Integrantes

Destacados músicos del género

Directores

Maestro Carlos David Jaimes
Maestro Darío Dominguez Xodo

Clarinetes

Clarinetes sopranos
Solistas
Gabriel Blasberg
Osmar Sosa
Suplentes solistas
David Lheritier
Alejandro Cancelos
Primeros
Jorge Scarinchi
Agustina Gabaglio Iannuzzi
Marisa Pamela Gallardo Segundos
Alberto Brass
Lucas Cosentino
Lucia Calmet
Uriel Kaufman
Evjord Ngjeliu
Inti Sabev Gorga
Cristina Soledad Ríos
Terceros
Hugo Sgorbini
Raúl Schejtman
Sofía Eslava
Emiliano Vera
Clarinetes requintos
Luis Slaby
Julieta Ugartemendia
Clarinetes altos
Germán Moine
Enrique Entenza
Clarinetes bajos
Martín Moore
Rodolfo Bertolini

Flautas

Solista
Raúl Becerra
Suplente solista
Dante de Simone
Guillermina Ibáñez (*)

Oboes

Solista
Patricia Rossomando
Suplente solista
Horacio Laria (Corno inglés)
Edgardo Acuña Colombo
María Lis Rigoni

Fagotes

Solistas
Daniel Piazza
Claudio Nogueiras
Macarena De Meis

Violonchelos

Solista
Ana Faingerch
Agustín Bru Pesce
Marisa Pucci
Martín Devoto
Mario Cosentino
Cecilia Slamig
Juan Zauner

Contrabajos

Solista
Claudio Scheinkman
Néstor Ferrer
Miguel Villarroel
Marcos Cifuentes

Arpa

Solista
Patricia Puricelli

Saxofones

Saxofón soprano
Víctor Skorupski
Saxofones contraltos
María Noel Luzardo
Alejandro González
Saxofones tenores
Emiliano Barri
José Luis Cladera
Saxofones barítonos
Carlos Klasmer
Jorge Retamoza
Saxofón bajo
Ana Martina Fernández Harari

Trompetas

Solista
Guillermo Palermo
Suplentes Solistas
Daniel Reposi
Emilio Mariconda Gustavo Fontana
Ramiro Especht Hubczyk

Cornos

Solista
Luis Barrera
Suplente solista
Enrique Faure
Sandra Goudard Verónica Foti
Rodrigo Novoa
Fliscornos sopranos
Enrique Roel
Fliscornos barítonos
Hugo Migliore
Luis Sánchez

Trombones

Solista
Jorge Jara
Luis Laikam
Nelson Almada (*)
Trombón bajo
Jorge Scilironi

Tubas

Solista
Eduardo López
Suplente solista
Miguel Ángel Rumbolo
Patricio Hernán Martel
Emanuel Navarrete Sobrero

Percusión

Timbales
Solista
Alfredo Vela
Suplente solista
Luis Eusebi
Tambor
Walter Rinavera
Placas
Rubén Mónaco
Bombo y accesorios
Edison Cochi Maldonado
Accesorios y percusión
Marcos Cabezaz

Servicios auxiliares

Coordinador de cuerpo
Rubén Lema
Ayudante de coordinador de cuerpo
Dolores Cabeza
Asistente de coordinación
Adrián Berasain

Musicógrafos

Laura Campardo
Gustavo Costantini

Músicos copistas-correctores

Anabella Pérez

Archivo musical

Supervisor
Gabriel Catanzaro
Ayudantes de Archivo
Enrique Lamas
Claudio García
José Luis Barrera
José Mauricio Silva Garrido
Juan Carlos Giménez
Diego Andersen Simmersholm
Nazareno Bustos
Darío Lema

Sonido y Luminotecnia

Técnico de sonido
Walter Crevatin
Ayudante
Nicolás Roel
Técnico de luminotecnia
Fernando Rosa
Ayudantes
Ariel González
Emiliano Lema

Presentación y Locución

Alicia Infante (*)

(*) contratado