Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Muestras Finales 2018 - Escuela Metropolitana de Arte Dramático

Lugar: Sale sede Jufré 141 (EMAD)
Entrada libre y gratuita sujeta a la capacidad del lugar.

Entre el 12 de octubre y el 25 de noviembre se realizarán las tradicionales Muestras Finales de la Tecnicatura Superior de Puesta en Escena y de la Tecnicatura Superior en Escenografía de la Emad -Escuela Metropolitana de Arte Dramático-. Las funciones abiertas al público se realizarán en la Sede Jufré.
La Tecnicatura Superior en Puesta en Escena es una propuesta de formación académica e interdisciplinaria que otorga el título de Director/a Teatral donde se prioriza una enseñanza que establezca conexiones con los distintos campos disciplinarios (escenografía, iluminación, música, etc.) y una profundización y actualización de saberes estrictamente ligados con la Dirección Teatral.
Localidades sin cargo limitadas. Reservas por Alternativa Teatral: EMAD / SEDE JUFRE 141

Programación

MUESTRAS 3° año

Viernes 12/10
• 18:30 h. "Doña Rosita, la soltera o el lenguaje de las flores"
Autor: Federico García Lorca
Dirección: Jorge Paret

Sábado 13/10
• 17 h. "Doña Rosita, la soltera o el lenguaje de las flores"
Autor: Federico García Lorca
Dirección: Jorge Paret
• 19 h. Work in progress
Dirección: Hernán Marquez

Domingo 14/10
• 17 h. "Doña Rosita, la soltera o el lenguaje de las flores"
Autor: Federico García Lorca
Dirección: Jorge Paret
• 19 h. Work in progress
Dirección: Hernán Marquez

Lunes 15/10
• 19 h. Work in progress
Dirección: Hernán Marquez

Sábado 20/10
• 16 h. Work in progress
Dirección: Federico Grinbank

Domingo 21/10
• 16 y 20 h. Work in progress
Dirección: Federico Grinbank

Viernes 26/10
• 19 h. "Martha Stutz"
Autor: Javier Daulte
Dirección: José Castillo

Sábado 27/10
• 16 h. "Martha Stutz"
Autor: Javier Daulte
Dirección: José Castillo
19 h. "Quartett "
Autor: Heiner Müller
Dirección: Ezequiel Roberto

Domingo 28/10
• 16 h. "Martha Stutz"
Autor: Javier Daulte
Dirección: Ezequiel Roberto
• 19 h. "Quartett"
Autor: Heiner Müller
Dirección: Ezequiel Roberto

Lunes 29/10
• 19 h. "Quartett"
Autor: Heiner Müller
Dirección: Ezequiel Roberto

MUESTRAS 4° año

Viernes 2/11
• 16:20 h. "Mi muñequita (juguete en forma de niña o mujer)"
Autor: Gabriel Calderón
Dirección: Franco Vega Valiente
• 17:40 h. "Telarañas"
Autor: Tato Pavlosky
Dirección: Francisco Arturi Piarresteguy
• 19 h. "Somnium"
Autor: Enrique Papatino
Dirección: Jazmín Trujillo

Sábado 3/11
• 17 h. "Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie"
Autor: Daniel Veronese
Dirección: Eliana Romina Larroca
• 18:20 h. "La Proverbial" (inspirada en una escena para cuatro personajes)
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Cynthia Tatiana Campano

Domingo 4/11
• 17 h. "Un hombre es un Hombre"
Autor: Bertold Brecht
Dirección: Alejandro Emanuel Rodas
• 18:20 h. "El nuevo inquilino"
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Fernando Ganino

Viernes 9/11
• 16:30 h. "Telarañas"
Autor: Tato Pavlosky
Dirección: Francisco Arturi Piarresteguy
• 18:00 h. "Mi muñequita (juguete en forma de niña o mujer)"
Autor: Gabriel Calderón
Dirección: Franco Vega Valiente

Sábado 10/11
• 17 h. “Somnium”
Autor: Enrique Papatino
Dirección: Jazmín Trujillo
• 18.20 h. “La Proverbial” (inspirada en una escena para cuatro personajes)
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Cynthia Tatiana Campano
• 19:40 h. “El nuevo inquilino”
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Fernando Ganino

Domingo 11
• 16:15 h. "Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie"
Autor: Daniel Veronese
Dirección: Eliana Romina Larroca
• 17:40 h. "Un hombre es un Hombre"
Autor: Bertold Brecht
Dirección: Alejandro Emanuel Rodas

Viernes 16/11
• 19:30 h. “Somnium”
Autor: Enrique Papatino
Dirección: Jazmín Trujillo

Sábado 17/11
• 19 h. “El nuevo inquilino”
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Fernando Ganino

Domingo 18/11
• 17 h. “La Proverbial” (inspirada en una escena para cuatro personajes)
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Cynthia Tatiana Campano
• 18:20 h. “Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie”
Autor: Daniel Veronese
Dirección: Eliana Romina Larroca

Viernes 23/11
• 17:30 h. “La Proverbial” (inspirada en una escena para cuatro personajes)
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Cynthia Tatiana Campano
• 19:00 h. “Somnium”
Autor: Enrique Papatino
Dirección: Jazmín Trujillo

Sábado 24/11
• 17:00 h. “El nuevo inquilino”
Autor: Eugene Ionesco
Dirección: Fernando Ganino
• 19:40 h. “Formas de hablar de las madres de los mineros mientras esperan que sus hijos salgan a la superficie”
Autor: Daniel Veronese
Dirección: Eliana Romina Larroca

Domingo 25/11
• 17:00 h. “Mi muñequita” (juguete en forma de niña o mujer)
Autor: Gabriel Calderón
Dirección: Franco Vega Valiente

• 16:30 h. "Telarañas"
Autor: Tato Pavlosky
Dirección: Francisco Arturi Piarresteguy

Fotos: Fernando Martín (Muestras 2° año)