Integrantes

Establecimientos miembros de la Red Comunius.

Establecimientos miembros de la Red Comunius
Biblioteca del Docente

Entre Ríos 1349
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel: 4305-7202 / 7249
Fax: 4-305-7204

Escuela Normal Superior N° 1 Roque Sáenz Peña

Av. Córdoba 1951
Tel:4812-5602 - 4813-7373

Escuela Normal Superior N° 2 Mariano Acosta

Gral Urquiza 277
Tel: 4931-7981/ 4931-7893

Escuela Normal Superior  N° 3 Bernardino Rivadavia

Bolívar 1235
Tel: 4361-8965/0424

Escuela Normal Superior Nº 4 Estanislao Severo Zeballos

Av. Rivadavia 4950
Tel: 4901-1582 (Secretaría) / 4901-9429 (Profesorado)

Escuela Normal Superior Nº 5 General Don Martín Miguel de Güemes

Arcamendia 743
Tel: 4302-7727

Escuela Normal Superior Nº 6 Vicente López y Planes

Güemes 3859
Tel: 4824-0383 / 4102

Escuela Normal Superior Nº 7 José María Torres

 

Nivel Inicial, Primario y Terciario:
Corrientes 4261
Tel: 4863-3839 / 3808

Nivel Medio:
Guardia Vieja 4266
Tel/fax: 4861-2535
Tel: 4862-0036

Escuela Normal Superior Nº 8 Julio Argentino Roca

La Rioja 1042
Tel: 4931-1551 / 4932-9433

Escuela Normal Superior Nº 9
Domingo Faustino Sarmiento

Callao 450
Tel: 4372-2157 / 4374-2463

Escuela Normal Superior Nº 10 Juan Bautista Alberdi

O´Higgins 2441
Tel: 4785-6973 / 1788

Escuela Normal Superior Nº 11 Ricardo Levene

Dean Funes 1821
Tel: 4941-0186 /
4943-5057

Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Sofía E.
Braquen de Spangenberg
(ex - John Fitzgerald Kennedy)

Juncal 3251
Tel: 4807-2958/2967

Instituto de Educación Superior Juan B. Justo

Lascano 3840
Tel: 4639-3981 / 4566-9247

Instituto de Enseñanza Superior en Lenguas Vivas Juan Ramón Fernández

C. Pellegrini 151n5
Tel: 4322-3992 3996 / 3998

Instituto Superior del Profesorado de Educación Inicial Sara C. Eccleston

Dorrego 3781
Tel: 4772-6357 / 4771-3762

Instituto de Enseñanza Superior Nº 1 Alicia Moreau de Justo

Av. Córdoba 2016
Tel: 4374-4068

Instituto de Enseñanza Superior Nº 2 Mariano Acosta

Gral. Urquiza 277
Tel: 4931-7981 / 7893

Instituto Superior del Profesorado de Educación Especial

Güemes 3859
Tel: 4826-5772

ANEXO
Colegio Guadalupe
Paraguay 3925

Instituto Superior de Educación Física Nº 1 Dr. Enrique Romero Brest

C. Larralde 1050
Tel: 4703-3819 / 4702-9667

Instituto Superior de Educación Física Federico Williams Dickens

Curapaligüe 1150
Tel: 4921-0067 / 4644

Instituto Superior del Profesorado Dr. Joaquín V. González

Rivadavia 3577
Tel: 4863-3905 / 5933 /
3916 (Secretaria)

Instituto de Deportes

Crisólogo Larralde 1050
Tel: 4702-2028

Instituto Tiempo Libre y Recreación

Av. Santa Fe 2778
Tel: 4823-5308

Escuela Superior de Enfermería Cecilia Grierson

Ambrosetti 601
Tel: 4982-2309

IFTS Nº 17

Viamonte 872 - 3º piso
Tel: 4323-8829 int 6420

Escuela de Bellas Artes Rogelio Yrurtia

Av. Juan Bautista Alberdi 4754. Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel: 4683-5185

Escuela de Danzas Nº 1 DE 13 Nelly Ramicone

Oliden 1245. Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel: 4687-3426 / 4686-3145

Escuela de Bellas Artes D.E. 21 "Lola Mora"

Soldado de la Frontera 5155 Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel.: 4605-0172 4605-8743