Centros de Validación Documental

56 sedes te esperan en distintos puntos de la Ciudad.

Una vez realizada la pre-inscripción en línea en los cursos y trayectos de Formación Profesional, deberás validar la documentación solicitada por el sistema acercándote al Centro de Formación Profesional que seleccionaste en la pre-inscripción. La Institución podrá realizarte una entrevista orientadora.

NOMBRE CALLE BARRIO HORARIO
C.F.P. Nº 01 Río Cuarto 1993 BARRACAS 08 s a 20 h.
C.F.P. Nº 02 (Hospital Moyano) Brandsen 2570 BARRACAS 9:30 a 12:00 h. y 13:30 a 15:30 h.
C.F.P. Nº 03 Humberto 1° 2260 SAN CRISTOBAL 09 a 17 h.
C.F.P. Nº 04 Carhué 2970 MATADEROS 10 a 20 h
C.F.P. Nº 04 Soldado de la Frontera 5140 VILLA LUGANO 15 a 19 h.
C.F.P. Nº 05 Senillosa 206 CABALLITO 09 a 12 h.
C.F.P. Nº 06 Av. Asamblea 153 PARQUE CHACABUCO turno mañana / turno tarde
Inscripción T. Tarde: lunes a viernes 18:30 a 21 h.
Inscripción T. Mañana: lunes a viernes 8:30 a 17 h.
C.F.P. Nº 07 Ramsay 2250 BELGRANO 10 a 19 h.
C.F.P. Nº 08 Maza 851 BOEDO 10 a 20 h.
C.F.P. Nº 08 Medrano Av. 162 ALMAGRO 10 a 20 h.
C.F.P. Nº 9 Río Cuarto y Montesquieu BARRACAS 9 a 16 h.
C.F.P. Nº 10 Bartolomé Mitre 970 SAN NICOLAS 9 a 21 h.
C.F.P. Nº 11 Spegazzini 450 ALMAGRO 10 a 21 h.
C.F.P. Nº 11 Av. Dorrego 690 CHACARITA 14 a 17 h.
C.F.P. Nº 11 Av. Emilio Castro 7680 MATADEROS Lun a jue 9 a 12 y de 18 a 21 h.
C.F.P. Nº 12 Lavalle 1994 2º piso BALVANERA 9 a 18 h.
C.F.P. Nº 12 Tucumán 2214 1° piso BALVANERA 9 a 18 h.
C.F.P. Nº 13 Tucumán 1647 SAN NICOLAS 10 a 17 h.
C.F.P. Nº 15 Pepirí 1462/4 NUEVA POMPEYA 10 a 17 h.
C.F.P. Nº 16 Bogotá 115 CABALLITO 9 a 17 h.
C.F.P. Nº 16 Av. Castañares 2650 FLORES 9 a 17 h.
C.F.P. Nº 17 Rawson 42 ALMAGRO 10 a 20:30 h.
C.F.P. Nº 18 Av. Pueyrredón 860 - 2º Piso BALVANERA 12 a 21 h.
C.F.P. Nº 19 Guaraní 272 PARQUE PATRICIOS 9.30 a 13 o de 15 a 18 h.
C.F.P. Nº 20 Delgado 769 COLEGIALES 9 a 21 h.
C.F.P. Nº 21 Av. Rivadavia 413, 5º piso SAN NICOLAS 16 a 19 h.
C.F.P. Nº 22 24 de noviembre 40 - 3º piso BALVANERA 10 a 18 h.
C.F.P. Nº 23 Combate de los Pozos 1103 SAN CRISTOBAL 10 a 17 h.
C.F.P. Nº 24 Morón 2538 FLORES 9 a 12 y de 18 a 21 h.
C.F.P. Nº 25 Paseo Colon Av. 1318 MONSERRAT 10 a 17 h.
C.F.P. Nº 26 Rincón 1044 SAN CRISTOBAL 10 a 19 h.
C.F.P. Nº 27 Perú 823 SAN TELMO 10 a 20 h.
C.F.P. Nº 28 Venezuela 340 MONSERRAT 9:30 a 21:30 h.
C.F.P. Nº 28 Freire 929 COLEGIALES 9:30 a 21:30 h.
C.F.P. Nº 28 Av. Jujuy 1738 PARQUE PATRICIOS 13.30 a 17 y de 20 a 22 h.
C.F.P. Nº 28 Anexo Perón BALBANERA 10 a 18 h.
C.F.P. Nº 29 Diaz Velez 4093 ALMAGRO 10 a 18 h.
C.F.P. Nº 30 José Mármol 1350 BOEDO 17 a 20 h.
C.F.P. Nº 31 Pichincha 467 BALVANERA 9 a 12 y de 15:30 a 18 h.
C.F.P. Nº 32 Solís 773 MONSERRAT 14 a 19 h.
C.F.P. Nº 33 Paseo Colon Nº 731 SAN TELMO 15 a 19 h.
C.F.P. Nº 34 Quinquela Martín 1171 LA BOCA 14:10 a 21.30 h.
C.F.P. Nº 34 Yapeyú 197 ALMAGRO 17 a 20.30 h.
C.F.P. Nº 36 Los Patos 3080 PARQUE PATRICIOS 17 a 20 h.
C.F.P. Nº 37 Pedro Chutro 3003 PARQUE PATRICIOS 10 a 18 h.
C.F.P. Nº 39 Matanza 2781 BAJO FLORES 9 a 12 h.
C.F.P. Nº 40 Av. Escalada 2350 LUGANO 17 a 20 h.
Escuela Municipal de la Joya Lezica 3955 ALMAGRO 17 a 21 h.