de João Rosas (Portugal).
MEJOR DIRECCIÓN: Amalia Ulman por “El planeta” (España).
MENCIÓN ESPECIAL EN LARGOMETRAJE: “O amor dentro da cãmera”, de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil).

PREMIOS NO OFICIALES

Premio FLOW al Cine Argentino
MEJOR LARGOMETRAJE: “Una casa sin cortinas”, de Julián Troksberg.
MEJOR CORTOMETRAJE: “Fabián canta”, de Diego Crespo.

Premio Gong Producciones Argentina a la mejor ópera prima nacional: Rancho, de Pedro Speroni.

FEISAL (Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina)
MENCIÓN ESPECIAL: “Cosas que no hacemos”, de Bruno Santamaría Razo (México)
MEJOR LARGOMETRAJE: “El planeta”, de Amalia Ulman

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)
Mejor película de la Competencia Argentina: “Algo se enciende”, de Luciana Gentinetta

ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales) + Equaphone
MENCIÓN ESPECIAL: “Moacir y yo”, de Tomás Lipgot, con la labor de Ana Mouriño en sonido.
MEJOR DISEÑO DE SONIDO: Canal 54, de Lucas Larriera, con sonido de Mercedes Gaviria

ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica)
Mejor dirección de fotografía en largometraje de la Competencia Internacional: Laura Imery Almario por su trabajo en “Dopamina”, de Natalia Imery Almario (Colombia/Uruguay/Argentina).

SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación)
MENCIÓN ESPECIAL: “O amor dentro da cãmera”, de Jamille Fortunato y Lara Beck Belov (Brasil)
Mejor largometraje de la Competencia Internacional: “Mari”, de Adriana Yurcovich y Mariana Turkieh (Argentina)

SAE + EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales)
Mejor montaje de largometraje de la Competencia Argentina: Clara Frías y Benjamín Ellenberger por su trabajo de edición en la película “Cuando la primavera se escapa, se libera el sueño”, de Eugenia Alonso (Argentina)

AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte de la Industria y Medios Audiovisuales)
Mejor dirección de arte: Guillermo Beluzo, Cecilia Taybo y Renata Montalbano por su trabajo conjunto en el film “Bahía Blanca”, de Rodrigo Caprotti.

BAFC + APPLAA (Buenos Aires Film Commission + Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales en Argentina)
Mejor diseño de locación de largometraje en Competencia Argentina: “Implosión”, de Javier Van de Couter (Argentina/Chile).

FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica)
Mejor película de la Competencia Americana: “Directamente para video”, de Emilio Silva Torres (Uruguay/Argentina).

Sobre medios en la Ciudad