BASet

Obtené tu permiso de filmación.

BASet es un área de BA Audiovisual dependiente del Ministerio de Cultura de la Ciudad que se ocupa de gestionar la solicitud de permisos de filmación y fotografía en espacios públicos de la Ciudad de Buenos Aires.

La solicitud se realiza de forma totalmente online a través de BASet - Sistema de Gestión de Permisos

Por razones de público conocimiento acerca de la emergencia sanitaria, la atención al público se realiza únicamente de manera online, ante cualquier consulta podés escribir a baset@buenosaires.gob.ar o enviar un Whatsapp al 11 3684-9107.

Las oficinas de BASet se encuentran en la Casa de la Cultura (Av. de Mayo 575 piso 4, of. 408).

Información importante: Modificación en la habilitación para rodaje en cuadras con escuelas

En el marco de la vuelta a clases y en el contexto de las medidas sanitarias, las afectaciones de tránsito por rodaje (corte de calle, uso de carriles y estacionamiento) no podrán realizarse a menos de 100 metros de distancia de cualquier institución educativa.
La restricción rige solamente en días hábiles y horario escolar (de 6 a 19h).


Para realizar los permisos de filmación recordá que:

1º Paso: Deberás efectuar la habilitación de la productora en BASet - Permiso de Vía Pública.

2º Paso: Una vez finalizado el primer paso, podrás ejecutar la solicitud de permisos para montar un set de filmación y/o fotografía en la vía pública.

El plazo para pedir set es de 4 días hábiles antes de la fecha de realización y el día hábil culmina a las 12:30h.

Protocolo de cine publicitario

Protocolo para rodaje de ficción


Conocé todos los requisitos para filmar en la Ciudad de Buenos Aires

Podés consultar los siguientes documentos:

Tarifaria 2021

Manual de buenas practicas

Permiso de vía pública

Manual de procedimiento - Sistema BAset


Producciones audiovisuales que solicitaron permisos para filmar en espacios públicos de la Ciudad de Buenos Aires:

año 2016año 2017año 2018año 2019
Publicidad 270238234288
Largometrajes39535446
Estudiantes 878873110
Programas de TV 41385244
Cortometrajes 9131515
Videos Clips 9121010
Institucionales 4815
Fotografia 41434950
Otros 1141413