Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Experiencia BA: Cine

Participá de sorteos, avant premieres y encuentros exclusivos con actores y directores del cine nacional.

BA Audiovisual junto a Participación Ciudadana acerca el cine a los barrios y potencia la industria audiovisual de la Ciudad, para que todos los vecinos puedan vivir en primera persona el glamour y la emoción que rodea al mundo del cine.

Los que resultan ganadores de los sorteos tienen acceso privilegiado a estrenos de películas, y a importantes ceremonias de premiación de la industria audiovisual, así como también de otras actividades de interés.

De esta forma, los vecinos pueden conocer las particularidades del mundo audiovisual y a sus referentes.

Estas son algunas de las experiencias

Meet and greet

  • Nicolás Francella en la avant premiere de “El cuento de las comadrejas” de Juan José Campanella.
  • Cecilia Dopazo en el “Homenaje a Tango Feroz” a más de 25 años de su estreno.
  • Rafael Spregelburd y Diego Gentile en la avant premiere de “Los adoptantes” de Daniel Gimelberg.
  • Diego Peretti en la avant premiere de “Iniciales SG” de Rania Attieh y Daniel Garcia.

Avant Premieres

  • “Blindado” de Eduardo Meneghelli con la presencia de Luciano Cáceres y elenco.
  • “Muere monstruo muere” de Alejandro Fadel con la presencia de su elenco.
  • “4x4” de Mariano Cohn con la presencia de Peter Lanzani, Luis Brandoni y Dady Brieva.
  • “El cuento de las comadrejas” de Juan José Campanella con la presencia Graciela Borges, Oscar Martínez, Luis Brandoni, Marcos Mundstock y Nicolás Francella.
  • “El día que me muera” de Néstor Sánchez Sotelo con la presencia de Betiana Blum y Roberto Carnaghi.
  • “No soy tu mami” de Marcos Carnevale con la presencia de Julieta Díaz y Pablo Echarri.
  • “Breve historia del planeta verde” de Santiago Loza con la presencia de su elenco.
  • “La odisea de los giles” de Sebastián Borensztein con la presencia de Ricardo Darín, el “Chino” Darín, Luis Brandoni, Verónica Llinás y Daniel Araoz.
  • “Claudia” de Sebastián De Caro con la presencia de Dolores Fonzi y elenco.
  • “Bruja” de Marcelo Paez-Cubells con la presencia de Érica Rivas y Leticia Bredice
  • “Iniciales SG” de Rania Attieh y Daniel García con la presencia de Diego Peretti.
  • “La deuda” de Gustavo Fontán con la presencia de su elenco.
  • “Los adoptantes” de Daniel Gimelberg con la presencia de Rafael Spregelburd, Diego Gentile y Soledad Silveyra.

Ceremonias de premiación

  • Premios Cóndor
  • Premios Sur

Funciones especiales

  • “Dobermán” de Azul Lombardía.
  • “Piazzolla, los años del tiburón” de Daniel Rosenfeld con la presencia del equipo de producción, familiares de Piazzolla y orquesta en vivo.