Nuestras escuelas

Conocé los tipos de Planes de Estudio y los establecimientos

Bachillerato Común (Resol Nº 6680/56)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Colegio Nº 02 DE 01
  • Remedios de Escalada de San Martín - Liceo Nº 04 DE 01
  • Bartolomé Mitre - Colegio Nº 05 DE 02
  • Manuel Belgrano - Colegio Nº 06 DE 02
  • José Figueroa Alcorta - Liceo Nº 01 DE 02
  • Bernardino Rivadavia - Colegio Nº 01 DE 03
  • Juan Martín de Pueyrredón - Colegio Nº 07 DE 03
  • Hipólito Irigoyen - Colegio Nº 11 DE 04
  • Baldomero Fernández Moreno - Escuela de Comercio Nº 04 DE 04
  • José Manuel Estrada - Liceo Nº 03 DE 05
  • Ricardo Rojas - Liceo Nº 10 DE 06
  • Primera Junta - Colegio Nº 17 DE 07
  • José de San Martín - Colegio Nº 10 DE 08
  • Amancio Alcorta - Liceo Nº 02 DE 08
  • Fray Mamerto Esquiú - Liceo Nº 12 DE 08
  • Nicolás Avellaneda - Colegio Nº 04 DE 09
  • Julio Argentino Roca - Colegio Nº 08 DE 10
  • Santiago Derqui - Liceo Nº 09 DE 10
  • Pascual Guaglianone - Liceo Nº 05 DE 11
  • Justo José de Urquiza - Colegio Nº 09 DE 12
  • Esteban Echeverría - Liceo Nº 08 DE 13
  • Reconquista - Colegio Nº 12 DE 15
  • Guillermo Rawson - Colegio Nº 16 DE 15
  • Cornelio Saavedra - Liceo Nº 11 DE 15
  • Luis Pasteur - Colegio Nº 19 DE 17
  • Coronel de Marina Tomás Espora - Colegio Nº 13 DE 18
  • Dr. Alberto Larroque - Colegio Nº 18 DE 18

Bachillerato en Ciencias Físico Matemáticas (Resol Nº 6982/49)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Liceo Nº 07 DE 01
  • Mariano Moreno - Colegio Nº 03 DE 02
  • Juan José Paso - Colegio Nº 14 DE 02
  • Revolución de Mayo - Colegio Nº 15 DE 02
  • Nicolás Avellaneda - Colegio Nº 04 DE 09

Bachillerato en Ciencias Biológicas (Resol Nº 6982/49)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Liceo Nº 07 DE 01
  • Mariano Moreno - Colegio Nº 03 DE 02
  • Juan José Paso - Colegio Nº 14 DE 02
  • Revolución de Mayo - Colegio Nº 15 DE 02
  • Nicolás Avellaneda - Colegio Nº 04 DE 09

Bachillerato en Letras (Resol Nº 6982/49)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Liceo Nº 07 DE 01
  • Mariano Moreno - Colegio Nº 03 DE 02
  • Juan José Paso - Colegio Nº 14 DE 02
  • Revolución de Mayo - Colegio Nº 15 DE 02
  • Nicolás Avellaneda - Colegio Nº 04 DE 09

Bachillerato con Orientación Materno Infantil (Resol Nº 288/91)

  • Ricardo Rojas - Liceo Nº 10 DE 06

Bachillerato con Orientación Informática (Resol Nº 288/91)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Colegio Nº 02 DE 01
  • Juan José Paso - Colegio Nº 14 DE 02
  • Nicolás Avellaneda - Colegio Nº 04 DE 09
  • Reconquista - Colegio Nº 12 DE 15
  • Guillermo Rawson - Colegio Nº 16 DE 15

Bachillerato con Orientación Jurídico Contable (Resol Nº 288/91)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Colegio Nº 02 DE 01

Comercial Nocturno con Especialización en Auxiliar en Administración (Resol Nº 853/74)

  • Dr. Antonio Bermejo - Escuela de Comercio Nº 02 DE 01
  • Islas Malvinas - Escuela de Comercio Nº 10 DE 01
  • Enrique de Vedia - Escuela de Comercio Nº 26 DE 01
  • Isaac Halperín - Escuela de Comercio Nº 36 DE 03
  • Joaquín Víctor González - Escuela de Comercio Nº 01 DE 04
  • Hipólito Vieytes - Escuela de Comercio Nº 03 DE 07
  • Marina Mercante Argentina - Escuela de Comercio Nº 29 DE 07
  • Dr. José Ingenieros - Escuela de Comercio Nº 09 DE 11
  • Capitán de Navío Hipólito Bouchard - Escuela de Comercio Nº 21 DE 11
  • Esteban Echeverría - Liceo Nº 08 DE 13
  • Guillermo Rawson - Colegio Nº 16 DE 15
  • Dr. José Peralta - Escuela de Comercio Nº 11 DE 17
  • Su Santidad Juan XXIII - Escuela de Comercio Nº 12 DE 21
  • Leopoldo Marechal - Escuela de Comercio Nº 35 DE 21

Comercial Nocturno con Especialización en Auxiliar en Contable (Resol Nº 853/74)

  • Dr. Antonio Bermejo - Escuela de Comercio Nº 02 DE 01
  • Joaquín Víctor González - Escuela de Comercio Nº 01 DE 04
  • Hipólito Vieytes - Escuela de Comercio Nº 03 DE 07
  • Marina Mercante Argentina - Escuela de Comercio Nº 29 DE 07
  • Dr. José Ingenieros - Escuela de Comercio Nº 09 DE 11
  • Capitán de Navío Hipólito Bouchard - Escuela de Comercio Nº 21 DE 11
  • Esteban Echeverría - Liceo Nº 08 DE 13
  • Guillermo Rawson - Colegio Nº 16 DE 15
  • Dr. José Peralta - Escuela de Comercio Nº 11 DE 17
  • Su Santidad Juan XXIII - Escuela de Comercio Nº 12 DE 21
  • Leopoldo Marechal - Escuela de Comercio Nº 35 DE 21

Comercial Diurno: Perito Mercantil con Especialización Contable e Impositiva (Resol Nº 191/91)

  • Domingo Faustino Sarmiento - Colegio Nº 02 DE 01
  • Dr. Antonio Bermejo - Escuela de Comercio Nº 02 DE 01
  • Remedios de Escalada de San Martín - Liceo Nº 04 DE 01
  • Bartolomé Mitre - Colegio Nº 05 DE 02
  • Patricias Argentinas - Escuela de Comercio Nº 08 DE 02
  • Santiago de Liniers - Escuela de Comercio Nº 25 DE 02
  • Juan Martín de Pueyrredón - Colegio Nº 07 DE 03
  • José de San Martín - Escuela de Comercio Nº 05 DE 03
  • Monseñor Miguel de Andrea - Escuela de Comercio Nº 34 DE 03
  • Joaquín Víctor González - Escuela de Comercio Nº 01 DE 04
  • Baldomero Fernández Moreno - Escuela de Comercio Nº 04 DE 04
  • Antártida Argentina - Escuela de Comercio Nº 27 DE 04
  • Reino de Suecia - Escuela de Comercio Nº 18 DE 05
  • José Manuel Estrada - Liceo Nº 03 DE 05
  • Gustavo Adolfo Martínez Zuviría - Escuela de Comercio Nº 22 DE 06
  • Ricardo Rojas - Liceo Nº 10 DE 06
  • Hipólito Vieytes - Escuela de Comercio Nº 03 DE 07
  • Gabriela Mistral - Escuela de Comercio Nº 16 DE 07
  • Santa María de los Buenos Aires - Escuela de Comercio Nº 17 DE 07
  • Dr. Luis Agote - Escuela de Comercio Nº 23 DE 07
  • José de San Martín - Colegio Nº 10 DE 08
  • Juan Montalvo - Escuela de Comercio Nº 19 DE 08
  • Naciones Unidas - Escuela de Comercio Nº 31 DE 09
  • Manuel Belgrano - Escuela de Comercio Nº 07 DE 10
  • Dr. José Ingenieros - Escuela de Comercio Nº 09 DE 11
  • Capitán de Navío Hipólito Bouchard - Escuela de Comercio Nº 21 DE 11
  • América - Escuela de Comercio Nº 06 DE 13
  • Dr. José León Suárez - Escuela de Comercio Nº 32 DE 13
  • Dr. Juan Agustín García - Escuela de Comercio Nº 20 DE 14
  • Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield - Escuela de Comercio Nº 24 DE 14
  • Dra. Cecilia Grierson - Escuela de Comercio Nº 15 DE 15
  • Abraham Lincoln - Escuela de Comercio Nº 28 DE 15
  • Dr. José Peralta - Escuela de Comercio Nº 11 DE 17
  • Rumania - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 17
  • Coronel de Marina Tomás Espora - Colegio Nº 13 DE 18
  • Dr. Alberto Larroque - Colegio Nº 18 DE 18
  • Dr. Esteban Agustín Gascón - Escuela de Comercio Nº 30 DE 18
  • Maipú - Escuela de Comercio Nº 33 DE 18
  • Su Santidad Juan XXIII - Escuela de Comercio Nº 12 DE 21
  • Leopoldo Marechal - Escuela de Comercio Nº 35 DE 21

Perito Mercantil (Resol Nº 2507/95)

  • Padre Carlos Mugica - Escuela de Educación Media Nº 06 DE 01
  • Escuela de la Ribera - Escuela de Educación Media Nº 07 DE 04
  • Héroes de Malvinas - Escuela de Educación Media Nº 05 DE 10
  • Federico García Lorca - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 14
  • Monseñor Enrique Angelelli - Escuela de Educación Media Nº 05 DE 15
  • Antonio Devoto - Escuela de Educación Media Nº 03 DE 17
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 03 DE 19
  • Biblioteca del Congreso de la Nación - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 20
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 04 DE 21
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 05 DE 21

Bachillerato Orientado en Ciencias Sociales (Área de Focalización: Cultura y Sociedad) (Resol Nº 991/05)

  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 03 DE 10
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 16
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 04 DE 19

Ciclo Básico de Formación Ocupacional - CBO (Resol Nº 1606/96)

  • Paulo Freyre - Ciclo Básico de Formación Ocupacional Nº 04 DE 01
  • Evita - Ciclo Básico de Formación Ocupacional Nº 01 DE 06
  • Olga Cossettini - Ciclo Básico de Formación Ocupacional Nº 03 DE 10
  • Salvador Mazza - Ciclo Básico de Formación Ocupacional Nº 02 DE 17

Bachillerato (Reingreso) (Resol Nº 4539/05)

  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 02
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 03
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 04
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 05
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 10
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 05 DE 19
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 06 DE 21

Bachillerato con Orientación en Comunicación Social (Resol Nº 1370/95)

  • María Claudia Falcone - Escuela de Educación Media Nº 07 DE 09
  • Julio Cortázar - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 12
  • Manuel Mujica Láinez - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 13
  • Rodolfo Walsh - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 16
  • Rumania - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 17
  • Coronel de Marina Tomás Espora - Colegio Nº 13 DE 18
  • Arturo Jauretche - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 19
  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 03 DE 19

Escuelas de Reingreso (Resol Nº 814/04)

  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 01 DE 18

Bachillerato Orientado en Ciencias Sociales (Área de Focalización: Desarrollo Socio-Comunitario) (Resol Nº 512/04)

  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 20

Plan de Nivel Medio con Especialización en Gastronomía (Resol Nº 512/04)

  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 02 DE 20

Bachillerato con Orientación en Estadística Sanitaria (Resol Nº 1370/95)

  • Sin Nombre - Escuela de Educación Media Nº 04 DE 21