Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Reconocimientos

Reconocimientos que reciben las/los alumnas/os de la Ciudad de Buenos Aires: becas, premios e intercambios.

Escuela Bilingüe Argentino-China

Concurso de Recitación

La Escuela N.° 28 D.E. 5, también conocida como Escuela Bilingüe Argentino-China, fue convocada en 2021 a participar de la 4.° edición del Concurso Global de Recitación en chino, organizado por 中国华文教育基金会 / Chinese Language and Culture Education Foundation of China / Fundación de la Educación de la Lengua y Cultura China de la República Popular China.

Localmente el evento está a cargo de la Fundación de Cultura y Educación China en Argentina. La primera ronda es local y quienes pasan a una segunda ronda acceden a clases de recitación gratuitas y pasan a la competencia internacional, en 2021 en línea.

Participan más de 100 escuelas de la comunidad china de 41 países.

Región América: EE. UU., Canadá, Costa Rica, Curazao, Argentina, Brasil, Chile.
Región Oceanía: Australia y Nueva Zelanda.
Región África: Sudáfrica, Mauricio, Madagascar.
Región Europa: Francia, Países Bajos, Bélgica, Reino Unido, Alemania, Eslovaquia, Hungría, Portugal, España, Grecia e Italia.
Región Asia: Kuwait, Emiratos Árabes Unidos, Pakistán, Filipinas, Myanmar, Brunei, Indonesia, Tailandia, Vietnam, Japón, Corea, China.

Fuente: https://www.argchina.com/league/show-888.html

Grupos

  • Infantes (3 a 6 años)
  • Niños (7 a 10 años)
  • Adolescentes grupo A (11 a 13 años)
  • Adolescentes grupo B (14 a 15 años)

Tipos de texto a recitar: * Canciones/poemas infantiles, poemas antiguos, ensayos, prosa. * Relatos, historias, cuentos.

En el certamen local en Argentina en mayo 2021 participaron 7 escuelas, con un total de 161 concursantes. La Escuela N° 28 DE 5 (Escuela Bilingüe Argentino-China) participó por primera vez con 16 alumnos/as.

Felicitamos a todos/as, en especial a:

  • Daniel Weng de 2ºA que obtuvo medalla de bronce en la categoría niños
  • Leandro Lin de 5ºA que obtuvo medalla de bronce en la categoría juvenil
  • Santiago Chen de 5ºB, Andrés Chen de 3ºB, Alex Zhang de 6°A, Cintia Lin de 7ºB, Jacqueline Mu de 6°B que obtuvieron menciones especiales
  • Nana Chen de 5°A, Máximo Aguirre de 5°B, Joaquín Chen de 5°B, Angie Lin de 6°A, Sofía Yang de 6°A, Agustina Deng de 6°A, Okubo Ajun de 6°A, Lucía Huang de 7°A y a Damián Chen de 7°B que obtuvieron menciones.

Concurso de canto

En julio 2021 se realizó la edición N°11 del concurso de canto 文化中国·水立方杯”阿根廷赛区决赛落下帷幕 / Culturas Chinas, Copa Cubo de Agua, competencia de canto en chino que convoca a todas las comunidades chinas en el mundo. En 2021 los/as alumnos/as de la Escuela Bilingüe Argentino-China (Escuela N°28 DE 5) fueron convocados a participar.

En la edición local argentina hubo 66 participantes, de los cuales 16 pasaron a la ronda final. A partir de los videos proporcionados por los concursantes, 8 jueces seleccionaron a los ganadores de los tres grupos que participaron: niños, jóvenes y adultos. Los ganadores de 1º y 2º premio del grupo juvenil y adultos representan a la Argentina en la final mundial que se televisa en Beijing.

Participantes: Escuela China Franklin, Escuela China Nuevo Sol, la Asociación Cultural Chino Argentina, la Escuela Bilingüe Argentino-China (Escuela Nº28 DE 5), Primera Escuela China Coreana, la Escuela China Buenos Aires y miembros de la colectividad china.

Participantes de la Escuela Bilingüe Argentino-china (Escuela Nº28 DE 5): Ana Li de 7ºB, Leroy Chen de 5ºB, Kiara Nuñez de 4ºB, Ken Chen de 3ºA, Avril Camila Portal de 1ºB y Julián Ibañez de 1ºA.

De los 6 alumnos que participaron, 5 pasaron a la ronda final: Ana Li de 7ºB, Leroy Chen de 5ºB, Ken Chen de 3ºA, Avril Camila Portal de 1ºB y Julián Ibañez de 1ºA.

El 25 de julio finalizó la ronda en la Argentina y los 5 alumnos/as que pasaron a la ronda final en Argentina fueron todos/as premiados.

Grupo de Jóvenes:
1°premio:李小北 Ana Li
Ana pasa a la ronda final representando a la Argentina y competirá con finalistas de los otros países.

Grupo de niños:
2° premio:陈乐华 Chen, Leroy
3° premio:陈肯 Chen, Ken
Premio al carisma: 艾薇儿卡米拉 Avril Camila Portal
Premio al talento:朱利安、伊瓦内斯 Julián Ibañez.

¡Felicitaciones!

Nota en un diario chino de la comunidad local


Escuelas Plurilingües

Las escuelas plurilingües suelen participar en eventos organizados por diversas instituciones dedicadas a la promoción de las diferentes lenguas como la Asociación Dante Alighieri, la Alianza Francesa, varias Embajadas, entre otras.

Las/los alumnas/os que han obtenido becas otorgadas por Asociación Dante Alighieri de Buenos Aires y premios otorgados por la Alianza Francesa de Buenos Aires en años recientes provienen de los siguientes establecimientos:

  1. Escuela 01 DE 01 “Juan José Castelli”
  2. Escuela 14 DE 02 “Juan Martín de Pueyrredón”
  3. Escuela 18 DE 04 “Provincia de La Rioja”
  4. Escuela 07 DE 06 "Olegario Victor Andrade"
  5. Escuela 19 DE 07 "Galicia"
  6. Escuela 26 DE 14 “Delfina Mitre de Vedia”
  7. Escuela 20 DE 17 “Pedro Medrano”
  8. Escuela 03 DE 20 "República Francesa"

Becarios Italiano 2020»

Alumnas y alumnos de 6°grado de la Escuela 26 DE14 “Delfina Mitre de Vedia” en la que obtuvieron premio en la categoría espectáculo de la Semana de valorización del francés.

Programa de Micro Becas de Inglés “Access”

Desde 2009 la Gerencia Operativa de Lenguas en la Educación y el Instituto Cultural Argentino Norteamericano (ICANA) co-organizan el Programa de Becas de Inglés "Access Program", con el apoyo de la Embajada de Estados Unidos.

Estas becas ofrecen a jóvenes destacados que normalmente no cuentan con los recursos económicos, la oportunidad de aprender inglés como herramienta para acceder a mejores oportunidades de empleo y educación en el futuro.

El 7 de agosto de 2017 tuvo lugar la entrega de Diplomas a los Becarios ACCESS Cohorte 7 (2015-2017) en ICANA. Asistió personal de Embajada de EEUU, de la GOLE, profesores, padres y becarios.

Características del Programa de Becas Access

  • El Programa tiene una duración de 2 años.
  • Las/los estudiantes deben tener entre 14 y 17 años, estar escolarizados durante los dos años del Programa en escuelas de gestión estatal del Gobierno de la de la Ciudad de Buenos Aires, contar con antecedentes de muy buen desempeño académico (promedio general 8 en el ciclo lectivo anterior), buena disciplina, buena actitud hacia el estudio y de respeto para con sus docentes, sus pares y la cultura extranjera.
  • Se aceptan postulaciones de estudiantes con nivel elemental e intermedio de inglés que estén interesados en mejorar su desempeño y dispuestos a cumplir los requisitos de trabajo en clase y asistencia del programa.
  • La beca incluye el curso de inglés, clases de laboratorio de idioma, materiales de estudio, actividades culturales y de voluntariado comunitario, acceso a la Biblioteca Centro Lincoln, y estipendio mensual para viáticos.
  • Previo al inicio de clases, los/las estudiantes rinden una prueba de nivelación del idioma inglés, administrada por ICANA, a través de la cual se determina el nivel del curso apropiado.

Proceso de postulación y selección de becarios

La apertura de la convocatoria se difunde a través del Boletín Idiomas BA

Requisitos para estudiantes que deseen obtener la beca:

  • Completar un formulario online (el enlace se difunde con cada convocatoria).
  • Completar y entregar la solicitud de inscripción (el enlace de descarga se difunde con cada convocatoria).
  • Redactar una carta de intención en la que explicarán por qué desean obtener la beca.
  • Presentar una carta de recomendación de las autoridades de la Escuela a la que asisten.
  • Entregar una fotocopia de su DNI y de su boletín y Promedio General de todas las asignaturas del ciclo lectivo anterior.
  • Firmar un formulario de autorización para participar en actividades y programas relacionados con la Embajada de los E.E.U.U.

La Embajada de Estados Unidos e ICANA son los responsables de la selección final.

Requisitos para estudiantes que obtengan la beca

  • Asistir al 80% de las clases.
  • Cumplir con las tareas de clase asignadas.
  • Obtener una calificación mensual igual o superior a 8.
  • Rendir los exámenes parciales y finales escritos y orales de cada curso y obtener una calificación igual o superior a 8.

Estudiantes becarios y establecimientos

Las/los estudiantes que obtuvieron las Access desde 2009 a la fecha provienen de los siguientes establecimientos de gestión estatal de la Ciudad.

  1. C.E.C.I.E. N° 14 (Escuela Nº 20 D.E. 14 "Juan Agustín García")
  2. Colegio N° 02 D.E. 01 "Domingo Faustino Sarmiento"
  3. Colegio N° 05 D.E. 02 "Bartolomé Mitre"
  4. Colegio N° 09 D.E. 12 "Justo José de Urquiza"
  5. Colegio Nº 12 D.E. 15 "Reconquista"
  6. E.E.M. N° 1 D.E. 7 "Julieta Lanteri"
  7. E.M.E.M. N° 1 D.E. 14 "Federico Garcia Lorca"
  8. E.M.E.M. Nº 5 D.E. 15 "Monseñor Enrique Angelelli"
  9. Escuela de Comercio N° 02 D.E. 01 "Dr. Antonio Bermejo"
  10. Escuela de Comercio N° 05 D.E. 03 "José de San Martín"
  11. Escuela de Comercio N° 07 D.E. 10 "Manuel Belgrano"
  12. Escuela de Comercio N° 08 D.E. 02 "Patricias Argentinas"
  13. Escuela de Comercio N° 11 D.E. 17 "Dr. José Peralta"
  14. Escuela de Comercio N° 19 D.E. 08 "Juan Montalvo"
  15. Escuela de Comercio N° 23 D.E. 07 "Dr. Luis Agote"
  16. Escuela de Comercio N° 31 D.E. 09 " Naciones Unidas"
  17. Escuela de Comercio N° 32 D.E. 13 "Dr. José León Suárez"
  18. Escuela de Comercio N° 33 D.E. 18 "Maipú"
  19. Escuela de Comercio N° 34 D.E. 03 "Monseñor Miguel de Andrea"
  20. Escuela de Comercio N° 35 D.E. 21 "Leopoldo Marechal"
  21. Escuela de Educación Media N° 01 D.E. 12 "Julio Cortázar"
  22. Escuela de Educación Media Nº 02 D.E.14
  23. Escuela de Educación Media Nº 07 D.E. 9 "María Claudia Falcone"
  24. Escuela de Educación Media Nº 10 D.E. 13 "Manuel Mujica Láinez"
  25. Escuela N° 4 D.E. 09 "Nicolás Avellaneda"
  26. Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas N° 01 D.E. 01 "Presidente Roque Sáenz Peña"
  27. Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas N° 02 D.E. 06 "Mariano Acosta"
  28. Escuela Normal Superior N° 03 D.E. 2 "Mariano Moreno"
  29. Escuela Normal Superior N° 03 D.E. 4 "Bernardino Rivadavia"
  30. Escuela Normal Superior N° 04 D.E. 08 "Estanislao Severo Zeballos"
  31. Escuela Normal Superior N° 05 “General Martín Miguel de Güemes"
  32. Escuela Normal Superior N° 06 D.E. 02 "Vicente López y Planes"
  33. Escuela Normal Superior N° 09 "Domingo Faustino Sarmiento"
  34. Escuela Normal Superior N° 10 "Juan Bautista Alberdi"
  35. Escuela Superior de Comercio N° 3 D.E. 7 "Hipólito Vieytes"
  36. Escuela Técnica N° 01 D.E. 4 "Ingeniero Otto Krause"
  37. Escuela Técnica N° 02 D.E. 9 "Osvaldo Magnasco"
  38. Escuela Técnica N° 03 D.E. 09 "Maria Sanchez de Thompson"
  39. Escuela Técnica N° 04 D.E. 5 "República del Líbano"
  40. Escuela Técnica N° 05 D.E. 11 "María de los Remedios E. de San Martín"
  41. Escuela Técnica N° 06 D.E. 12 "Fernando Fader"
  42. Escuela Técnica N° 08 "Paula Albarracin de Sarmiento"
  43. Escuela Técnica N° 09 D.E. 07 "Ingeniero Luis Augusto Huergo"
  44. Escuela Técnica N° 10 D.E. 4 "Fray Luis Beltrán"
  45. Escuela Técnica N° 15 D.E. 5 "Maipú"
  46. Escuela Técnica N° 16 D.E. 17 "España"
  47. Escuela Técnica N° 24 D.E. 17 "Defensa de Buenos Aires"
  48. Escuela Técnica N° 27 D.E. 18 "Hipólito Yrigoyen"
  49. Escuela Técnica N° 28 "República Francesa"
  50. Escuela Técnica N° 32 D.E. 14 "General José de San Martín"
  51. Escuelas Técnicas "Raggio" D.E. 10 D. Región VIII
  52. Liceo Comercial N° 03 "Jose Manuel Estrada"
  53. Liceo N° 05 D.E. 11 "Prof. Pascual Guaglianone"

Becarios Egresados 2019»