Puntos Verdes

Podés acercar tus materiales reciclables a los Puntos Verdes que el GCBA habilitó en la Ciudad de Buenos Aires.

¿Cuándo podés acercar tus materiales?

Puntos Verdes con Atención: de Miércoles a Domingos de 11 a 19h. (Recordá que podes dejar tus materiales reciclables las 24hrs del día)

Puntos Verdes Especiales: de Miércoles a Domingos de 11 a 19h

Punto Verde Móvil: consultá su cronograma de recorrido.

¿Qué materiales se pueden llevar?

Punto Verde

  • Vidrio
  • Metal
  • Plástico
  • Cartón
  • Papel
  • Aceite vegetal usado

Punto Verde Especial

  • Vidrio
  • Metal
  • Plástico
  • Cartón
  • Papel
  • Pequeños Electrodomésticos
  • Aparatos de informática y comunicación
  • Aceite vegetal usado
  • Aparatos de informática y comunicación
  • Pequeños electrodomésticos

El Punto Verde Móvil recorre distintas plazas de la ciudad

El Punto Verde Móvil recorre los barrios para recolectar los RAEEs (residuos de aparatos eléctricos y electrónicos), AVU (aceite vegetal usado), pilas y friselina. Está montado en una camioneta especialmente adaptada para recibir los materiales electrónicos. Funciona en las plazas y parques en los que se encuentran los Puntos Verdes fijos, a donde se llevan los materiales reciclables como el papel, cartón o vidrio.

Para saber donde estará los próximos días, consultá su cronograma Punto Verde Móvil

¿Dónde podés encontrar estos Puntos Verdes?


Referencias

Punto Verde con Atención

Punto Verde Especial

Totem Vía Pública

Punto Verde de Interior (Totem)

Punto Verde Compactador


Puntos Verdes con Atención

  • Plaza Libertad: Paraguay y Libertad (Comuna 1) - Punto Verde Especial
  • Plaza Rosario Vera Peñaloza: Av. San Juan y Chacabuco (Comuna 1)
  • Plaza Gral. Juan Domingo Peron: Azopardo y Belgrano (Comuna 1)
  • Plaza Constitución: Lima y Av. Juan de Garay (Comuna 1)

  • Plaza Monseñor De Andrea: Anchorena y Av. Córdoba (Comuna 2)
  • Plaza Emilio Mitre: Av. General Las Heras y Cantilo (Comuna 2) - Punto Verde Especial
  • Plaza Petrolina Rodriguez: Rodriguez Peña y Paraguay (Comuna 2)

  • Plaza 1ro de Mayo: Hipólito Yrigoyen y Pasco (Comuna 3)
  • Plaza Dr. J.M. Velazco Ibarra: Av. Jujuy y México (Comuna 3)
  • Plaza Vea: Av. San Juan 2860 (Comuna 3)
  • Plaza Martin Fierro: General Urquiza y Cochabamba (Comuna 3) - Punto Verde Especial
  • Plaza Miserere: Av. Rivadavia y Ecuador (Comuna 3)

  • Plaza Nueva Pompeya: Av. Saenz y Traful (Comuna 4)
  • Parque Patricios: Av. Caseros y Monteagudo (Comuna 4)
  • Plaza Colombia: Av. Montes de Oca y Brandsen (Comuna 4)
  • Polo Circo: Av. Juan de Garay y Pichincha (Comuna 4) - Punto Verde Especial
  • Parque Leonardo Pereyra: Velez Sarsfield y Iriarte (Comuna 4)
  • Plaza Matheu: General Araoz Lamadrid (Comuna 4)
  • Plaza Herrera: Herrera y Benito Quinquela Martin (Comuna 4)
  • Plaza Solis: Suarez y Ministro Brin (Comuna 4)
  • Plaza Florentino Ameghino: Caseros y Monasterio (Comuna 4)

  • Plaza Mariano Boedo: Estados Unidos y Sánchez de Loria (Comuna 5)
  • Plaza Almagro: Sarmiento y Bulnes (Comuna 5) - Punto Verde Especial
  • Plaza Amaya: Constitución y Colombres (Comuna 5)

  • Parque Centenario: Av. Patricias Argentinas y Av. Roentgen (Comuna 6) - Punto Verde Especial
  • Plaza Irlanda: Donato Alvarez y Gaona (Comuna 6)
  • Parque Rivadavia: Av. Rivadavia y Florencia Balcarse (Comuna 6)
  • Plaza Giordano Bruno: Giordano Bruno y Parral (Comuna 6)
  • Plaza Amadeo Sabattini: Colpayo y Vallese (Comuna 6)

  • Plaza Pueyrredón: Yerbal y Artigas (Comuna 7)
  • Plaza Angel Gris: Av. Avellaneda y Calcena (Comuna 7)
  • Plaza de los Periodistas: Nazca y Neuquen (Comuna 7) - Punto Verde Especial
  • Parque Chacabuco: Av. Asamblea y Hortiguera (Comuna 7)
  • Villa 1.11.14: Esteban Bonorino y Martín Fierro (Comuna 7)
  • Plaza de la Misericordia: Lautaro y Francisco Bilbao (Comuna 7)
  • Plaza 11 de Noviembre: Av. Directorio y Italia (Comuna 7)

  • Plaza Sudamérica: Av. Piedra Buena y Av. Fernández de la Cruz (Comuna 8)
  • Plaza Villa Soldati: Lucio Correa Morales y Av. Lafuente (Comuna 8)
  • Villa 20: Pola y Fernandez de la Cruz (Comuna 8)
  • Estación Lugano: Delfin Gallo y Martiniano Leguizamon (Comuna 8) - Punto Verde Especial
  • Lugano 1 y 2: Av. Soldado de la Frontera y Manuel Jose Olascoaga (Comuna 8)

  • Plaza Domingo Olivera: Av. Domingo Olivera 824 (Comuna 9)
  • Parque Avellaneda: Av. Directorio y Fernandez (Comuna 9)
  • Plaza Romulo Zabala: Ercilla 7502 (Comuna 9)
  • Carrefour Mataderos: Av. General Paz 12950 (Comuna 9)
  • Plaza Sarmiento: Cosquin y Humaita (Comuna 9)
  • Plaza Sargento Cabral: Jose Leon Suarez y Martinez de Hoz (Comuna 9)
  • Parque Santojanni: Lisandro de la Torre y Patrón (Comuna 9) - Punto Verde Especial
  • Carrefour J. B. Justo: Av. Alvarez Jonte 6383 (Comuna 9)

  • Plaza Don Bosco: Av. Lope de Vega y Elpidio González (Comuna 10) - Punto Verde Especial
  • Plaza Vélez Sarfield: Av. Avellaneda y Chivilcoy (Comuna 10)
  • Plaza Ciudad de Banff: Arregui y Lisboa (Comuna 10)
  • Plaza Toscaneras de Villa Real: Ramon Lista y Moliere (Comuna 10)
  • Plaza Montecastro: Gualeguaychu y Miranda (Comuna 10)
  • Lafitte: Allende y Arregui (Comuna 10)
  • Plaza Coronel Ramon Falcon: Falcon y De Benedetti (Comuna 10)
  • Plaza Ciudad de Udine: Chivilcoy y Camarones (Comuna 10)
  • Plaza de la Bandera: Av. Juan B. Justo y Gaona (Comuna 10)

  • Plaza Aristóbulo del Valle: Campana y Baigorria (Comuna 11)
  • Plaza El Maestro: Av. Francisco Beiro y Pedro Calderón de la Barca (Comuna 11)
  • Plaza Roque Saenz Peña: Remedio de Escalada y Boyaca (Comuna 11)
  • Plaza Arenales: Nueva York y Mercedes (Comuna 11) - Punto Verde Especial

  • Parque Saavedra: Roque Pérez y Paroissien (Comuna 12)
  • Plaza Leandro N. Alem: Artigas y Larsen (Comuna 12)
  • Plaza Echeverria: Dr. Pedro Ignacio Rivera y Bauness (Comuna 12) - Punto Verde Especial
  • Plaza Alberdi: Larralde y Mariano Acha (Comuna 12)
  • Plaza Martin Rodriguez: Habana y Argerich (Comuna 12)
  • Plaza Zapiola: Juramento y Donado (Comuna 12)
  • Plaza Marcos Sastre: Monroe y Miller (Comuna 12)
  • Parque Saavedra: Av. Garcia del Rio y Pinto (Comuna 12)
  • Balbin: Balbin y Arias (Comuna 12)

  • Plaza Balcarce: Manzanares y Vuelta de Obligado (Comuna 13)
  • Ciudad Universitaria: Intendente Guiraldes 2160 (Comuna 13)
  • Plaza Castelli: Juramento y Conde (Comuna 13)
  • Plaza Manuel Belgrano: Cuba y Juramento (Comuna 13) - Punto Verde Especial
  • Plaza Mafalda: Conde y Concepción de Arenal (Comuna 13)
  • Estación Nuñez: Grecia y Manuela Pedraza (Comuna 13)
  • Coricoitis: Virrey Loreto y Delgado (Comuna 13)
  • Paseo de las Americas: Ramsay y Blanco Encalada (Comuna 13)

  • Plaza Güemes: Medrano y Charcas (Comuna 14) - Punto Verde Especial
  • Plaza Palermo Viejo: Malabia y Costa Rica (Comuna 14)
  • Parque Las Heras: Salguero 2450 (Comuna 14)
  • Plaza Republica de Peru: Av. Figueroa Alcorta y Jeronimo Salguero (Comuna 14)

  • Parque Los Andes: Av. Dorrego y Av. Guzmán (Comuna 15) - Punto Verde Especial
  • Plaza 25 de Agosto: Charlone y Heredia (Comuna 15)
  • Plaza Benito Nazar: Antezana y Olaya (Comuna 15)
  • Plaza Malaver: Montenegro y Heredia (Comuna 15)
  • Plaza 24 de Septiembre: Rojas y Antezana (Comuna 15)
  • Plaza Nobel: Bucarest y Hamburgo (Comuna 15)
  • Forest y Teodoro Garcia: Forest y Teodoro Garcia (Comuna 15)

Reciclando la Ciudad

Descarga las bases y condiciones

descargas: