7º ENCUENTRO MÚSICAS DE PROVINCIA

Programación


Viernes 27

20 hs.
Mercedes Sosa
Parque Roca


Sábado 28

18.30 hs.
Mesa redonda: “Encuentros y distancias en las fusiones folclóricas actuales”
Con Liliana Herrero, Dúo Orozco – Barrientos, Juan Martín Medina, Tremor.
Centro Cultural del Sur (auditorio).

18.30 hs.
Clases de danzas folclóricas
A cargo del profesor Santiago Bonacina
Centro Cultural del Sur (patio de comidas)

18.45 hs.
María Elía – Diego Penelas
Teatro General San Martín (hall)

20 hs.
Orquesta Juvenil Pau Casals del Centro Catalán de Rosario.
Director: Mario Zeppa.
Centro Cultural del Sur (patio del mercado)

20.30 hs.
Coqui Ortiz
Víctor Heredia
Centro Cultural del Sur (escenario)

20 hs.
Joselo Shuap
Laura Albarracín
Espacio Cultural Julián Centeya

20 hs.
Hermanas Cari
Bruno Arias
Coroico
Anfiteatro Juan Bautista Alberdi


Domingo 29

17.30 hs.
Proyección del documental: "El padre de la chacarera"
De Melina Terribilli.
En homenaje a Carlos Carabajal.
Centro Cultural del Sur (auditorio)

18.45 hs.
Alicia Crest – Jorge Giuliano
Teatro General San Martín (hall)

19 hs.
Topo Encinar
Elpidio Herrera
Alfredo Ábalos
Centro Cultural del Sur (escenario)

19 hs.
Cantoral
Coral de las Américas + Grupo Instrumental de las Américas
Director: Damián Sánchez.
Quinteto Tiempo
Anfiteatro Juan Bautista Alberdi

20 hs.
Fulanas Trío
Lo Péz
Cantoras del Alto Sol
Ángela Irene - Melania Pérez - Nacha Roldán.
Espacio Cultural Julián Centeya


Lunes 30

18 hs.
Charla: “El folclore y la música académica argentina” / Primera parte
Por Omar Corrado.
Casa de la Provincia de Tucumán

20 hs.
Un viaje musical argentino
Estela Telerman - Silvina Martino - Guillermo Cárdenas - Guillermo Carro
Casa de la Provincia de Tucumán
Las entradas se retiran en la sede dos horas antes de la función. Se entregan hasta dos localidades por persona.


Martes 31

18 hs.
Charla: “El folclore y la música académica argentina” / Segunda parte
Por Omar Corrado.
Casa de la Provincia de Tucumán

20 hs.
Humahuaca Trío
Jaime Torres
Centro Cultural del Sur (escenario)

20 hs.
Susanna Moncayo - Oscar Alem
Casa de la Provincia de Tucumán
Las entradas se retiran en la sede dos horas antes de la función. Se entregan hasta dos localidades por persona.

21 hs.
Eduardo Lagos… pianísimo
Homenaje al Maestro
Con la participación de
Lilan Saba, Pablo Fraguela, Manolo Juárez, Oscar Alem, Carlos “Negro”
Aguirre, Dúo
Costanza Meinero-Mariano Moreno, Abel Rogantini y Hernán Ríos
Teatro Pte. Alvear
Las entradas se retiran en la sede desde las 15 hs. Se entregan hasta dos localidades por persona.


Miércoles 1

18.30 hs.
Clínica: “Arreglos vocales en la música popular argentina”
Por Luna Monti y Juan Quintero.
Centro Cultural del Sur (auditorio)

20 hs.
Luna Monti – Juan Quintero
Jorge Fandermole - Carlos Aguirre
Centro Cultural del Sur (escenario)

20 hs.
Carlos Martínez
Con el auspicio de la Fundación Atahualpa Yupanqui.
Casa de la Provincia de Tucumán
Las entradas se retiran dos horas antes de la función. Se entregan hasta dos localidades por persona.


Jueves 2

18.30 hs.
Charla - clínica: “El uso de la tecnología en la música popular argentina”
Por Luis Gurevich (compositor, arreglador y productor artístico de León Gieco).
Centro Cultural del Sur (auditorio)

20 hs.
Demi Carabajal
Marian + Chango Farías Gómez
Centro Cultural del Sur (escenario)

20 hs.
Marta Piren
Jorge Viñas
Espacio Cultural Julián Centeya


Viernes 3

18 hs.
Charla: "Las peñas folclóricas en Buenos Aires"
Por Emilio Portorrico.
Casa de la Provincia de Tucumán

18.30 hs.
Proyección del DVD: "El Terceto en vivo"
En homenaje a Norberto Minichilo.
Centro Cultural del Sur (auditorio)

20 hs.
Trealhilo
Gerardo Nuñez – Ariel Alberto – Café Valdéz.
Lucho Hoyos
Raúl Carnota
Centro Cultural del Sur (escenario)

20 hs.
La ira de Atahualpa
Mariana Baraj
Espacio Cultural Centeya

20 hs.
Leopoldo Deza
Presenta “Cancionero del Chivo Valladares”.
Casa de la Provincia de Tucumán


Sábado 4

18.30 hs.
Clases de danzas folclóricas
A cargo del profesor Santiago Bonacina
Centro Cultural del Sur (patio de comidas)

18.45 hs.
Dúo Libre Sur
Teatro General San Martín (hall)

20 hs.
Ramiro González
Liliana Herrero
Centro Cultural del Sur (escenario)

20 hs.
Patay de Algarroba
Homenaje a Monseñor Angelelli
Con La Bruja Salguero  y  Carlos Ferreira
Espacio Cultural Julián Centeya

20 hs.
Ariel Acuña
Hermanas Vera
Ramona Galarza
Anfiteatro Juan Bautista Alberdi


Domingo 5

18.45 hs.
Perla Aguirre
Teatro General San Martín (hall)

19 hs.
La juntada
Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu y Raly Barrionuevo.
Parque Roca