Preguntas Frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la Carrera de Investigación.

  • ¿Cuál es la cuenta donde se debe depositar los pagos de retribución para evaluación?
    Los datos son Cuenta del Banco Ciudad de Buenos Aires N°210.178/7 "Carrera de Investigador"

  • ¿A quien debo entregar el comprobante de depósito?

    1-Se debe enviar escaneado por e-mail a btrilhe@buenosaires.gob.ar con copia a aialberti@buenosaires.gob.ar; para que se pueda verificar en la cuenta o efectuar reclamos, adjuntado planilla de datos de protocolo.

    2-Adjuntar copia al presentar la documentación en el Comité de Ética en Investigación (CEI) hospitalario.

  • Firmado el convenio, ¿cómo se efectúan los pagos del adicional del 20% y los gastos del hospital?
    Los depósitos se efectúan en la Cuenta del Banco Ciudad de Buenos Aires N° 210.178/7 "Carrera de Investigador" según el cronograma de pagos fijados en el convenio y de igual forma se envía vía e-mail a btrilhe@buenosaires.gob.ar con copia a aialberti@buenosaires.gob.ar , aclarando Número de protocolo, titulo. Investigador principal y hospital y qué monto corresponde al adicional y qué monto corresponde a gastos del hospital. Esta información puede copiarla al investigador principal.

  • ¿Cómo se obtiene el recibo por los pagos realizados?
    Los mismos se retiran en laDireccion General de Docencia, Investigación y Desarrollo Profesional, previa comunicación con btrilhe@buenosaires.gob.ar. Se entregará recibo de recupero de gastos, que es el que entrega el GCBA, una vez corroborado la acreditación del monto en la cuenta.

  • ¿En que supuestos se requiere la suscripción de convenio entre el Sr. Ministro de Salud y el Patrocinador?
    En aquellos casos previstos en el Art. 2.2 de la ley 3.301 (“…toda investigación clínica, en cualquiera de sus fases, aplicada en seres humanos cuya finalidad sea alcanzar o desarrollar conocimiento generalizable para su aplicación por las ciencias de la salud y sus tecnologías conexas. En particular, se hallan comprendidas dentro del ámbito de la presente: las investigaciones clínicas con medicamentos y todo tipo de productos, y cualquier técnica diagnóstica o terapéutica que involucre seres humanos) que cuenten con patrocinio privado.

  • ¿Qué documentación es requerida a los efectos de la suscripción del Convenio?
    Se requiere copia certificada del estatuto social del patrocinador. En caso de que la sociedad sea extranjera, el mismo deberá estar certificado y apostillado. Si se trata de sociedades de países con idiomas diferente al español, el texto deberá estar traducido por traductor público, con firma legalizada frente al Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad de Buenos Aires. Además, deberá presentarse copia certificada de la documentación que acredite la representación de quien suscribirá el convenio por el patrocinador (Poder o Inscripción de autoridades, según el caso).

  • ¿A quien debo entregar el comprobante de depósito?
    Se debe enviar escaneado por e-mail en el formulario correspondiente con copia a cceticainvestigacion@buenosaires.gob.ar; para que se pueda verificar en la cuenta o efectuar reclamos, adjuntado planilla de datos de protocolo.

  • ¿Donde se encuentran reglamentados los procedimientos que deben observarse para los proyectos de investigación que se realicen en los efectores públicos del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires?
    En la Resolución Nro. 485/MSGC/2011 y en el Decreto Nro. 58/11.

  • ¿Cuáles son los requisitos mínimos que deben cumplimentarse para los proyectos de investigación que se realicen en los efectores públicos del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires?
    Autorización del Jefe Unidad, División o Departamento, según corresponda; Aprobación del CODEI y del CEI; Disposición del Director del Hospital autorizando el proyecto; Autorización de la ANMAT o del organismo que corresponda, en caso de ser necesario; Convenio entre el patrocinador y el Ministro, según el caso; Seguro de Responsabilidad Civil; y presentación de formularios de Declaraciòn Jurada y Registro Centralizado de Proyectos de Investigación (Anexos IV y V, Res. 485/MSGC/2011).

  • ¿En que casos debe depositarse un canon de evaluación a los efectos de que el CEI emita dictamen acerca de un proyecto de investigación?
    En aquellos proyectos que cuenten con patrocinio privado. El CEI podrá eximir del pago de la retribución inicial a aquellos organismos académicos sin fines de lucro que así lo soliciten, a través de resolución fundada. La misma deberá ser elevada a la Dirección General de Docencia e Investigación para su aprobación final.

  • ¿Cuál es el monto del canon de evaluación que debe depositarse a los efectos de que el CEI emita dictamen acerca de un proyecto de investigación?
    La retribución por su tarea de evaluación y seguimiento es equivalente a dos mil quinientas (2500) unidades de compra de la ley 2095.

  • ¿Cuál es el plazo que tienen el CODEI y CEI para emitir su dictamen?
    30 días para el CEI y 10 días para el CODEI.

  • ¿Qué documentación adicional debe remitirse para la firma del Convenio?
    Se requiere copia certificada del estatuto social del patrocinador. En caso de que la sociedad sea extranjera, el mismo deberá estar certificado y apostillado. Si se trata de sociedades de países con idiomas diferente al español, el texto deberá estar traducido por traductor público, con firma legalizada frente al Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad de Buenos Aires. Además, deberá presentarse copia certificada de la documentación que acredite la representación de quien suscribirá el convenio por el patrocinador (Poder o Inscripción de autoridades, según el caso). Por último, se requieren 3 copias certificadas del acuerdo suscripto entre el Investigador y Patrocinador.

  • ¿Cuál es el plazo que se estima para la suscripción del convenio entre el patrocinador y el Ministro de Salud?
    El plazo estimativo es de 30 días, a contarse desde la presentación de la totalidad de la documentación requerida a dichos efectos.

  • ¿Qué debe cubrir el seguro contratado por el patrocinador de la investigación?
    Este debe cubrir su responsabilidad, la del Investigador principal y colaboradores, así como la de la institución en donde se lleve a cabo la investigación clínica