Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

¡Conocé las bandas y solistas seleccionados de #ExperienciaEmergente2022!

Estas son las 50 bandas y artistas seleccionados para vivir la primera etapa de la Experiencia Emergente 2022 y aspirar a subirse a uno de los escenarios del festival en octubre.

Jueves 18 de agosto de 2022

Este año, el Festival Ciudad Emergente creó una convocatoria increíble para artistas y bandas de música de todo el país. Queremos que formes parte del festival pero además, que puedas vivir una experiencia única que incluye una primera etapa con capacitaciones y formación de la mano de expertos de la industria musical en producción, community management, difusión de proyectos, styling, identidad visual, distribución, asesoramiento legal y vas a tener la posibilidad de tocar en la próxima edición del Festival Ciudad Emergente.

Un comité integrado por referentes de la industria musical seleccionó a los siguientes 48 proyectos:

Burócratas del fogón @burocratasdelfogon (Buenos Aires)

Barrio Limbo @barriolimbo (Córdoba)

Cissors @cissorsok (Formosa)

Color Sirena @colorsirenaofficial (Entre Ríos)

CUCA @cuca.musica.ok (Santa Fe)

Delta Caribe @deltacalibre (Neuquén)

El pala @Cristianmh98 (Tucumán)

El Viaje de Jim @elviajedejim (Buenos Aires)

Espe @especareri (Mendoza)

Feli Ruiz @ffeliruiz (Mendoza)

FISEPA @fisepa.vive (Santa Cruz)

Fresias @fresiassss (Corrientes)

Fondan @fond4n (Buenos Aires)

FRANIVV @franivv (Buenos Aires)

Hernán Díaz @hernandiazmusica (La Rioja)

Hollywood Bungalows @hollywoodbungalows (Jujuy)

Imposortables @imposortables (Buenos Aires)

Juli Suanno @julisuanno (Buenos Aires)

Killato The Jason @killatothejason (Misiones)

KRUDA @kruda_ (Tierra de Fuego)

La Piba Berreta @lapibaberreta (Buenos Aires)

Las Bermudas @granbermuda (Buenos Aires)

Las tussi @lastussi (Buenos Aires)

Les Neon @lesneon (Buenos Aires)

Libelulas @libelulas_banda (Chaco)

Lisa Lisa @l_i_s_a__l_i_s_a (Chaco)

Liz @liz.marion (Salta)

Lucas Rojas @lucasroj4s (Corrientes)

Majo Leiva @majo.leiva (La Pampa)

Maria Codino @mariacodino (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Martina Flores @martinafloresguidi (San Juan)

Negra Chavez @negrachavez_ (Buenos Aires)

OSKY VLK @oskyvlk (Chubut)

PASSAJE @passaje (San Luis)

Piba @pibabanda (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Remedios Descarada @remedios.descarada (Tucumán)

Rey del Play @reydelplay (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Rima Music @barrientosrimamusic (Entre Ríos)

Rot Alone @rot.alone (Misiones)

Rudy @rudypamela (Córdoba)

s0fy @s0fy_____ (Buenos Aires)

Santa Beibi @santabeibi (Buenos Aires)

STIGMA ITH @stigmaith (Catamarca)

Tobi @tobidolezor (Río Negro)

TOMAJÖK @tomajok_ (Santa Fe)

Trilicos @trilicos (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Valle @valle.musica (Buenos Aires)

VÁNACER @vanacer_music (Santiago del Estero)

2 bandas recibieron la mayor cantidad de votos del público y pasaron directamente a ser parte de la selección:

La Nave Croydon @lanavecroydon (Buenos Aires)

REOT @reot.oficial (Buenos Aires)

Sobre medios en la Ciudad