Programa

19 y 20 de septiembre de 2017 Centro Cívico Parque Patricios, Salón Auditorio, Uspallata 3150, Ciudad de Buenos Aires.

Martes 19 de septiembre

08:30 a 09:30 h: Acreditación y café de bienvenida

09:30 a 10:00 h: La ciudad que queremos

  • Diego Santilli, Vicejefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Franco Moccia, ministro de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Andrés Rugeles, director representante de Argentina, Banco de Desarrollo de América Latina | CAF.

  • Kristtian Rada, líder del Programa de Ciudades y Gobiernos para América Latina y el Caribe, Corporación Financiera Internacional del grupo Banco Mundial | IFC.

  • Modera: Andrés Grippo, director de Coordinación Institucional y Comunicación, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte del GCBA.

10:00 a 11:15 h: Desafíos y oportunidades de la movilidad urbana

  • Juanjo Méndez, secretario de Transporte, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Exposición

  • Nicolás Estupiñan, especialista en transporte del Banco de Desarrollo de América Latina | CAF.

Exposición

  • Christopher Zegras, profesor de transporte y planificación urbana, Instituto Tecnológico de Massachusetts | MIT.

Exposición

  • Josep Mensión, director de autobuses de “Transporte Metropolitano de Barcelona” y responsable de servicios centrales y planificación operativa.

Exposición

  • Modera: Eduardo Braun, director Aeropuertos Argentina 2000.

11:15 a 11:45 h Pausa para café

11:45 a 12:05 h: Espacio público y construcción de ciudadanía

  • Jordi Borja, geógrafo y urbanista español. Presidente del Comité Académico de posgrados de Ciudad y Urbanismo de la Universidad de Catalunya.

12:05 a 13:00 h: Infraestructura para ciudades con oportunidades

  • Franco Moccia, ministro de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Camila Maleronka, arquitecta y planificadora de la consultora P3 Urb. Lincoln Institute of Land Policy.

  • Marco Kamiya, jefe de economía y finanzas urbana, ONU-Hábitat.

  • Maurizio Bezzeccheri, country manager de ENEL Argentina.

  • Úrsula Blotte, integrante de Corporación Financiera Internacional | IFC.

  • Entrevista: Diego Cabot, periodista de La Nación.

13:00 a 14:30 h Pausa para almuerzo

14:30 a 15:30 h: Presentación de finalistas: premio “Ciudad a escala humana”

  • Fernando Straface, secretario general de Gobierno y Relaciones Internacionales, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Presentación de las seis ciudades finalistas: Duque de Caxias (Brasil), Asunción (Paraguay), Godoy Cruz (Argentina), Sucre (Venezuela), Teresina (Brasil) y Olavarria (Argentina).

Jurado: Paula Bisiau, subsecretaria de Movilidad Sustentable, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires; Juan Manuel Leaño, especialista en transporte BID; Francisca Rojas, especialista en desarrollo urbano BID-DAMI; Guillermo Tella, director ejecutivo del Consejo de Planeamiento Estratégico de la Ciudad de Buenos Aires y Enrique García Espil, Sociedad Central de Arquitectos.

15:30 a 15:50 h: Las bicicletas se van a comer a los autos

  • Horace Dediu, analista de tecnologías disruptivas. Fundador y director de Asymco.

Exposición

15:50 a 16:50 h: Una ciudad a escala humana

  • Mayra Madriz, planificadora urbana y asociada, Gehl Architects.

Exposición

  • Carolina Carrasco, co-fundadora de la ONG Espacio Lúdico y organizadora de Placemaking Latinoamérica.

Exposición

  • Jon Kher Kaw, especialista en desarrollo urbano, Banco Mundial.

Exposición

  • Natalia García, fundadora de Cidades para Pessoas.

Exposición

  • Clara Muzzio, subsecretaria de Uso del Espacio Público, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Exposición

  • Modera: Daniel Fernández Quinti.

16:50 a 17:00 h Pausa para café

17:00 a 17:15 h: Nuestra visión de ciudad

  • Horacio Rodríguez Larreta, Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

17:15 a 18:15 h: Integración metropolitana y desafíos de las megaciudades

  • Pedro Ortiz, especialista internacional en integración metropolitana.

  • Gabriel Lanfranchi, director del Programa de Ciudades, CIPPEC.

  • Francisca Rojas, especialista en el desarrollo de áreas metropolitanas del interior, Banco Interamericano de Desarrollo | BID.

  • Entrevista: Fernando Straface, secretario general de Gobierno y Relaciones Internacionales, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Miércoles 20 de septiembre

09:00 a 09:30 h: Acreditación y café de bienvenida.

09:30 a 10:15 h: Nuevas herramientas para pensar las ciudades

  • Kalpana Viswanath, CEO Safetipin.

  • Sarah Williams, profesora asistente de Tecnología y Planeamiento Urbano, Escuela de Arquitectura y Planificación del Instituto de Tecnología de Massachusetts | MIT.

  • Robin Chase, co-fundadora de Zipcar y Veniam.

  • Entrevista: Juan Manuel Lucero, periodista.

10:15 a 10:35 h: Diseño cívico, ciudades pensadas desde y con los vecinos

  • Doménico Di Siena, director de UrbanoHumano.org, co-fundador de CivicWise.

Exposición

10:35 a 11:45 h: Organismos internacionales e integración social

  • Alain Grimard, representante de ONU Hábitat para Latinoamérica.

Exposición

  • Pablo López, especialista Banco de Desarrollo de América Latina - CAF.

Exposición

  • Beatriz Eraso Puig, especialista en desarrollo urbano, BIRF, Banco Mundial*.

Exposición

  • Diego Fernández, secretario de Integración Social y Urbana, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Modera: Carlos Burgueño, periodista de Diario Ámbito Financiero

11:45 a 12:00 Pausa para café

12:00 a 12:50 h: Barrio 31 / Medellín / Barrio 20: tres experiencias de integración

  • Juan Ignacio Salari, subsecretario de Infraestructura Urbana y Coordinación Gubernamental, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Exposición

  • Jorge Melguizo, ex gerente del Centro de Medellín y ex secretario de Cultura Ciudadana de Medellín.

Exposición

Exposición

  • Juan Maquieyra, presidente del Instituto de la Vivienda de la Ciudad, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Álvaro García Resta, subsecretario de Proyectos, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Exposición

  • Modera: Carlos Cué, periodista Diario El País.

12:50 a 14:00 h: Almuerzo.

14:00 a 15:00 h: Rol social del urbanismo y la arquitectura

  • Ariel Jacubovich, arquitecto del Colectivo Arquitectura Pública Asamblearia (C.A.P.A).

Exposición

  • Erika Chait, integrante de "Todos por Campo Gallo"*.

  • Graciela Carlevarino, presidente de Fundación Vivienda Digna.

Exposición

  • Jordi Borja, geógrafo y urbanista español. Presidente del Comité Académico de posgrados de Ciudad y Urbanismo de la Universidad de Catalunya.

  • Modera: Guillermo Tella, director ejecutivo del Consejo de Planeamiento Estratégico de Buenos Aires.

15:00 a 15:45 h: Valores y desafíos de la arquitectura pública

  • Lucio Morini, autor del proyecto Centro Cívico de Córdoba.

Exposición

  • Daniel Becker, co-autor del proyecto del Centro Cultural del Bicentenario | CCK.

  • Martín Torrado, director general de Innovación Urbana, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

  • Entrevista: Berto González Montaner, periodista Clarín ARQ.

15:45 a 16:15 h: Captación del plusvalor a partir del crecimiento de las ciudades

  • Martim Smolka, director ejecutivo Lincoln Institute of Land Policy (LILP).

  • Paulo Sandroni, economista Fundación Getulio Vargas y Lincoln Institute of Land Policy (LILP).

Exposición

  • Entrevista: Juan Agustín Robledo, periodista Infobae.

16:15 a 16:30 h Pausa para café

16:30 a 17:30 h: Cómo queremos que crezca la Ciudad de Buenos Aires

  • Salvador Rueda, director de la Agencia de Ecología Urbana de Barcelona.

Exposición

  • Fabio Quetglas, director de la Maestría en Ciudades, Universidad de Buenos Aires.

  • Rodrigo Cruz, subsecretario de Registros, Interpretación y Catastro, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Exposición

  • Carlos Colombo, subsecretario de Planeamiento, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Exposición

  • Modera: Juan Agustín Robledo, periodista Infobae.

17:30 a 18:00 h: El caso de Lima: una ciudad joven de rápida expansión

  • Manuel De Rivero, fundador de 51-1 Arquitectos, miembro del Plan Metropolitano de Desarrollo Urbano de Lima.

Exposición

18:00 a 18:30 h: Diseño de calles para una mejor ciudad

  • Skye Duncan, directora de la Iniciativa Diseñando Ciudades Globalmente (Global Designing Cities Initiative), Bloomberg Philanthropies.

Exposición

  • Modera: Franco Moccia, ministro de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.