Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Instituciones y y Centros de Asistencia tecnológica y asesoramiento (CATA).

Adultos 2000 también cuenta con espacios a los que podés acercarte ante cualquier duda o dificultad que tengas durante tu estudio.

Instituciones

Son sedes ubicadas en diferentes barrios de la ciudad de Buenos Aires donde se llevan a cabo todas las actividades de Adultos 2000, promoviendo la descentralización y la facilidad de acceso.

En todas las instituciones hay Facilitadores Pedagógicos (referentes de Adultos 2000 en las instituciones). Podés acercarte y realizar la inscripción al programa en forma presencial, recibir orientación acerca de la elección de materias y la organización y preparación de las mismas. También podes inscribirte a exámenes y recibir asesoramiento acerca del uso y articulación de los distintos recursos que ofrece Adultos 2000 (consultorías, biblioteca, trabajos prácticos, aula virtual, entre otros).

Los Facilitadores orientan y acompañan tu proceso de inclusión en Adultos 2000; además organizan y coordinan grupos de estudio donde podes concurrir cada vez que lo necesites. En las instituciones también hay consultorías presenciales de las diversas materias de nuestro plan de estudios.

Encontrá la institución más cercana:

BARRIO INSTITUCIÓN HORARIO DIRECCIÓN
VILLA URQUIZA BALLIVIAN Lunes a viernes de 9 a 21 hs BALLIVIAN 2329
MATADEROS CLUB ATLÉTICO NUEVA CHICAGO Lunes de 13 a 19 hs
Miércoles de 15 a 18 hs
AV. LISANDRO DE LA TORRE 2288
MATADEROS PARROQUIA NTRA. SRA. DE LA MISERICORDIA Miércoles de 9 a 12 hs
Jueves de 14 a 17 hs
AV. LARRAZÁBAL 2390
VILLA RIACHUELO FUNDAVIR Miércoles de 15 a 19 hs TABARÉ 6580
VILLA LUGANO CÁRITAS Lunes de 9 a 13 hs
Miércoles de 16 a 19 hs
Viernes de 9 a 13 hs
CORVALÁN 3565
POMPEYA CGPC N° 4 Martes 9:30 a 13:30 hs
Miércoles 9 a 15.30 hs
Jueves de 9 a 15.30 hs
AV. DEL BARCO CENTENERA 2906
SAN TELMO CTA Lunes de 10 a 14 hs AV. INDEPENDENCIA 766
SAN TELMO CFP 27 Martes de 9 a 13 hs
Martes de 16 a 20 hs
Viernes de 9 a 13 hs
PERÚ 823
BOCA CLUB ATLÉTICO BOCA JRS. Lunes de 13 a 19 hs
Miércoles de 13 a 16 hs
BRANDSEN 805
BOCA SICONARA Viernes de 10 a 12 hs PINZÓN 318
BOCA SITTAN Martes de 16 a 17:30 hs PINZÓN 215
BALVANERA SACRA Lunes de 13.30 a 18 hs
Miércoles de 13.30 a 18 hs
SOLÍS 760
BALVANERA UTE Lunes de 9.30 a 16 hs
Miércoles de 10 a 12.30 hs
BMÉ. MITRE 1984
CABALLITO SGBATOS Martes 17:30 a 21 hs
Viernes 17 a 21 hs
BOGOTÁ 115
BELGRANO CGPC 13 Jueves de 12 a 17 hs AV. CABILDO 3067
BELGRANO ASOCIACIÓN ITALIANA DE BELGRANO Lunes de 9 a 16 hs MOLDES 2153
BAJO FLORES SGBATOS Lunes de 14:30 a 17:30
Miércoles de 14:30 a 17:30
AV. CASTAÑARES 2650
BAJO FLORES CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALMAGRO Lunes de 11 a 14 hs
Miércoles de 16 a 19 hs
AV. FCO. FERNÁNDEZ DE LA CRUZ 2145
LINIERS SERVICIO SOCIAL SAN CAYETANO Sábados de 9 a 13 hs CUZCO 220
BOEDO CLUB ESTRELLA DE BOEDO Martes de 16:30 a 20:30 hs CONSTITUCIÓN 4151
VILLA DEVOTO CGPC 11 Lunes de 9:30 a 14 30 hs
Miércoles de 14 a 18 hs
AV. FCO. BEIRÓ 4629
SAN TELMO CENTRO EDUCATIVO ISAURO ARANCIBIA En proceso de apertura AV. PASEO COLÓN 1318
LINIERS SEDE PIERES En proceso de apertura PIERES 258
LA BOCA SEDE CAMINITO En proceso de apertura GRAL. GREGORIO ARAOZ DE LAMADRID 676
RETIRO POLO EDUCATIVO MARIA ELENA WALSH En proceso de apertura BARRIO 31 - CALLE 10 Y CARLOS H. PERETTE
FLORESTA SUBSEDE FLORESTA En proceso de apertura AV. GAONA 4660

Centros de Asistencia tecnológica y asesoramiento (CATA).

Son espacios ubicados en diferentes localidades del país a los cuales podrás acercarte para encontrar asesoramiento y apoyo necesarios.

Podés acercarte para obtener información, realizar la inscripción a programa, recibir asesoramiento sobre el manejo del aula virtual y métodos de estudios para preparar las materias.

Encontrá el centro más cercano:

LOCALIDAD

NOMBRE DEL CENTRO DE APOYO

HORARIO

DOMICILIO

Azul,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL
Azul

MAR y JUE 7 a 14.30
MIER y VIE 11 a 14.30

San Martín 612
(Esquina 25 de Mayo)

Alejandro Korn, BUENOS AIRES

Biblioteca Popular Sarmiento

MAR y JUE 14 a 16

Av. Independencia 16

Bahía Blanca,BUENOS AIRES

Asociación Civil Piedra Libre

LU a VIE 9 a 12
y 17 a 20

Gorriti 289

Berisso,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL
Berisso

LUN a VIE 08 a 14

Estado de Palestina 33

Munro, BUENOS AIRES

Centro Barrial Juvenil

MIÉRCOLES 17 a 20

Sargento Cabral 2880

Villa Gesell, BUENOS AIRES

Biblioteca Popular Rafael Obligado

LUN a VIE 14 a 18

Av. 6 entre 105 y 106

Morón, BUENOS AIRES

UGC 5

LU a VIE 10 a 12

LU a VIE 17 a 20

William Morris 3750

Morón, BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL UGC 6

LU a VIE 08 a 20

SAB 8 a 16

Baradero 1340

Morón, BUENOS AIRES

UGC 3

LU a VIE 8 a 16

Pedernera 280

Palomar, BUENOS AIRES

Casa de la Juventud Carlos Gardel

LU MIE VIE 12 a 18

Eva Perón 3594

Capital Federal,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL

Acción Católica Argentina

LU a VIE 12 a 20

Avenida de Mayo 621

Pergamino, BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL

Pergamino

LU a VIE 9 a 16

Florida 2700

Pigue, BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL Pigue

LU a VIE 9 a 12 y 16 a 20.30

Ciudad de Rodez, esquina España

Coronel Suárez, BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL Coronel Suárez

LU a VIE
07 a 15 HS

Rivadavia 155

Quilmes, BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL Quilmes

LU a VIE 08 a 19

Eva Perón y 802 (CIC)

Lanús,
BUENOS AIRES

Casa del Futuro

LUN 10 a 18.30
MAR 12 a 16
MIER a VIE 10 a 12

Pasaje Aguirre y Moreno

Marcos Paz,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL
Marcos Paz 1

LUN a VIE 8 a 19

Eva Duarte 15

Marcos Paz,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL
Marcos Paz 2

LUN a VIE 8 a 19

Sta. Catalina - El Bozal 50

Olavarria,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL
Olavarría

LUN 9 a 11
MIER 16.30 a 17.30

Riobamba 2949

Lanús, BUENOS AIRES

FUNDACIÓN PUPI

LUN a VIE 9 a 13

Monseñor Hladnik 3856

Chivilcoy,
BUENOS AIRES

PUNTO DIGITAL

Chivilcoy

MAR y JUE 19 a 22

Miguel Calderón 1271

S.F.V.Catamarca,
CATAMARCA

PUNTO DIGITAL
Sepave

LUN y MIER 9 a 12
17 a 20

Federico Pais 519

Belén, CATAMARCA

PUNTO DIGITAL
Belén

LUN a VIE 08 A 20

CIC Barrio Los Pinos

Pte. Roque Saenz Peña, CHACO

Fundación CONIN

MAR y JUE 9 a 11

Calle 125 esquina 138 Barrio Matadero

Pte. Roque Saenz Peña,
CHACO

Dirección de la Juventud

LU a VIE 08 a 12

Esq. 11 y 14 (Centro)

General Pinedo,
CHACO

Municipalidad de General Pinedo

MAR 8 a 12/17 a 21
MIER y JUE 17 a 21
VIE 8 a 12

Calle 13 entre 12 y 14

Esquel,
CHUBUT

PUNTO DIGITAL
Esquel

LUN a VIE 7 a 18

Pasaje Tecka (Barrio Don Bosco)

Chubut, CHUBUT

Municipalidad de Gaimán

LUN a VIE
08 a 13 y 15 a 19

Chubut 540

Villa Allende, CÓRDOBA

PUNTO DIGITAL Villa Allende

LUN a VIE 14 a 21

Av. Saenz Peña 5105

Córdoba, CÓRDOBA

Fundación Universitaria de Oficios

LUN a VIE 8 a 20

Ruta provincial Nº 5 (Km 4)

Córdoba, CÓRDOBA

Parque Educativo Sur

MA - MIE - JUE 17 a 19

Río Pinto 2375, Córdoba

Jesús María, CÓRDOBA

Dirección de Cultura y Turismo

LUN - MIE -JUE- VIE
18 a 20

Almafuerte 451

Los Cocos, CÓRDOBA

PUNTO DIGITAL
Los Cocos

LUN a VIE 08 a 16

Av. Dra. Cecilia Grierson 1898

Corrientes, CORRIENTES

Fundación Desafíos

LUN a VIE 9 a 12

9 de julio 1714

Paraná, ENTRE RIOS

Iglesia Evangélica Pentecostal

MAR y VIE 17 a 18.30

Rondeau 1089

Piedras Blancas, ENTRE RIOS

Aula Virtual Piedras Blancas

LUN a VIE 14 a 20

De la Paloma 109

Concordia,
ENTRE RIOS

PUNTO DIGITAL
Concordia
(CASA DEL BICENTENARIO)

LUN A VIE 8 a 21

Moulins 1779, dentro del predio CIC ex Víctor Oppel. Casa del Bicentenario.

Diamante,
ENTRE RIOS

PUNTO DIGITAL
Diamente

LUN a VIE 10 a 12 y
14 a 20

Entre Rios y Alem

Palpalá, JUJUY

PUNTO DIGITAL
Palpalá

LUN a VIE 8 a 13 y 15 a 21

Av. Río de la Plata 383

Neuquén, NEUQUÉN

Municipalidad de Neuquén

MAR y JUE 08 a 12

Felix San Martín 1436

San Martín de los Andes, NEUQUÉN

PUNTO DIGITAL,
San Martín de los Andes

MAR y JUE 10 a 12
MIE y VIE 14 a 16

Cuesta Juez Quiroga S/N

Villa la Angostura, NEUQUÉN

Biblioteca Mallín

LUN, MIE, VIE 8.30 a 10 MAR y JUE 15 a 17.30

Bvd Quetrihue 1053

San Agustín, Santa Fe

PUNTO DIGITAL,
San Agustín

LUN a VIE 7 a 12

Santa Fe y Córdoba

Piedrabuena,
SANTA CRUZ

PUNTO DIGITAL Piedrabuena

LUN a VIE 8.30 a 13.30 y 15.30 a 18.00

Av. Gregorio Ibañez S/N

Gral. Fernandez Oro,
RIO NEGRO

PUNTO DIGITAL
Fernandez Oro

MIE 19 a 21
VIE 10 a 12

Av. Cipolleti y San Martín

Ingeniero Huergo,
RIO NEGRO

PUNTO DIGITAL
Ingeniero Huergo

LUN a VIE 8 a 12 y
15 a 19

Misiones 585

Salta, SALTA

PUNTO DIGITAL CIC Barrio Unión

LUN a VIE 8 a 20

Miró Manzana 357

Salta, SALTA

PUNTO DIGITAL
Escuela de arte y oficios

LUN a VIE 8 a 22

Independencia 910

Termas de Río Hondo, SANTIAGO DEL ESTERO

PUNTO DIGITAL
Centro Cultural Gral. San Martín

LUN a VIE 8 a 18

Suipacha 0

Ojo de Agua, SANTIAGO DEL ESTERO

Fundación San Genaro

LUN a VIE 15 a 18

27 de Abril 250

El Dorado, MISIONES

PUNTO DIGITAL

El Dorado

MAR JUE VIE 8 a 11 LUN MIE VIE 13 a 16

Tierra del fuego y Misiones - Bº Koch- Km 7

El Soberbio, MISIONES

PUNTO DIGITAL

El Soberbio

LUN a VIE 8 a 12 y 16 a 20

Av. Rivadavia 404

Capioví,
MISIONES

PUNTO DIGITAL
Capioví

MAR y JUE 9 a 12 y 14 a 17

Martín Fierro 250