Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Reconocimientos

Reconocimientos que reciben los alumnos de la Ciudad de Buenos Aires: becas, premios, intercambios.

Escuelas Plurilingües

Las escuelas plurilingües suelen participar en eventos organizados por diversas instituciones dedicadas a la promoción de las diferentes lenguas como la Asociación Dante Alighieri, la Alianza Francesa, varias Embajadas, entre otras.

Los alumnos que han obtenido becas otorgadas por Asociación Dante Alighieri de Buenos Aires y premios otorgados por la Alianza Francesa de Buenos Aires en años recientes provienen de los siguientes establecimientos:

  1. Escuela 01 DE 01 “Juan José Castelli”
  2. Escuela 14 DE 02 “Juan Martín de Pueyrredón”
  3. Escuela 18 DE 04 “Provincia de La Rioja”
  4. Escuela 07 DE 06 "Olegario Victor Andrade"
  5. Escuela 19 DE 07 "Galicia"
  6. Escuela 26 DE 14 “Delfina Mitre de Vedia”
  7. Escuela 20 DE 17 “Pedro Medrano”
  8. Escuela 03 DE 20 "República Francesa"

Descargar listado completo »

Alumnos de 6º grado de la Escuela 26 DE 14 “Delfina Mitre de Vedia” en la que obtuvieron premio en la categoría espectáculo de la Semana de valorización del francés (septiembre 2016)

Programa de Micro Becas de Inglés “Access”

Desde 2009 la Gerencia Operativa de Lenguas en la Educación y el Instituto Cultural Argentino Norteamericano (ICANA) co-organizan el Programa de Becas de Inglés "Access Program", con el apoyo de la Embajada de Estados Unidos.

Estas becas ofrecen a jóvenes destacados que normalmente no cuentan con los recursos económicos, la oportunidad de aprender inglés como herramienta para acceder a mejores oportunidades de empleo y educación en el futuro.

El 7 de agosto de 2017 tuvo lugar la entrega de Diplomas a los Becarios ACCESS Cohorte 7 (2015-2017) en ICANA. Asistió personal de Embajada de EEUU, de la GOLE, profesores, padres y becarios.

Características del Programa de Becas Access

  • El Programa tiene una duración de 2 años.
  • Los alumnos/as deben tener entre 14 y 17 años, estar escolarizados durante los dos años del Programa en escuelas de gestión estatal del Gobierno de la de la Ciudad de Buenos Aires, contar con antecedentes de muy buen desempeño académico (promedio general 8 en el ciclo lectivo anterior), buena disciplina, buena actitud hacia el estudio y de respeto para con sus docentes, sus pares, y la cultura extranjera.
  • Se aceptan postulaciones de alumnos/as con nivel elemental e intermedio de inglés que estén interesados en mejorar su desempeño y dispuestos a cumplir los requisitos de trabajo en clase y asistencia del programa.
  • La beca incluye el curso de inglés, clases de laboratorio de idioma, materiales de estudio, actividades culturales y de voluntariado comunitario, acceso a la Biblioteca Centro Lincoln, y estipendio mensual para viáticos.
  • Previo al inicio de clases, los alumnos rinden una prueba de nivelación del idioma inglés, administrada por ICANA, a través de la cual se determina el nivel del curso apropiado.

Proceso de postulación y selección de los becarios

La apertura de la convocatoria se difunde a través del Boletín y Blog “Política Lingüística GCBA”

Los alumnos interesados en postularse deben:

  • Completar un formulario online (el enlace se difunde con cada convocatoria).
  • Completar y entregar la solicitud de inscripción (el enlace de descarga se difunde con cada convocatoria).
  • Redactar una carta de intención en la que explicarán por qué desean obtener la beca.
  • Presentar una carta de recomendación de las autoridades de la Escuela a la que asisten.
  • Entregar una fotocopia de su DNI y de su boletín y Promedio General de todas las asignaturas del ciclo lectivo anterior.
  • Firmar un formulario de autorización para participar en actividades y programas relacionados con la Embajada de los E.E.U.U.

La Embajada de Estados Unidos e ICANA son los responsables de la selección final.

Requisitos para los alumnos aceptados

  • Asistir al 80% de las clases.
  • Cumplir con las tareas de clase asignadas.
  • Obtener una calificación mensual igual o superior a 8.
  • Rendir los exámenes parciales y finales escritos y orales de cada curso y obtener una calificación igual o superior a 8.

Alumnos becarios y establecimientos

Los alumnos beneficiarios de las becas Access desde 2009 a la fecha provienen de los siguientes establecimientos de gestión estatal GCBA:

  1. C.E.C.I.E. N° 14 (Escuela Nº 20 DE 14 "Juan Agustín García")
  2. Colegio N° 2 DE 1 "Domingo Faustino Sarmiento"
  3. Colegio N° 5 DE 2 "Bartolomé Mitre"
  4. Colegio N°9 D.E. 12 "Justo José de Urquiza"
  5. Colegio Nº 12 D.E. 15 "Reconquista"
  6. E.M.E.M. Nº 5 DE 15 "Monseñor Enrique Angelelli"
  7. EEM. N°1 D.E.7
  8. EMEM N° 1 D.E. 14 "Federico Garcia Lorca"
  9. Escuela Normal Superior N° 1 en Lenguas Vivas "Presidente Roque Sáenz Peña"
  10. Escuela Normal Superior N° 4 DE 8 "Estanislao Severo Zeballos"
  11. Escuela de Comercio 23 DE 7 "Dr. Luis Agote"
  12. Escuela de Comercio N° 11 D.E. 17 "Dr. José Peralta"
  13. Escuela de Comercio N° 19 DE 8 "Juan Montalvo"
  14. Escuela de Comercio N° 31 DE 9 " Naciones Unidas"
  15. Escuela de Comercio N° 32 DE 13 "Dr. José León Suárez"
  16. Escuela de Comercio N° 33 D.E. 18 "Maipú"
  17. Escuela de Comercio N° 34 DE 3 "Monseñor Miguel de Andrea"
  18. Escuela de Comercio N° 35 DE 21 "Leopoldo Marechal"
  19. Escuela de Comercio N° 7 DE 10 "Manuel Belgrano"
  20. Escuela de Comercio N° 8 DE 2 "Patricias Argentinas"
  21. Escuela de Comercio Nº 2 DE 1 "Dr. Antonio Bermejo"
  22. Escuela de Comercio Nº 5 D.E. 3 "José de San Martín"
  23. Escuela de Educación Media N° 1 DE 12 "Julio Cortázar"
  24. Escuela de Educación Media Nº 10 D.E. 13 "Manuel Mujica Láinez"
  25. Escuela de Educación Media Nº 2 D.E.14
  26. Escuela de Educación Media Nº 7 D.E. 9 "María Claudia Falcone"
  27. Escuela N° 4 DE 9 "Nicolás Avellaneda"
  28. Escuela Normal N° 3 D.E. 2 "Mariano Moreno"
  29. Escuela Normal Superior N° 10 "Juan Bautista Alberdi"
  30. Escuela Normal Superior N° 3 D.E. 4 "Bernardino Rivadavia"
  31. Escuela Normal Superior N° 4 DE 8 "Estanislao Severo Zeballos"
  32. Escuela Normal Superior N° 6 DE 2 "Vicente López y Planes"
  33. Escuela Normal Superior N° 9 "Domingo Faustino Sarmiento"
  34. Escuela Normal Superior Nro 2 DE 6 "Mariano Acosta"
  35. Escuela Superior de Comercio Nro 3 DE 7 "Hipólito Vieytes"
  36. Escuela Técnica N° 16 DE 17 "España"
  37. Escuela Técnica N° 9 DE 7 "Ingeniero Luis Augusto Huergo"
  38. Escuela Técnica N°4 DE 5 "República del Líbano"
  39. Escuela Técnica Nº 1 DE 4 "Ingeniero Otto Krause"
  40. Escuela Técnica Nº 15 DE 5 "Maipú"
  41. Escuela Técnica Nº 8 "Paula Albarracin de Sarmiento"
  42. Escuela Técnica Nº 28 "República Francesa"
  43. Escuela Técnica Nº 32 DE 14 "General José de San Martín"
  44. Escuelas Técnicas "Raggio" D.E. 10 D. Región VIII
  45. ET N° 2 DE 9 "Osvaldo Magnasco"
  46. ET N° 24 DE 17 "Defensa de Buenos Aires"
  47. ET N° 27 DE 18 "Hipólito Yrigoyen"
  48. ET N° 3 DE 9 "Maria Sanchez de Thompson"
  49. ET N° 5 DE 11 "María de los Remedios E. de San Martín"
  50. ET N° 6 DE 12 "Fernando Fader"
  51. Liceo Comercial N° 3 "Jose Manuel Estrada"
  52. Liceo N° 5 DE 11 "Profesor Pascual Guaglianone"

Descargar listado completo »