Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

¡Conocé a los ganadores de #BAFICI2022!

El Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente ya seleccionó las películas favoritas de esta edición. ¡Mirá el listado de los premiados en cada categoría!

Viernes 29 de abril de 2022

Se anunciaron los ganadores de los premios oficiales y no oficiales del 23° Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), hoy viernes 29 de abril a las 19 horas en la Sala B de El Cultural San Martín. El anuncio estuvo a cargo del director artístico del festival, Javier Porta Fouz y los programadores.

Conocé el listado de películas premiadas:

PREMIOS OFICIALES COMPETENCIA INTERNACIONAL


Mejor largometraje y Gran premio
Clementina (Argentina), de Constanza Feldman y Agustín Mendilaharzu

Mejor cortometraje
Ida (Argentina), de Ignacio Ragone

Mejor dirección
Neus Ballús, por Sis dies corrents (España)

Premio especial del jurado
Happer’s Comet (Estados Unidos), de Tyler Taormina

Premio EX AEQUO a la Mejor actuación
Juan Cano, por Proyecto fantasma (Chile) Judith Roddy, The Cry of Granuaile (Irlanda)

Premio estímulo al cine argentino
Carrero, de Fiona Lena Brown y Germán Basso

Mención Especial
Leonor Will Never Die (Filipinas), de Martika Ramirez Escobar

Mención Especial a la música
Nick Roth y Olesya Zdorovetska por su trabajo en The Cry of Granuaile (Irlanda), de Dónal Foreman


COMPETENCIA ARGENTINA

El jurado estuvo integrado por Ezequiel Acuña; Claire Allouche; Fred Baillif; Florian Borchmayer; y Kiro Russo.

Gran Premio
Amancay, de Máximo Ciambella

Mejor largometraje
La edad media, de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña

Mejor cortometraje
El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá

Mejor dirección
Gastón Solnicki, por A Little Love Package

Premio especial del jurado
Camuflaje, de Jonathan Perel

Mejor Actuación Colectiva
Martín Aletta, Gabriela Ditisheim, Laura Nevole, Pablo Ragoni e Ignacio Sánchez Mestre, por Smog en tu corazón

Mención especial a la mejor actriz
Laila Maltz, por Una habitación simple


COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

El jurado estuvo integrado por Didar Dohmeri; Dónal Foreman; Bruce LaBruce; Mariana Mactas; y Sergio Pángaro.

Mejor largometraje y Gran premio
La Mif (Suiza), de Fred Baillif

Mejor cortometraje
Marlén, retrato de unas tetas peludas (Chile), de Javier de Miguel

Mejor dirección
Paz Encina, por Eami (Paraguay)

Premio especial del jurado
El filmador (Uruguay), de Aldo Garay

Mejor Actuación
Laura Galán, por Cerdita (España)

Premio Estímulo al Cine Argentino
El fulgor, de Martín Farina

Mención especial
The Timekeepers of Eternity (Grecia), de Aristotelis Maragkos

Premio del público al mejor largometraje argentino (transversal a las tres competencias)
Clementina (Argentina), de Constanza Feldman y Agustín Mendilaharzu


PREMIOS NO OFICIALES

El jurado de SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación / World Catholic Association for Communication) integrado por María Teresa Teramo, Karim González y Marcia Paradiso otorgó el Premio al Mejor largometraje de la Competencia Internacional a Le Prince de Lisa Bierwirth (Alemania)

PRIMERA MENCIÓN
Carrero de Fiona Lena Brown y Germán Basso (Argentina)

SEGUNDA MENCIÓN
La visita de Carmela Sandberg (Argentina/Uruguay)

El jurado de ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina / Argentine Film Reviewers Association) integrado por Federico Ambrosis, Daniel Castelo y Guillermo Colantonio otorgó el Premio al Mejor largometraje en Competencia Argentina a Sean eternxs de Raúl Perrone.

El jurado de FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica / Image and Sound Schools Federation of Latin America) integrado por Anabella Speziale, Alexis Trigo y Eliseo Subiela Moglia otorgó el Premio al Mejor largometraje de realizador/a latinoamericano/a de hasta 35 años a Paula de Florencia Wehbe (Argentina/Italia).

El jurado de RECAM (Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR) integrado por por Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay otorgó el Premio al Mejor cortometraje mercosureño entre las competencias a PREMIO RECAM a Sotavento de Marco Salaverría Hernández (Venezuela / Cuba).

MENCIÓN ESPECIAL
La visita de Carmela Sandberg (Argentina / Uruguay)

El jurado de ADF (Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina/ Argentine Association of Cinematographers) integrado por Alejandro Pereyra, Ricardo De Angelis y Sebastián Zayas otorgó el Premio al Mejor Dirección de Fotografía en largometraje en Competencia Internacional a Emilia Oldrino y Fiona Lena Brown por su trabajo en Carrero (Argentina).

El jurado de SAE / EDA (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales / Argentine Society of Audiovisual Editors + Argentine Association of Audiovisual Editors)integrado por Lautaro Colacce (SAE), Paula Rupolo (EDA) y Daniel Prync (EDA) otorgó el Premio a la Mejor edición de largometraje en Competencia Argentina a Manuel Margulis Darriba por su trabajo en El Nacional (Argentina).

MENCIÓN ESPECIAL
Damián Tetelbaum por su trabajo en Paula (Argentina)

El jurado de ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales / Argentine Association of Audiovisual Sound Designers) integrado por Ernesto Figge, Lucas Tartaglia y Ana Carla Mailén Finco otorgó el Premio al Mejor sonido en largometraje argentino de entre todas las Competencias a Martín Farina y Gabriel Santamaría por su trabajo en El fulgor (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Manuel de Andrés por su trabajo en El monte (Argentina)

El jurado de AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte de la Industria y Medios Audiovisuales / Argentine Association of Art Directors from the Industry and Audiovisual Media) integrado por Marcela Bazzano, Sandra Iurcovich y Julia Freid otorgó el Premio a la Mejor dirección de arte de largometraje en Competencia Argentina a Marie-Luise Balzer, Sandra Ernst y Dörte Dobkowitz por su trabajo en Le Prince (Alemania).

El jurado de BAFC/APPLAA (Buenos Aires Film Commission + Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina/ Buenos Aires Film Comission + Argentinian Association of Audiovisual Location Scouts) integrado por Ana Inés Rowe, Hugo Sergio Souto, Valeria Pérez Delgado y Sol Mayoral otorgó el Premio al Mejor Diseño de Locaciones de largometraje en Competencia Argentina a Juan Pablo D’Astolfo por su trabajo en Dulce (Argentina).

MENCIÓN ESPECIAL
Diego Ledesma por su trabajo en El monte (Argentina)

¡Volvé al cine! ¡Vení al BAFICI!

Sobre medios en la Ciudad