Tu navegador no está actualizado. Tiene conocidas fallos de seguridad y podría no mostrar todas las características de este y otros sitios web. Aprendé cómo podes actualizarlo.

Agasajo a la delegación metropolitana en Cochabamba 2018

La Subsecretaría de Deportes homenajeó a los deportistas representantes de las federaciones de nuestra ciudad, por su destacada participación en los Juegos Odesur disputados en Bolivia.

Martes 19 de junio de 2018


Los 11º Juegos Suramericanos concluyeron con una notable actuación argentina, ocupando el cuarto puesto en el medallero general detrás de Colombia, Brasil y Venezuela, sumando un total de 165 medallas (42 de oro, 60 de plata y 63 de bronce), y siendo el tercer país con mayor cantidad de podios solamente superado por Colombia (239) y Brasil (204).

La delegación nacional contó con un gran aporte de las federaciones metropolitanas, a través de sus deportistas, quienes obtuvieron una gran cantidad de medallas y actuaciones descollantes en varias disciplinas, a lo largo de la competencia disputada en Cochabamba, Bolivia.

Por eso, la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad tuvo la iniciativa de brindarles una distinción a estos atletas que representan a entidades deportivas porteñas. El agasajo se realizó en la Casa de Gobierno de la Ciudad, con la presencia del Subsecretario de Deportes Luis Lobo y el Jefe de Gabinete de Deportes Gastón Busso, en donde los deportistas recibieron un diploma de parte de las mencionadas autoridades en reconocimiento a su actuación en estos Juegos Odesur.


"Estamos orgullosos y agradecidos de que nos hayan representado con tanto esmero en los Juegos Suramericanos". Luis Lobo.



Ellos son los deportistas metropolitanos que consiguieron preseas en los Juegos Suramericanos de Cochabamba:

ATLETISMO

Oro Fiorella Chiappe Madsen: 400m con Vallas Femenino Guillermo Ruggeri: 400m con Vallas Masculino Jennifer Dahlgren: Lanzamiento de Martillo Femenino Joaquín Gómez: Lanzamiento de Martillo Masculino

Bronce Carlos Layoy: Salto Alto Masculino Federico Bruno: 1500m Masculino Fiorella Chiappe Madsen y Valeria Baron: Relevo 4x400 Femenino

ESGRIMA

Oro Clara Isabel Di Tella: Espada Femenina María Belén Pérez Maurice: Sable Femenina Stefano Lucchetti, Martín Lora, Pietro Di Martino y Pascual Di Tella: Sable Equipo Masculino

Plata Pascual Di Tella: Sable Masculino María Belén Pérez Maurice, María Alicia Perroni y María Macarena Morán: Sable Equipo Femenino Josefina Méndez, Clara Isabel Di Tella y Stefanía Urania: Espada Equipo Femenino Alessandro Taccani, Agustín Gusmán y José Félix Dominguez: Espada Equipo Masculino

Bronce Stefano Lucchetti: Sable Masculino Flavia Mormandi: Florete Femenina José Félix Dominguez : Espada Masculino Flavia Mormandi, Agustina Macri, Ludmila Terni y Lucía Ondarts: Florete Equipo Femenino

PELOTA

Oro Jonathan Miranda: Frontenis Masculino Facundo y Santiago Andreasen: Pelota Goma Pareja Masculina María Lis García Calderón: Pelota Goma Pareja Femenina

GIMNASIA ARTÍSTICA

Oro Martina Dominici: All Around Femenina

Plata Mayra Vaquie: Salto Femenina Martina Dominici, Mayra Vaquie, Agustina Pisos y Camila Sofía Bonzo: Equipos Femenina

Bronce Martina Dominici: Salto Femenina Martina Dominici: Barras asimétricas Femenina Martina Dominici: Piso Femenina Martina Dominici: Viga Femenina Daniel Villafañe: Equipos Masculino

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

Plata Federico Cury: Trampolín Masculino

JUDO

Oro Luis Vega Pérez: -81kg Masculino

Bronce Alexis Duarte: -90kg Masculino

KARATE

Oro Yamila Benítez: -50kg Kumite Femenino

TENIS DE MESA

Oro Horacio Cifuentes: Doble Masculino

Bronce Horacio Cifuentes: Equipo Masculino

CICLISMO

Plata Tomás Contte: Madison Masculina

SQUASH

Plata Pilar Etchechoury: Doble Femenino Pilar Etchechoury: Equipo Femenino Francisco Obregón: Equipo Masculino

Bronce Francisco Obregón: Doble Masculino

WATERPOLO

Oro Carlos Camnasio, Facundo Camps, Diego Malnero, Guido Poggi, Ramiro Veich

BALONMANO

Oro Marisol Carratú, Nadia Bordón, Leila Niño, Camila Bonazzola, Xoana Iacoi, Rosario Urban, Joana Bolling, Rocío Campigli, Victoria Crivelli, Micaela Casasola, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Macarena Gandulfo y Florencia Ponce de León: Equipo Femenino. Matías Schulz, Leonel Maciel, Federico Fernández, Pablo Vainstein, Federico Pizarro, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Simonet, Federico Vieyra, Julián Souto Cueto, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño: Equipo Masculino

Sobre medios en la Ciudad