Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Espacios seleccionados para la convocatoria Abasto Vivo

Los 25 ganadores presentarán sus producciones audiovisuales que formarán parte de la programación de Vivamos Cultura.

Lunes 6 de septiembre de 2021

Ya fueron seleccionados los espacios que presentaron propuestas para Abasto Vivo, una convocatoria destinada a que los espacios culturales del Barrio Abasto generen producciones artístico-culturales en soporte audiovisual.

Los 25 espacios seleccionados recibirán un aporte monetario de $150.000 para la producción de un proyecto artístico en soporte audiovisual que formará parte de la programación de Vivamos Cultura.

El objetivo de la convocatoria es apoyar el trabajo de los artistas y creadores culturales del Barrio Abasto en el marco de la crisis sanitaria ocasionada por el Covid- 19.

Los espacios debieron presentar un proyecto que incluyera una propuesta artística y una acción en entorno virtual. La propuesta artística consiste en la presentación de un producto audiovisual relacionado con las diversas disciplinas artísticas (teatro, música, danza, literatura, performance, artes visuales, poesía, entre otras). La acción en entorno virtual, por su parte, consiste en el diseño de una actividad que se desarrolle en plataformas de reunión digital (zoom, google meet, jitsi, etc), o un intercambio en redes sociales (conversatorios por instagram ó facebook, vivos, entre otros).

Conocé los 25 espacios seleccionados:

JJ Circuito Cultural @jjcircuitocultural
Teatro El Extranjero @teatroelextranjero
Teatro Asterion @asterionteatro / Cultural Soma @culturalsoma
Espacio Moebius @espaciomoebius
La Vieja Guarida @laviejaguarida
Amarama Patio Cultural @amarama.patio.cultural
Espacio Callejón @espacio_callejon
Panda Rojo Espacio Cultural @pandarojocultural
El Archibrazo @archibrazo
Roseti @rosetiespacio
Caff @clubatleticofernandezfierro
La Carpintería Teatro @lacarpinteriateatro
Casa Dasein @casa.dasein
1040 Polo Cultural @1040polocultural
Casona Cultural Humahuaca @humahuaca.casona.cultural
El Gallo
Bar Roma @romadelabasto
Conventillo Cultural Abasto @conventilloculturalabasto
Teatro Del Pueblo @teatrodelpueblo.arg
Sanata Crespi @sanata.crespi
El Portal Teatro @el.portal.teatro
Batacazo Cultural @culturalbatacazo
Ladran Sancho Espacio De Arte @ladransanchook
Emergente Club Almabasto
Emergente Almagro @elemergente

La convocatoria Abasto Vivo se presentó en el marco de Abasto Barrio Cultural, un proyecto de construcción colectiva y participación ciudadana que nace a partir del reconocimiento del “Barrio Abasto” como un ecosistema cultural co-gestionado entre los Espacios Culturales del barrio y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad.

Sobre medios en la Ciudad