Jornada "Evaluación y enseñanza: contribuciones para la práctica educativa"

Espacio de intercambio organizado con el fin de promover el diálogo reflexivo y trabajo conjunto en torno a la investigación y evaluación educativas.

Se realizará el viernes 10 de agosto de 2018 de 9 a 17 h en el auditorio del Centro de Altos Estudios Universitarios (CAEU) de la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI), ubicado en Paraguay 1583, CABA.

Esta jornada, organizada por la Unidad de Evaluación Integral de la Calidad y Equidad Educativa (UEICEE) y la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI), se realiza con el fin de promover el diálogo reflexivo y el trabajo conjunto en torno a la investigación y evaluación educativas, en vistas a realizar contribuciones valiosas para las prácticas de enseñanza en las escuelas primarias y secundarias de la Ciudad de Buenos Aires.

La jornada se desarrollará en torno a los siguientes ejes:

  • Presentación de Progresiones de los aprendizajes en las áreas de Prácticas del Lenguaje y Matemática en el Nivel Primario de la Ciudad de Buenos Aires, desarrolladas por la UEICEE y otras áreas del Ministerio de Educación e Innovación de la CABA.
  • Presentación de investigaciones sobre las didácticas específicas en las áreas de Matemática y Lengua y Literatura en el Nivel Secundario de la Ciudad de Buenos Aires.

Ambos ejes serán trabajados en paneles conformados por reconocidos especialistas.

La entrada es libre y gratuita con inscripción previa.

Formulario de inscripción »


Agenda:

9:00 h – Acreditación.


9:30 h – Palabras de bienvenida de Tamara Vinacur (Directora Ejecutiva, UEICEE).


9:45 h – Conferencia de apertura Enseñanza y evaluación a cargo de la Prof. Alicia W. de Camilloni.


10:45 a 11:00 h – Preguntas de los participantes.


11:00 a 11:15 h – Café.


11:15 a 12:30 h – Panel: Progresiones de los aprendizajes en Matemática y Prácticas del Lenguaje para el Nivel Primario (UEICEE- SSPLINED - SSCPEE, MEIGC).

  • Moderadora: Celina Armendáriz.
  • Expositoras:
    • Prácticas del Lenguaje: Flavia Caldani.
    • Matemática: María Mercedes Etchemendy y Paola Tarasow.

12:30 a 14:00 h – Almuerzo.


14:00 a 15:30 h – Panel: Desarrollos en didácticas específicas en el Nivel Secundario.

  • Moderadora: Alejandra Amantea (FFyL, UBA).
  • Expositoras: Mauro Nicodemo (UNM), María López García (UBA- CONICET), Lucía Natale y Betina Duarte (FLACSO-UNICEF).

15:30 a 16:30 h – Conferencia Reflexiones y propuestas en torno a la articulación entre la evaluación externa y la evaluación en el aula a cargo del Mg. Pedro Ravela.


16:30 a 17:00 h – Cierre de la jornada y café.


Los certificados de asistencia se enviarán por correo electrónico.

Descargar agenda »